Quién es quién en el COAC Carnaval de Málaga 2022

2
506
Cuadrante definitivo Preliminares COAC Carnaval de Málaga 2022

Grupos inscritos que estarán presentes, tanto participando como concursando, en el Concurso Oficial de Agrupaciones de Canto del Carnaval de Málaga 2022

Fuente: Fundación Ciudadana del Carnaval de Málaga

Agrupaciones infantiles

Los Churumbeles Marcianos (Murga)
Procedencia: Córdoba Director: Nacho Garrido Pérez
Letra y Música: Nacho Garrido Pérez En 2020: No participaron

Los Reyes del Flow (Murga) Procedencia: Málaga Director: Paqui Prieto Núñez
Letra y Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto En 2020: La Escuela del Taratachín

Reliquias del Cuarteto (Cuarteto)
Procedencia: Málaga Director: Luci Álvarez López Letra: Luci Álvarez López
Música: Antonio Pareja González En 2020: No participaron

Los Trollsparsistas (Comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra y Música: Jesús Manuel Delgado Martín En 2020: No participaron

Agrupaciones juveniles

El Batallón de la Calle (Comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Eugenio Javier García Villanueva
Letra y música: Eugenio Javier García Villanueva y Paula García Peregrina En 2020: Comparsa Juvenil El Reino (preliminares)

Cuartetos

La Banda Fongirola Procedencia: Córdoba Director: José Cobos Mesa
Letra: Rafael Moraga López y José Polonio Salazar Música: Rafael Moraga López y David Castañeda Martínez En 2020: No concursaron.

Los Okupas
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba) Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos En 2020: No concursaron.

El Cuarteto Fantástico
Procedencia: Málaga
Director: Daniel Domínguez González ‘Elton’
Letra: Daniel Domínguez González ‘Elton’ y Carlos López Morales Música: Daniel Domínguez González ‘Elton’
En 2020: No concursaron.

Este cuarteto está tocao Procedencia: Málaga Director: Sandra Silva Gómez
Letra y música: Sandra Silva Gómez En 2020: No concursaron.

Comparsas

Los Patronos
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Leal Gallardo
Letra y música: Jesús Gutiérrez Fernández En 2020: El Cantón de Málaga (finalista)

El Canal de los Presos
Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga) Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto Música: Deoclides Márquez hierro
En 2020: La Atalaya (semifinalista)

La Partida
Procedencia: Campillos (Málaga) Director: Tamara Romero Peña
Letra y música: Manuel Jesús García Chacón En 2020: No concursaron.

Matria
Procedencia: Málaga
Director: Antonio Carlos Rojas Gallego Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego, Rubén Tejada Pedraza y Francisco Ruiz Prieto. En 2020: Ciudad del Paraíso (finalista)

El Mago de los Sueños Procedencia: El Bosque (Cádiz) Director: Iván González Cañas Letra: Juan Bernal Benítez Música: Iván González Cañas En 2020: No concursaron.

Comparsa Juvenil La Esperanza
Procedencia: Málaga
Director: Alejandro Tejeiro Bravo Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y Francisco José Muñoz Conejo En 2020: No participaron.

La Rebelión del olvido
Procedencia: Campillos (Málaga)
Director: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
Letra y música: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
En 2020: No participaron / Última participación en 2013: La Leyenda Imperial

El País de siempre quizás
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Molina Gallego Letra: David Fernández Millán
Música: Pablo Javier y Álvaro Molina Gallego En 2020: No participaron.

Aquellas noches de Julio
Procedencia: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Juan Francisco Bermúdez García
En 2020: No participaron / Última participación en 2017: Al pasar la barca me dijo el barquero

Líbranos del Mal
Procedencia: Málaga
Director: María Noelia Jiménez González
Letra y música: Danny García Romero y Manuel Ortega Ramírez En 2020: No participaron.

El Pregón
Procedencia: Huelva
Director: Luis Domínguez González Letra: Rafael Adamuz Santos Música: José Ángel Romero Romero
En 2020: No participaron / Los del Balcón en el COAC Virtual 2021

La Santa
Procedencia: Almería
Director: Elena M. Pérez Rodríguez
Letra: Fina Pérez Segura y Elena M. Pérez Rodríguez Música: Elena M. Pérez Rodríguez
En 2020: No participaron

Latidos
Procedencia: Alcalá de Guadaira (Sevilla) Director: Clara Isabel Rojas Trejo
Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila Música: David Castro Fernández
En 2020: No participaron

La Quemaera
Procedencia: Campo de Gibraltar (Cádiz) Director: Daniel López Romero
Letra: Rafael Velasco Blanco Música: Daniel López Romero En 2020: No participaron

Los Hospitalarios
Procedencia: Churriana (Málaga) Director: José Antonio Pino Moreno Letra: José Luis Malo Pérez
Música: José Antonio Pino Moreno y Félix Godoy Agua En 2020: Un Malagueño cualquiera (finalista)

La comparsa de Agustín Sánchez Procedencia: Santa Fe (Granada) Director: Agustín Sánchez
Letra y música: Agustín Sánchez En 2020: No concursaron.

Murgas

Los Anticuerpos
Procedencia: Marbella (Málaga) Director: Antonio Quiñones Oneto
Letra: Javier Carmona Herrera y Pablo Pinto Caballero Música: Antonio Quiñones Oneto
En 2020: No concursaron.

Médico de familia
Procedencia: Málaga
Director: José María Arias Aguilar Letra: José Agustín Padillo Pérez Música: Francisco Martin Miranda
En 2020: Jarabe Perchelero (semifinalista)

Luzifer
Procedencia: Málaga
Director: José Luis Gallego Perea
Letra y música: Daniel Mayorga Rubiales y José Antonio Mora López En 2020: Ojú por Dios (semifinalista)

Te imaginas?
Procedencia: Málaga
Director: Miguel Angel Merchán Gómez
Letra: Miguel Angel Merchán Gómez y David Mendoza Sánchez Música: Miguel Angel Merchán Gómez
En 2020: Murga Esteoeste (finalista)

En el pico lo llevo
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería) Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
En 2020: Por mucho que me gaste no me duran los empastes (finalista)

La Banda de las manos negras
Procedencia: Málaga
Director: David Escalona Santana
Letra: Agustín González Saldaña y Ángel Juan Ortega Sotelo Música: Ángel Juan Ortega Sotelo
En 2020: No concursaron.

El Tiempo entre costuras Procedencia: Rute (Córdoba) Director: La Agrupación
Letra y música: Juan Manuel Cobos Encinas En 2020: Los Chicos del Cable (preliminares)

Este año vengo con el mono
Procedencia: Málaga
Director: Ricardo Loriguillo Domenech Letra y música: La Agrupación
En 2020: Los que te dan el viaje (preliminares)

Los Cayos de Florida Procedencia: Córdoba Director: Rafael Castilla Valle
Letra y música: Rafael Castilla Valle
En 2020: No concursaron / Última participación en 2017: Los Iluminati del Tomati

NO.NI.NA
Procedencia: Málaga
Director: Tomas Pastor Giménez Letra: La Agrupación
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y José Luis García Arroyo En 2020: Los de la Cantera (preliminares)

Mira por donde pisas
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba) Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos En 2020: No Concursaron.

De Bar en peor
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Alejandro Robles Carballo, Juan Manuel Acedo García y Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2020: No concursaron / Última participación en 2018: Qué Cruz me ha caío contigo

Te quiero de aquí a Lima
Procedencia: San Pedro de Alcántara/Estepona (Málaga) Director: Francisco José González Barea
Letra y música: Alberto Benítez Láinez y José Miguel Mata del Río En 2020: No concursaron.

Los niños de la maría
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería) Director: Ricardo García Muyor
Letra: Juan José Magán Sánchez Música: Ricardo García Muyor
En 2020: No concursaron / Última participación en 2019: Toy tieso

Los Desencantados
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Padilla Casaucao
Letra y música: José Antonio Gutiérrez Dueñas En 2020: La Casa der Papé (semifinalistas)

La Murga de los Protestantes
Procedencia: Cádiz
Director: David Amaya Jiménez
Letra y música: David Amaya Jiménez
En 2020: No concursaron / Última participación en 2015: cuarteto Mamones

Los Encogíos
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Quesada Torres Letra y música: Sergio Sánchez Rivas En 2020: A todo trapo (preliminares)

Esto es pa’ cagarse
Procedencia: Torredonjimeno (Jaén) Director: Juan Francisco Fuentes García
Letra: Antonio José Vallejo Susi y La Agrupación Música: Juan Francisco Fuentes García
En 2020: No concursaron.

Los Cabezas Huecas
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz) Director: Ibán Morilla Aguilera
Letra y música: Jesús David Victoria Rodríguez En 2020: No concursaron.

Locos por salir Procedencia: Málaga Director: Pepe León Losada
Letra: Pepillo León Miranda y Pepe León Losada Música: Francis León Miranda
En 2020: Los Lions Brother (finalista)

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí