Orden de participación Preliminares COAC Carnaval de Málaga 2022

0
385
Cuadrante definitivo Preliminares COAC Carnaval de Málaga 2022

El COAC Carnaval de Málaga 2022 comenzará el 12 de febrero en el teatro ESAD

El presentador será Vere Álvarez.

Orden definitivo Preliminares.

Fuente: Fundación Ciudadana del Carnaval de Málaga

1ª Preliminar (sábado 12 de febrero)

Reliquias del Cuarteto (Cuarteto infantil) Procedencia: Málaga
Director: Luci Álvarez López

Letra: Luci Álvarez López

Música: Antonio Pareja González

En 2020: No participaron

La Rebelión del olvido (comparsa)
Procedencia: Campillos (Málaga)
Director: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
Letra y música: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
En 2020: No participaron / Última participación en 2013: La Leyenda Imperial

El cuarteto está TOCao (cuarteto)
Procedencia: Málaga Director: Sandra Silva Gómez
Letra y música: Sandra Silva Gómez

En 2020: No concursaron.

La Murga de los Protestantes (murga)
Procedencia: Cádiz
Director: David Amaya Jiménez
Letra: David Amaya Jiménez y Diego Fariñas Baro

Música: David Amaya Jiménez
En 2020: No concursaron

Médico de familia (murga)
Procedencia: Málaga
Director: José María Arias Aguilar

Letra: José Agustín Padillo Pérez

Música: Francisco Martin Miranda
En 2020: Jarabe Perchelero (semifinalista)

El Mago de los Sueños (comparsa)

Procedencia: El Bosque (Cádiz)

Director: Iván González Cañas
Letra: Juan Bernal Benítez

Música: Iván González Cañas

En 2020: No concursaron.

2ª Preliminar (domingo 13 de febrero)

El Batallón de la Calle (comparsa juvenil)
Procedencia: Málaga
Director: Eugenio Javier García Villanueva
Letra y música: Eugenio Javier García Villanueva y Paula García Peregrina En 2020: Comparsa Juvenil El Reino (preliminares)

El Cuarteto Fantástico (cuarteto)
Procedencia: Málaga
Director: Daniel Domínguez González ‘Elton’
Letra: Daniel Domínguez González ‘Elton’ y Carlos López Morales Música: Daniel Domínguez González ‘Elton’
En 2020: No concursaron.

Aquellas noches de Julio (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Juan Francisco Bermúdez García
En 2020: No participaron / Última participación en 2017: Al pasar la barca me dijo el barquero

En el pico lo llevo (murga cabeza de serie) Procedencia: Roquetas de Mar (Almería) Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
En 2020: Por mucho que me gaste no me duran los empastes (finalista)

La Quemaera (comparsa)
Procedencia: Campo de Gibraltar (Cádiz) Director: Daniel López Romero
Letra: Rafael Velasco Blanco Música: Daniel López Romero En 2020: No participaron

Comparsa Juvenil La Esperanza (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Alejandro Tejeiro Bravo Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y Francisco José Muñoz Conejo En 2020: No participaron.

3ª Preliminar (lunes 14 de febrero)

El Pregón (comparsa) Procedencia: Huelva
Director: Luis Domínguez González

Letra: Rafael Adamuz Santos

Música: José Ángel Romero Romero
En 2020: No participaron / Los del Balcón en el COAC Virtual 2021

La Banda Fongirola (cuarteto)
Procedencia: Córdoba Director: José Cobos Mesa
Letra: Rafael Moraga López y José Polonio Salazar

Música: Rafael Moraga López y David Castañeda Martínez

En 2020: No concursaron.

Los Hospitalarios (Comparsa cabeza de serie)
Procedencia: Churriana (Málaga)

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: José Luis Malo Pérez
Música: José Antonio Pino Moreno y Félix Godoy Agua

En 2020: Un Malagueño cualquiera (finalista)

Matria (comparsa cabeza de serie)
Procedencia: Málaga
Director: Antonio Carlos Rojas Gallego

Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego, Rubén Tejada Pedraza y Francisco Ruiz Prieto
En 2020: Ciudad del Paraíso (finalista)

Los Anticuerpos (murga) Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Antonio Quiñones Oneto
Letra: Javier Carmona Herrera y Pablo Pinto Caballero

Música: Antonio Quiñones Oneto
En 2020: No concursaron.

La Partida (comparsa) Procedencia: Campillos (Málaga)

Director: Tamara Romero Peña
Letra y música: Manuel Jesús García Chacón

En 2020: No concursaron.

4ª Preliminar (miércoles 16 de febrero)

Mira por donde pisas (murga)
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No Concursaron.

Los Okupas (cuarteto)
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No concursaron.

Líbranos del Mal (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: María Noelia Jiménez González
Letra y música: Danny García Romero y Manuel Ortega Ramírez

En 2020: No participaron.

Te imaginas? (murga cabeza de serie)
Procedencia: Málaga
Director: Miguel Angel Merchán Gómez
Letra: Miguel Angel Merchán Gómez y David Mendoza Sánchez

Música: Miguel Angel Merchán Gómez
En 2020: Murga Esteoeste (finalista)

La comparsa de Agustín Sánchez (comparsa)
Procedencia: Santa Fe (Granada)

Director: Agustín Sánchez
Letra y música: Agustín Sánchez

En 2020: No concursaron.

Luzifer (murga)
Procedencia: Málaga
Director: José Luis Gallego Perea
Letra y música: Daniel Mayorga Rubiales y José Antonio Mora López

En 2020: Ojú por Dios (semifinalista)

5ª Preliminar (jueves 17 de febrero)

Los Trollsparsistas (Comparsa infantil) Procedencia: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra y Música: Jesús Manuel Delgado Martín

En 2020: No participaron

El País de siempre quizás (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Molina Gallego

Letra: David Fernández Millán
Música: Pablo Javier y Álvaro Molina Gallego

En 2020: No participaron.

De Bar en peor (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Alejandro Robles Carballo, Juan Manuel Acedo García y Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2020: No concursaron / Última participación en 2018: Qué Cruz me ha caío contigo

NO.NI.NA (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Tomas Pastor Giménez Letra: La Agrupación
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y José Luis García Arroyo

En 2020: Los de la Cantera (preliminares)

Los Patronos (comparsa cabeza de serie)
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Leal Gallardo
Letra y música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2020: El Cantón de Málaga (finalista)

Los Encogíos (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Quesada Torres

Letra y música: Sergio Sánchez Rivas

En 2020: A todo trapo (preliminares)

Latidos (comparsa)
Procedencia: Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Director: Clara Isabel Rojas Trejo
Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila

Música: David Castro Fernández
En 2020: No participaron

6ª Preliminar (viernes 18 de febrero)

Los Churumbeles Marcianos (murga infantil)
Procedencia: Córdoba Director: Nacho Garrido Pérez
Letra y Música: Nacho Garrido Pérez

En 2020: No participaron

Este año vengo con el mono (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ricardo Loriguillo Domenech

Letra y música: La Agrupación
En 2020: Los que te dan el viaje (preliminares)

El Canal de los Presos (comparsa) Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)

Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto Música: Deoclides Márquez hierro
En 2020: La Atalaya (semifinalista)

Te quiero de aquí a Lima (murga)
Procedencia: San Pedro de Alcántara/Estepona (Málaga)

Director: Francisco José González Barea
Letra y música: Alberto Benítez Láinez y José Miguel Mata del Río

En 2020: No concursaron.

Loco por salir (murga) Procedencia: Málaga Director: Pepe León Losada
Letra: Pepillo León Miranda y Pepe León Losada

Música: Francis León Miranda
En 2020: Los Lions Brother (finalista)

La Santa (comparsa)
Procedencia: Almería
Director: Elena M. Pérez Rodríguez
Letra: Fina Pérez Segura y Elena M. Pérez Rodríguez Música: Elena M. Pérez Rodríguez
En 2020: No participaron

El Tiempo entre costuras (murga)

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: La Agrupación
Letra y música: Juan Manuel Cobos Encinas

En 2020: Los Chicos del Cable (preliminares)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí