Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

AGRUPACIONES INFANTILES

Este mundo loco (Comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Antonio Jesús Ruiz Prieto
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto
En 2018: Mientras duermes

La supermurga (Murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ana González Martín
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2018: Nada por aquí, nada por allá

Las reinas del bosque (Comparsa)
Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Vanesa Gazaba Canto
Letra: Vanesa Gazaba Canto
Música: Vanesa Gazaba Canto
En 2018: Las reinas de la pista

Nos mandan de campamento y mis padres locos de contentos (Murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato / Fernando Puertas García
En 2018: Cuando haces pop ya no hay stop

CUARTETOS

Este cuarteto es otro misterio
Procedencia: Málaga
Director: La agrupación
Letra: La agrupación
Música: Juan Manuel Acedo García
En 2018: No concursaron / En 2016: Este cuarteto es un misterio (1er premio)

Vamos con segundas
Procedencia: Archidona (Málaga)
Director: Eduardo Aguilar Muñoz
Letra: Eduardo Aguilar Muñoz
Música: Eduardo Aguilar Muñoz
En 2018: No concursaron

COMPARSAS

A la vejez, viruela
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Francisco Javier Morales Ortega
Letra: Francisco Javier Morales Ortega
Música: Francisco Javier Morales Ortega
En 2018: No concursaron

Director
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Bartolomé Clemente Pérez
Letra: Antonio Moreno Doña
Música: Francisco Javier González Rodríguez
En 2018: Febrero el loco (Preliminares)

Duérmete niña
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Antonio Pino Moreno
En 2018: Musicalandia (5º premio)

El Arrecife
Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Horacio Calvillo Melgar
Letra: Manuel Barragán Gallardo
Música: Horacio Calvillo Melgar
En 2018: No concursaron / En 2017: Los cantores (5º premio)

El carromato de Max
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Antonio Quiñones Campos
En 2018: Los hombres del rey (3er premio)

El pasaje de los milagros
Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)
Director: Ginés González Tadeo
Letra: Deóclides Márquez Hierro
Música: Abraham Jaén Soto / Juan Antonio Medina Rivera
En 2018: No concursaron / En 2017: El Renacimiento

El péndulo
Procedencia: Granada
Director: Francisco Rodríguez Rodríguez
Letra: Francisco Rodríguez Rodríguez
Música: Francisco Rodríguez Rodríguez
En 2018: No concursaron

El pequeño gigante
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Moisés Morales Vera
Letra: José Antonio de Lara Ayala
Música: La agrupación
En 2018: Llámame en enero (Preliminares)

El renacido
Procedencia: Almería
Director: Francisco José Moya Rodríguez
Letra: José Miguel Moreno Ruiz
Música: Onofre Cortés Santiago / José Antonio Cortés Santiago
En 2018: El incomprendido (Semifinal)

En el nombre de la rosa
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Juan Francisco Bermúdez García / Jesús Gutiérrez Fernández
En 2018: Los vivelavida (4º premio)

Imagina que…
Procedencia: Málaga
Director: Casandra Delgado Valadés
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2018: Tú sí, tú no (Semifinal)

La valiente
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Eduardo Arjona Cubero
Letra: Diego Cañadillas Jara / Miguel Ángel Maldonado Paniagua
Música: Diego Cañadillas Jara
En 2018: …Una comparsa de diario (Semifinal)

La voz del corazón
Procedencia: Málaga
Director: Eugenio Javier García Villanueva
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego / José Carlos Muñoz Pariente
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego / José Carlos Muñoz Pariente
En 2018: No concursaron

Los fabulosos
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio del Castillo Bernal
Letra: Félix Godoy Agua
Música: José Ramón de Castro González / David Santiago Velasco
En 2018: No concursaron / En 2017: Los reyes (1er premio)

Los indomables
Procedencia: Almería
Director: Francisco Javier Martínez Barroso
Letra: Manuel Barrios Bienvenido
Música: Manuel Barrios Bienvenido
En 2018: La esclavitud (Semifinal)

Los in-perfectos
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Manuel Abadía López
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles
En 2018: No concursaron

Los perdidos
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Guillermo Corbacho Roa
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2018: Los comandantes (Semifinal)

Los predicadores
Procedencia: Granada
Director: Pablo García Pulido
Letra: Juan Miguel Armuña Guerrero
Música: Juan Miguel Armuña Guerrero / Raúl Ruiz Navarro
En 2018: No concursaron

Pedro
Procedencia: Almería
Director: Gabriel Lima Trechera
Letra: Gabriel Lima Trechera
Música: Gabriel Lima Trechera
En 2018: Los informales (Preliminares)

Pisando fuerte
Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Juan Jesús Fernández Martín
Letra: Juan Jesús Fernández Martín
Música: Juan Jesús Fernández Martín
En 2018: La tierra hueca (Preliminares)

Sangre y arena
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: José Manuel Sueiro Gil
Letra: Isaac Espinosa Angulo
Música: José Manuel Sueiro Gil
En 2018: No concursaron / En 2017: Guardianes del destino (Semifinal)

Yo soy el rey
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Raúl Fernández Gutiérrez
Letra: Jesús Román Romero
Música: Raúl Fernández Gutiérrez
En 2018: Cuando cae la noche (Preliminares)

MURGAS

Bienvenidos a Pensión Transilvania, lugar de descanso para monstruos y suegras
Procedencia: Tarifa (Cádiz)
Director: Alberto Gamero Rojas
Letra: Alberto Gamero Rojas
Música: Alberto Gamero Rojas
En 2018: Los capitanes Jack Sparrow y la maldición de la ortiga negra (Semifinal)

Chirisorpresa
Procedencia: Almería
Director: Eduardo Ronda Montoya
Letra: La Agrupación
Música: La Agrupación
En 2018: No concursaron

Constantino el tiroriro
Procedencia: Málaga
Director: Pedro Ramírez Navarro
Letra: José María Alcoholado Macías
Música: José María Alcoholado Macías
En 2018: No concursaron / En 2017: Las traigo fritas (Semifinal)

Coro rociero Nuestra Señora de la Peineta Torcía
Procedencia: Almería
Director: Gabriel Ruiz Ferre
Letra: Mariano Ruiz Sánchez
Música: Mariano Ruiz Sánchez
En 2018: No concursaron

Deja que te aconserje
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Salas Serrato
Letra: Santi Torres, Agustín González y Alberto Salas
Música: Enrique Parodi Palacios, Alberto Salas Serrato
En 2018: A base de regla tó se arregla (Semifinal)

Emeterio, ¿esto dónde para?
Procedencia: Málaga
Director: Samuel Gómez Jiménez
Letra: Agustín Padillo Pérez
Música: Alberto José Gómez González
En 2018: Una y no más, Santo Tomás (Preliminares)

En C.A.I. hay que morir
Procedencia: Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González
Música: David Lobera González
En 2018: No nos moverán (Preliminares)

Estamos en oferta
Procedencia: Albox (Almería)
Director: Juan Soto Quiles
Letra: Juan Soto Quiles / Antonio López Pleguezuelo
Música: Juan Soto Quiles
En 2018: No concursaron / En 2017: Esta noche carricoche (Preliminares)

Estamos en venta
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Celestino López Rondón
Letra: Sergio Saavedra Rodríguez
Música: Celestino López Rondón
En 2018: Muertos risa (Preliminares)

Estamos que ni pintaos
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Eloy Sabio Palazuelos
Letra: David Garcés Rubiales / Juan Diego Parra Flores / Jesús Eloy Sabio Palazuelos
Música: David Garcés Rubiales
En 2018: El sueño de mi vida (Preliminares)

Esto trae cola
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Juan Manuel Lara Benítez
Letra: Juan Manuel Pozo Acuña
Música: Juan Manuel Pozo Acuña
En 2018: No concursaron

Esto no me cuadra
Procedencia: Gádor (Almería)
Director: Jesús Alonso Siles
Letra: José María Sánchez Díaz
Música: Jesús Alonso Siles
En 2018: Este año te lo enseño todo (Preliminares)

Estoy contigo
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Quesada Torres
Letra: José María Prieto Benítez / Álvaro Quesada Torres /
Juan Antonio Pérez Peralta
Música: José María Prieto Benítez / Álvaro Quesada Torres /
Sebastián Rodríguez Bolaños
En 2018: No concursaron

La comunidad: Amis que más me da
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Pablo Pinto Caballero
Letra: Germán Fernández Cabrera
Música: Germán Fernández Cabrera
En 2018: No concursaron

La murga del futuro
Procedencia: Málaga
Director: Francisco Ortega Real
Letra: José León Miranda
Música: Francisco León Miranda
En 2018: Mi madre es una santa pero yo… (Semifinal)

La venganza se sirve fría
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: José Manuel Sánchez Santiago
Letra: Félix Godoy Agua
Música: José Antonio Pino Moreno
En 2018: Viktoria secret (1er premio)

Letizia, siempre al filo de la noticia
Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Javier Sánchez Albarracín
Música: Javier Sánchez Albarracín / Jesús Martín Torreño
En 2018: Rogelio el bohemio (Semifinal)

Los auténticos narcos
Procedencia: San Pedro Alcántara (Málaga)
Director: José González Gómez
Letra: José Luis Malo Pérez / Carlos Acal Carmona / La agrupación
Música: Víctor Morera González
En 2018: Los francostein (Semifinal)

Los chungaletas
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Rafael Pardal Fernández
Letra: Juan Manuel Caparrós Molina
Música: Juan Manuel Caparrós Molina
En 2018: No concursaron

Los de pasao mañana
Procedencia: Málaga
Director: Raúl Arribas Carballo
Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano
Música: Carlos Muñoz Pariente
En 2018: La murga del maestro (3er premio)

Los del gran poder
Procedencia: Málaga
Director: Antonio Gallego Sellés
Letra: Ricardo Loriguillo Domenech
Música: Alejandro Farrugia Luque
En 2018: No concursaron

Los ennortaos
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: La Agrupación
Letra: Juan Manuel Cobos Encinas
Música: José Miguel Ibáñez Martínez / Juan Manuel Cobos Encinas
En 2018: Los Antonio Banderas (Semifinales)

Los masters al sol
Procedencia: Málaga
Director: Francisco Jesús Gallego Perea
Letra: Daniel Mayorga Rubiales
Música: José Antonio Mora López
En 2018: Con las pilas puestas (Semifinal)

No nos perdemos ni una
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
En 2018: Como en casa en ningún lao (4º premio)

No teníamos que haber salido
Procedencia: Los Barrios (Cádiz)
Director: Cristian de los Santos Gavira Ibáñez
Letra: Cristian de los Santos Gavira Ibáñez / Daniel Perea González
Música: Miguel Adrián Mateo Melgar / Fernando José Espinosa Piñer
En 2018: A toda costa (Preliminares)

Perdóname Señor
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: Diego David Barreno Ocaña
Letra: Juan Antonio Rodríguez Moreno
Música: Juan Antonio Rodríguez Moreno
En 2018: No concursaron / En 2017: Los duros de pelar (Semifinal)

Toy tieso
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Ricardo García Muyor
Letra: Ricardo García Muyor
Música: Ricardo García Muyor
En 2018: Los que se conservan bien (Semifinal)

Ya está aquí el nublao
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Padilla Casaucao
Letra: Raúl Berrocal López
Música: Francisco Jesús Gallego Domínguez
En 2018: Con el culo al aire (5º premio)