Historia del Carnaval de Málaga. Año 2022

0
157
Historia del Carnaval de Málaga. Año 2022

Historia del Carnaval de Málaga. Año 2022Programa Carnaval de Málaga 2022

ACTOS CARNAVAL DE MÁLAGA 2022

APERTURA INSCRIPCIONES Y SORTEO COAC

  • 11 DE NOVIEMBRE AL 29 DE DICIEMBRE

  • 16 DE ENERO 12.00H.- CAJA BLANCA

APERTURA INSCRIPCIONES FANTASÍAS, DRAGS Y GRUPOS ANIMACIÓN

  • 15 DE ENERO AL 11 DE FEBRERO

CONFERENCIA INAUGURAL

  • 4 DE FEBRERO 20.00H.- AUDITORIO MUSEO PICASSO MALAGA

‘EL HUMOR MURGUISTA MALAGUEÑO’

PREVIAS

  • 12 DE FEBRERO 13:00h. TEATINOS

13:00h. CIUDAD JARDIN-PARQUE DE LA ALEGRÍA

  • 13 DE FEBRERO 13:00h. BERZA CARNAVALESCA (PEÑA S.CRISTINA Y TIRO

PICHÓN. DISTRITO CRUZ HUMILLADERO)

  • 19 DE FEBRERO 13:00 h PALMA /PALMILLA

  • 20 DE FEBRERO 13:00 h. POTAJE PERCHELERO (CALLE LA SERNA)

CONCURSO OFICIAL DE AGRUPACIONES DE CANTO (COAC) ESCUELA SUPERIOR DE ARTE DRAMATICO (ESAD)

  • 12 DE FEBRERO

20:00h.-

1ª PRELIMINAR

  • 13 DE FEBRERO

20:00h.-

2ª PRELIMINAR

  • 14 DE FEBRERO

20:00h.-

3ª PRELIMINAR

  • 16 DE FEBRERO

20:00h.

4ª PRELIMINAR

  • 17 DE FEBRERO

20:00h.-

5ª PRELIMINAR

  • 18 DE FEBRERO

20:00h.-

6ª PRELIMINAR

  • 19 DE FEBRERO

18:00h.-

GALA INFANTIL

TEATRO CERVANTES

  • 20 DE FEBRERO 20:00h.- 1ª SEMIFINAL

  • 21 DE FEBRERO 20:00h.- 2ª SEMIFINAL

  • 22 DE FEBRERO 20:00h.- 3ª SEMIFINAL

  • 23 DE FEBRERO 20:00h.- 4ª SEMIFINAL

  • 24 DE FEBRERO 18:00h.- GALA DEL MAYOR

  • 25 DE FEBRERO 20:00h.- GRAN FINAL

CARNAVAL EN LA CALLE (PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN) -SEMANA BLANCA-

  • 26 DE FEBRERO 20:00h.- GRAN PREGON DEL CARNAVAL

PRESENTACIÓN VERSIÓN HIMNO CARNAVAL 21:00h.-ELECCIÓN DE DIOS Y DIOSA DEL CARNAVAL

  • 27 DE FEBRERO 12:00h.- PREGÓN INFANTIL

ELECCIÓN PRINCIPE y PRINCESA ELECCION DIOS Y DIOSA INFANTIL

17:30h.- DESFILE DE CARNAVAL

20:00h.- FINAL EN LA PLAZA

  • 28 DE FEBRERO 12:00h.- DESFILE INFANTIL

TALLERES INFANTILES (de 12-14 horas y 17-19 horas) EXPOSICIÓN DIBUJOS

13:00h.- I CERTAMEN AGRUPACIONES JUVENILES

17:00H.- PREMIOS DIBUJOS

17:30h.- CONCURSO COPLA MALAGUISTA

18:30h.- AGRUPACIONES INFANTILES

  • 4 DE MARZO 18.00h.- DESFILE DE G. ANIMACION Y DIOSES

20:30h.- BATALLA DE FLORES

21:30h.- GALA DRAG QUEENS

  • 6 DE MARZO 12:00h. DESFILE DE DIOSES

TALLERES INFANTILES

12:00h. ACTUACIONES EN LA PLAZA:

CONCURSO DE PRESENTACIÓN Y POPURRÍ (entrega mejor

disfraz COAC)

GRAN BOQUERONÁ

ENTREGA PREMIOS GRUPOS DE ANIMACIÓN 17:00h.-ENTIERRO DEL BOQUERÓN

EL PROGRAMA PUEDE SUFRIR VARIACIONES. PENDIENTES A LA EVOLUCIÓN DE LA CRISIS SANITARIA Y ADECUÁNDONOS A LOS PROTOCOLOS EXISTENTES EN LA FECHA Y EN LOS DIFERENTES ESPACIOS (TEATROS, CALLE, ETC)

ITINERARIOS

GRAN DESFILE

    • Domingo, 27 febrero  17.30h.-

Itinerario. Plaza de fray Alonso, Plaza de la Legión, c/Cerezuela, Rotonda Lola Carrera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Puerta del Mar, Alameda Principal (lateral Dcho), Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios y plaza de la Merced.

PASACALLES INFANTIL

    • Lunes 28 de febrero -18 .00h.-

Itinerario: Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez, Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Larios, Sancha de Lara, Marqués de Larios y Plaza de la Constitución

PASACALLES DE DIOSES Y GRUPOS DE DESFILES

    • Viernes 4 marzo  18.00h.

Itinerario. – Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustin, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, plaza de Uncibay, Calderería, Granada y plaza de la Constitución.

    • Domingo 6 marzo  12.00 horas

Itinerario. – Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez, Marqués de Larios y plaza de la Constitución

ENTIERRO DEL BOQUERÓN

    • Domingo, 6 marzo  17.00 horas

Itinerario. – Larios, rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, avenida de Manuel Agustín Heredia, puerta de las columnas del Puerto de Málaga, Palmeral de las Sorpresas,

Paseo de Muelle Uno, Farola de Málaga, Paseo de la Farola y Paseo Marítimo Ciudad de Melilla (Antonio Martín).

JURADO COAC CARNAVAL DE MÁLAGA 2022

PRESIDENTE:  Manolo Camacho Álvarez (con voz pero sin voto)

SECRETARIO: Alejandro Pérez Alfonso (sin voz ni voto)

AUXILIAR DE SECRETARIO: José Manuel Vega Díaz (sin voz ni voto)

MURGAS Y CUARTETOS

-Juan Jesús Vargas Luque

-Pedro Ramírez Navarro

-Jose Manuel Sánchez Santiago

-Jose Miguel Ríos Barrionuevo

-Guillermo Casquero Villaespesa

 

COMPARSAS

-Myriam Montañez Núñez

-Virginia Pérez Fernández

-Javier Ramirez Flores

-Adrián Espinar Cabello

-Ana Vanesa Medina Serrano

PRELIMINARES

Reliquias del Cuarteto (Cuarteto infantil) 

Procedencia: Málaga

Director: Luci Álvarez López

Letra: Luci Álvarez López

Música: Antonio Pareja González

En 2020: No participaron

 

La Rebelión del olvido (comparsa) 

Procedencia: Campillos (Málaga)

Director: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez

Letra y música: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez

En 2020: No participaron / Última participación en 2013: La Leyenda Imperial

 

El cuarteto está TOCao (cuarteto) 

Procedencia: Málaga

Director: Sandra Silva Gómez

Letra y música: Sandra Silva Gómez

En 2020: No concursaron.

 

La Murga de los Protestantes (murga) 

Procedencia: Cádiz

Director: David Amaya Jiménez

Letra y música: David Amaya Jiménez

En 2020: No concursaron

 

Médico de familia (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: José María Arias Aguilar

Letra: José Agustín Padillo Pérez

Música: Francisco Martin Miranda

En 2020: Jarabe Perchelero (semifinalista)

El Batallón de la Calle (comparsa juvenil)

Procedencia: Málaga

Director: Eugenio Javier García Villanueva

Letra y música: Eugenio Javier García Villanueva y Paula García Peregrina

En 2020: Comparsa Juvenil El Reino (preliminares)

 

El Cuarteto Fantástico (cuarteto) 

Procedencia: Málaga

Director: Daniel Domínguez González ‘Elton’

Letra: Daniel Domínguez González ‘Elton’ y Carlos López Morales

Música: Daniel Domínguez González ‘Elton’

En 2020: No concursaron.

 

Aquellas noches de Julio (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: Juan Francisco Bermúdez García

Letra: Máximo Gómez Padilla

Música: Juan Francisco Bermúdez García

En 2020: No participaron / Última participación en 2017: Al pasar la barca me dijo el barquero

 

En el pico lo llevo (murga cabeza de serie) 

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)

Director: Norman Plaza Martínez

Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

En 2020: Por mucho que me gaste no me duran los empastes (finalista)

 

Comparsa Juvenil La Esperanza (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: Alejandro Tejeiro Bravo

Letra: Jesús Gutiérrez Fernández y Miguel Ángel Bermúdez García

Música: Jesús Gutiérrez Fernández, Miguel Ángel Bermúdez García y Francisco José Muñoz Conejo

En 2020: No participaron.

El Pregón (comparsa) 

Procedencia: Huelva

Director: Luis Domínguez González

Letra: Rafael Adamuz Santos

Música: José Ángel Romero Romero

En 2020: No participaron / Los del Balcón en el COAC Virtual 2021

 

La Banda Fongirola (cuarteto) 

Procedencia: Córdoba

Director: José Cobos Mesa

Letra: Rafael Moraga López y José Polonio Salazar

Música: Rafael Moraga López y David Castañeda Martínez

En 2020: No concursaron.

 

Los Hospitalarios (Comparsa cabeza de serie) 

Procedencia: Churriana (Málaga)

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: José Luis Malo Pérez

Música: José Antonio Pino Moreno y Félix Godoy Agua

En 2020: Un Malagueño cualquiera (finalista)

 

Matria (comparsa cabeza de serie) 

Procedencia: Málaga

Director: Antonio Carlos Rojas Gallego

Letra: Miguel Gutiérrez Jansen

Música: Antonio Carlos Rojas Gallego, Rubén Tejada Pedraza y Francisco Ruiz Prieto

En 2020: Ciudad del Paraíso (finalista)

 

Los Anticuerpos (murga) 

Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Antonio Quiñones Oneto

Letra: Javier Carmona Herrera y Pablo Pinto Caballero

Música: Antonio Quiñones Oneto

En 2020: No concursaron.

 

La Partida (comparsa) 

Procedencia: Campillos (Málaga)

Director: Tamara Romero Peña

Letra y música: Manuel Jesús García Chacón

En 2020: No concursaron.

Mira por donde pisas (murga) 

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos

Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No Concursaron.

 

Los Okupas (cuarteto)   

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos

Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No concursaron.

 

Líbranos del Mal (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: María Noelia Jiménez González

Letra y música: Danny García Romero y Manuel Ortega Ramírez

En 2020: No participaron.

 

Te imaginas? (murga cabeza de serie) 

Procedencia: Málaga

Director: Miguel Angel Merchán Gómez

Letra: Miguel Angel Merchán Gómez y David Mendoza Sánchez

Música: Miguel Angel Merchán Gómez

En 2020: Murga Esteoeste (finalista)

 

IndependenZia (comparsa) 

Procedencia: Santa Fe (Granada)

Director: Agustín Sánchez

Letra y música: Agustín Sánchez

En 2020: No concursaron.

 

Luzifer (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: José Luis Gallego Perea

Letra y música: Daniel Mayorga Rubiales y José Antonio Mora López

En 2020: Ojú por Dios (semifinalista)

Los Trollsparsistas (Comparsa infantil) 

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Manuel Delgado Martín

Letra y Música: Jesús Manuel Delgado Martín

En 2020: No participaron

 

El País de siempre quizás (comparsa) 

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Molina Gallego

Letra: David Fernández Millán

Música: Pablo Javier y Álvaro Molina Gallego

En 2020: No participaron.

 

De Bar en peor (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Alberto Zumaquero Sánchez

Letra: Manuel Alejandro Robles Carballo, Juan Manuel Acedo García y Alberto Zumaquero Sánchez

Música: Alberto Zumaquero Sánchez

En 2020: No concursaron / Última participación en 2018: Qué Cruz me ha caío contigo

 

NO.NI.NA (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Tomas Pastor Giménez

Letra: La Agrupación

Música: Jesús Gutiérrez Fernández y José Luis García Arroyo

En 2020: Los de la Cantera (preliminares)

 

Los Patronos (comparsa cabeza de serie)

Procedencia: Málaga

Director: Juan Luis Leal Gallardo

Letra y música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2020: El Cantón de Málaga (finalista)

 

Los Encogíos (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Quesada Torres

Letra y música: Sergio Sánchez Rivas

En 2020: A todo trapo (preliminares)

 

Latidos (comparsa) 

Procedencia: Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Director: Clara Isabel Rojas Trejo

Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila

Música: David Castro Fernández

En 2020: No participaron

Los Churumbeles Marcianos (murga infantil) 

Procedencia: Córdoba

Director: Nacho Garrido Pérez

Letra y Música: Nacho Garrido Pérez

En 2020: No participaron

 

Este año vengo con el mono (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Ricardo Loriguillo Domenech

Letra y música: La Agrupación

En 2020: Los que te dan el viaje (preliminares)

 

El Canal de los Presos (comparsa) 

Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)

Director: Ginés González Tadeo

Letra: Abraham Jaén Soto

Música: Deoclides Márquez hierro

En 2020: La Atalaya (semifinalista)

 

Te quiero de aquí a Lima (murga) 

Procedencia: San Pedro de Alcántara/Estepona (Málaga)

Director: Francisco José González Barea

Letra y música: Alberto Benítez Láinez y José Miguel Mata del Río

En 2020: No concursaron.

 

Loco por salir (murga) 

Procedencia: Málaga

Director: Pepe León Losada

Letra: Pepillo León Miranda y Pepe León Losada

Música: Francis León Miranda

En 2020: Los Lions Brother (finalista)

 

La Santa (comparsa) 

Procedencia: Almería

Director: Elena M. Pérez Rodríguez

Letra: Fina Pérez Segura y Elena M. Pérez Rodríguez

Música: Elena M. Pérez Rodríguez

En 2020: No participaron

 

El Tiempo entre costuras (murga) 

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: La Agrupación

Letra y música: Juan Manuel Cobos Encinas

En 2020: Los Chicos del Cable (preliminares)

 

SEMIFINALES

Valoración obtenida por cada una de las agrupaciones que se quedan en la fase preliminar

Tras el veredicto del Jurado para el pase a semifinales, se publican a continuación las puntuaciones finales obtenidas por las agrupaciones que se quedan en la fase preliminar del COAC 2022.

El orden definitivo de actuación de las diferentes sesiones de semifinales se conocerá este sábado a partir de las 14 horas, hora en la que se cierra el periodo de permutas entre agrupaciones.

 

CUARTETOS
El cuarteto Fantástico 117,8

Pasan a la siguiente fase (por orden de actuación):

El Cuarteto está TOCao

La Banda Fongirola.

 

COMPARSAS
La Rebelión del Olvido 131,9
Comparsa Juvenil La Esperanza 124,3
Independezia 104,1

Pasan a la siguiente fase (por orden de actuación):

Aquellas noches de julio

El Pregón

Los Hospitalarios

Matria

La Partida

Líbranos del mal

El país de Siempre quizás

Los Patronos

El Canal de los Presos

 

MURGAS
Médico de Familia 132,3
Los Anticuerpos 129,05
Los encogíos 120,9
NO.NI.NA 116,35

Pasan a la siguiente fase (por orden de actuación):

La Murga de los Protestantes

En el Pico lo llevo

Te Imaginas?

Luzifer

De bar en Peor

Este año vengo con el mono

Te quiero de aquí a Lima

Loco por salir

El tiempo entre costuras

 

Premios COAC Carnaval de Málaga 2022

Comparsas:

Primer Premio: Los Patronos

Segundo Premio: Matria

Tercer Premio: El Canal de los Presos

Cuarto Premio: Los Hospitalarios

Quinto Premio: Aquellas Noches de Julio

 

Murgas:

Primer Premio: De Bar en Peor

Segundo Premio: Te Imaginas?

Tercer Premio: Loco por salir

Cuarto Premio: El tiempo entre costuras

Quinto Premio: Luzifer

 

Cuartetos:

Cuarto Premio: La Banda Fongirola

Quinto Premio: El Cuarteto está Tocao

 

Puntuaciones Final

MURGAS
De Bar en peor 700,65
Te imaginas? 659,00
Loco por salir 653,25
El tiempo entre costuras 646,65
Luzifer 619,80

 

COMPARSAS
Los Patronos 716,20
Matria 635,60
El Canal de los Presos 624,95
Los Hospitalarios 624,65
Aquellas noches de Julio 582,30

 

CUARTETOS
La banda Fongirola 541,00
El cuarteto está ‘toc’ao 528,90