Cuadrante definitivo Preliminares COAC Carnaval de Málaga 2022

0
224
Cuadrante definitivo Preliminares COAC Carnaval de Málaga 2022

Así ha quedado el cuadrante definitivo de actuaciones de la Fase Preliminar

(Fuente: Fundación Ciudadana del Carnaval de Málaga)

Una vez cerrado el periodo de permutas entre las agrupaciones, superadas las 48 horas tras la celebración del sorteo del Concurso Oficial de Agrupaciones de Canto (COAC), y las bajas ocasionadas días posteriores por motivos COVID, ya se conoce en qué lugar cantará cada agrupación en las diferentes sesiones de preliminares.

Finalmente, participarán 36 agrupaciones en las seis funciones de la Fase Preliminar que se desarrollará en la ESAD Málaga del 12 al 18 de febrero, con una jornada de descanso el martes 14, a partir de las 20:00. Por modalidad, se contará con 14 comparsas, 14 murgas, 4 cuartetos, 3 agrupaciones infantiles y una juvenil.

ORDEN ACTUACIÓN PRELIMINARES COAC CARNAVAL MÁLAGA 2022

HORARIO SÁBADO 12 (1º PRELIMINAR)
20 Reliquias del Cuarteto (Cuarteto infantil)
20:30 La Rebelión del olvido (comparsa)
21 El cuarteto está TOCao (cuarteto)
21:30 DESCANSO
21:50 La Murga de los Protestantes (murga)
22:20 Médico de familia (murga)
HORARIO DOMINGO 13 (2º PRELIMINAR)
20 El Batallón de la Calle (comparsa juvenil)
20:30 El Cuarteto Fantástico (cuarteto)
21 Aquellas noches de Julio (comparsa)
21:30 DESCANSO
21:50 En el pico lo llevo (murga)
22:20 Comparsa Juvenil La Esperanza (comparsa)
HORARIO LUNES 14 (3º PRELIMINAR)
20 El Pregón (comparsa)
20:30 La Banda Fongirola (cuarteto)
21 Los Hospitalarios (Comparsa)
21:30 DESCANSO
21:50 Matria (comparsa)
22:20 Los Anticuerpos (murga)
22:50 La Partida (comparsa)
HORARIO MIÉRCOLES 16 (4º PRELIMINAR)
20 Mira por donde pisas (murga)
20:30 Los Okupas (cuarteto)
21 Líbranos del Mal (comparsa)
21:30 DESCANSO
21:50 Te imaginas? (murga)
22:20 IndependenZia (comparsa)
22:50 Luzifer (murga)
HORARIO JUEVES 17 (5º PRELIMINAR)
20 Los Trollsparsistas (Comparsa infantil)
20:30 El País de siempre quizás (comparsa)
21 De Bar en peor (murga)
21:30 NO.NI.NA (murga)
22:00 DESCANSO
22:20 Los Patronos (comparsa)
22:50 Los Encogíos (murga)
23:20 Latidos (comparsa)
HORARIO VIERNES 18 (6º PRELIMINAR)
20 Los Churumbeles Marcianos (murga infantil)
20:30 Este año vengo con el mono (murga)
21 El Canal de los Presos (comparsa)
21:30 Te quiero de aquí a Lima (murga)
22:00 DESCANSO
22:20 Loco por salir (murga)
22:50 La Santa (comparsa)
23:20 El Tiempo entre costuras (murga)

1ª Preliminar (sábado 12 de febrero)

Reliquias del Cuarteto (Cuarteto infantil)

Procedencia: Málaga

Director: Luci Álvarez López

Letra: Luci Álvarez López

Música: Antonio Pareja González

En 2020: No participaron

 

La Rebelión del olvido (comparsa)

Procedencia: Campillos (Málaga)

Director: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez

Letra y música: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez

En 2020: No participaron / Última participación en 2013: La Leyenda Imperial

 

El cuarteto está TOCao (cuarteto)

Procedencia: Málaga

Director: Sandra Silva Gómez

Letra y música: Sandra Silva Gómez

En 2020: No concursaron.

 

La Murga de los Protestantes (murga)

Procedencia: Cádiz

Director: David Amaya Jiménez

Letra: David Amaya Jiménez y Diego Fariñas Baro Música: David Amaya Jiménez

En 2020: No concursaron

 

Médico de familia (murga)

Procedencia: Málaga

Director: José María Arias Aguilar

Letra: José Agustín Padillo Pérez

Música: Francisco Martin Miranda

En 2020: Jarabe Perchelero (semifinalista)

 

2ª Preliminar (domingo 13 de febrero)

El Batallón de la Calle (comparsa juvenil)

Procedencia: Málaga

Director: Eugenio Javier García Villanueva

Letra y música: Eugenio Javier García Villanueva y Paula García Peregrina

En 2020: Comparsa Juvenil El Reino (preliminares)

 

El Cuarteto Fantástico (cuarteto)

Procedencia: Málaga

Director: Daniel Domínguez González ‘Elton’

Letra: Daniel Domínguez González ‘Elton’ y Carlos López Morales

Música: Daniel Domínguez González ‘Elton’

En 2020: No concursaron.

 

Aquellas noches de Julio (comparsa)

Procedencia: Málaga

Director: Juan Francisco Bermúdez García

Letra: Máximo Gómez Padilla

Música: Juan Francisco Bermúdez García

En 2020: No participaron / Última participación en 2017: Al pasar la barca me dijo el barquero

 

En el pico lo llevo (murga cabeza de serie)

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)

Director: Norman Plaza Martínez

Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

En 2020: Por mucho que me gaste no me duran los empastes (finalista)

 

Comparsa Juvenil La Esperanza (comparsa)

Procedencia: Málaga

Director: Alejandro Tejeiro Bravo

Letra: Jesús Gutiérrez Fernández y Miguel Ángel Bermúdez García

Música: Jesús Gutiérrez Fernández, Miguel Ángel Bermúdez García y Francisco José Muñoz Conejo

En 2020: No participaron.

 

3ª Preliminar (lunes 14 de febrero)

El Pregón (comparsa)

Procedencia: Huelva

Director: Luis Domínguez González

Letra: Rafael Adamuz Santos

Música: José Ángel Romero Romero

En 2020: No participaron / Los del Balcón en el COAC Virtual 2021

 

La Banda Fongirola (cuarteto)

Procedencia: Córdoba Director: José Cobos Mesa

Letra: Rafael Moraga López y José Polonio Salazar

Música: Rafael Moraga López y David Castañeda Martínez

En 2020: No concursaron.

 

Los Hospitalarios (Comparsa cabeza de serie)

Procedencia: Churriana (Málaga)

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: José Luis Malo Pérez

Música: José Antonio Pino Moreno y Félix Godoy Agua

En 2020: Un Malagueño cualquiera (finalista)

 

Matria (comparsa cabeza de serie)

Procedencia: Málaga

Director: Antonio Carlos Rojas Gallego

Letra: Miguel Gutiérrez Jansen

Música: Antonio Carlos Rojas Gallego, Rubén Tejada Pedraza y Francisco Ruiz Prieto

En 2020: Ciudad del Paraíso (finalista)

 

Los Anticuerpos (murga)

Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Antonio Quiñones Oneto

Letra: Javier Carmona Herrera y Pablo Pinto Caballero

Música: Antonio Quiñones Oneto

En 2020: No concursaron.

 

La Partida (comparsa)

Procedencia: Campillos (Málaga)

Director: Tamara Romero Peña

Letra y música: Manuel Jesús García Chacón

En 2020: No concursaron.

 

4ª Preliminar (miércoles 16 de febrero)

Mira por donde pisas (murga)

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos

Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No Concursaron.

 

Los Okupas (cuarteto)

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos

Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No concursaron.

 

Líbranos del Mal (comparsa)

Procedencia: Málaga

Director: María Noelia Jiménez González

Letra y música: Danny García Romero y Manuel Ortega Ramírez

En 2020: No participaron.

 

Te imaginas? (murga cabeza de serie)

Procedencia: Málaga

Director: Miguel Angel Merchán Gómez

Letra: Miguel Angel Merchán Gómez y David Mendoza Sánchez

Música: Miguel Angel Merchán Gómez

En 2020: Murga Esteoeste (finalista)

 

IndependenZia (comparsa)

Procedencia: Santa Fe (Granada)

Director: Agustín Sánchez

Letra y música: Agustín Sánchez

En 2020: No concursaron.

 

Luzifer (murga)

Procedencia: Málaga

Director: José Luis Gallego Perea

Letra y música: Daniel Mayorga Rubiales y José Antonio Mora López

En 2020: Ojú por Dios (semifinalista)

 

5ª Preliminar (jueves 17 de febrero)

Los Trollsparsistas (Comparsa infantil)

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Manuel Delgado Martín

Letra y Música: Jesús Manuel Delgado Martín

En 2020: No participaron

 

El País de siempre quizás (comparsa)

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Molina Gallego Letra: David Fernández Millán

Música: Pablo Javier y Álvaro Molina Gallego

En 2020: No participaron.

 

De Bar en peor (murga)

Procedencia: Málaga

Director: Alberto Zumaquero Sánchez

Letra: Manuel Alejandro Robles Carballo, Juan Manuel Acedo García y Alberto Zumaquero Sánchez

Música: Alberto Zumaquero Sánchez

En 2020: No concursaron / Última participación en 2018: Qué Cruz me ha caío contigo

 

NO.NI.NA (murga)

Procedencia: Málaga

Director: Tomas Pastor Giménez Letra: La Agrupación

Música: Jesús Gutiérrez Fernández y José Luis García Arroyo

En 2020: Los de la Cantera (preliminares)

 

Los Patronos (comparsa cabeza de serie)

Procedencia: Málaga

Director: Juan Luis Leal Gallardo

Letra y música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2020: El Cantón de Málaga (finalista)

 

Los Encogíos (murga)

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Quesada Torres

Letra y música: Sergio Sánchez Rivas

En 2020: A todo trapo (preliminares)

 

Latidos (comparsa)

Procedencia: Alcalá de Guadaira (Sevilla) Director: Clara Isabel Rojas Trejo

Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila

Música: David Castro Fernández

En 2020: No participaron

 

6ª Preliminar (viernes 18 de febrero)

Los Churumbeles Marcianos (murga infantil)

Procedencia: Córdoba Director: Nacho Garrido Pérez

Letra y Música: Nacho Garrido Pérez

En 2020: No participaron

 

Este año vengo con el mono (murga)

Procedencia: Málaga

Director: Ricardo Loriguillo Domenech

Letra y música: La Agrupación

En 2020: Los que te dan el viaje (preliminares)

 

El Canal de los Presos (comparsa)

Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)

Director: Ginés González Tadeo

Letra: Abraham Jaén Soto

Música: Deoclides Márquez hierro

En 2020: La Atalaya (semifinalista)

 

Te quiero de aquí a Lima (murga)

Procedencia: San Pedro de Alcántara/Estepona (Málaga)

Director: Francisco José González Barea

Letra y música: Alberto Benítez Láinez y José Miguel Mata del Río

En 2020: No concursaron.

 

Loco por salir (murga)

Procedencia: Málaga Director: Pepe León Losada

Letra: Pepillo León Miranda y Pepe León Losada

Música: Francis León Miranda

En 2020: Los Lions Brother (finalista)

 

La Santa (comparsa)

Procedencia: Almería

Director: Elena M. Pérez Rodríguez

Letra: Fina Pérez Segura y Elena M. Pérez Rodríguez

Música: Elena M. Pérez Rodríguez

En 2020: No participaron

 

El Tiempo entre costuras (murga)

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: La Agrupación

Letra y música: Juan Manuel Cobos Encinas

En 2020: Los Chicos del Cable (preliminares)