PROGRAMA DE ACTOS CARNAVAL 2018

PREVIAS

14 de enero. Berza Carnavalesca
Para inaugurar el Carnaval de Málaga 2018, el domingo 14 de enero el Cortijo de Torres acogerá como cada año la Berza Carnavalesca a partir de la 13:30.

20 de enero. Migas de Carnaval
Las Migas de Carnaval tendrán lugar en Teatinos el sábado 20 a la 13:00.

20 de enero. Picoteo Carnavalesco
El Picoteo Carnavalesco se celebrará el sábado 20 de enero a la 13:00 en Ciudad Jardín.

21 de enero. Callos de Humildad y Paciencia
El distrito de Cruz del Humilladero albergará los Callos de Humildad y paciencia a partir de la 13:00.

27 de enero. Paella Carnavalesca
El sábado 27 de enero es el día elegido para celebrar la Paella Carnavalesca en el distrito de Palma-Palmilla a partir de la 13:00.

28 de enero. Potaje Perchelero
El domingo 28 de enero tendrá lugar el Potaje Perchelero a la 13:00 en la Calle Ancha del Carmen.

PRELIMINARES

19 al 26 de enero.
Preliminares del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Alameda. El inicio podría adelantarse en función del número de agrupaciones inscritas.

SEMIFINALES

28 de enero al 31 de enero.
Semifinales del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Cervantes. Las fechas podrían aumentar si finalmente se logra disponer de un día más de certamen.

FINAL
2 de febrero.
Gran final del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Cervantes

CALLE
3 de febrero.
Pregón inaugural de la fiesta en la calle a cargo del periodista Francisco Cristófol. El acto se celebrará en la plaza de la Constitución. A continuación se elegirá al Dios Momo y a la Diosa del Carnaval.

4 de febrero.
Gran desfile de Carnaval por las calles del Centro

5 al 8 de febrero.
Actuaciones callejeras

9 de febrero.
La final en la plaza. Reedición de la final del concurso abierta al público.

10 de febrero.
Batalla de flores y concurso de drag queens

11 de febrero.
Entierro del boquerón en la playa de La Malagueta

PREMIOS

Murgas

Primer Premio: Viktoria Secret
Segundo Premio: Qué Cruz me ha caío contigo
Tercer Premio: La Murga del Maestro
Cuarto Premio: Como en casa en ningún lao
Quinto Premio: Con el Culo al aire

Comparsas

Primer Premio: La Travesía
Segundo Premio: Los Independientes
Tercer Premio: Los Hombres del Rey
Cuarto Premio: Los Vivelavida
Quinto Premio: Musicalandia

Cuartetos

Tercer Premio: Las Bolleras

PRELIMINARES

Primera Preliminar

Agrupación infantil MIENTRAS DUERMES
Comparsa LLÁMAME EN ENERO
Murga LOS QUE SE CONSERVAN BIEN
Comparsa LOS SONAOS
DESCANSO
Murga UNA Y NO MÁS, SANTO TOMÁS
Comparsa LOS DESVELAOS
Murga LA MURGA DEL MAESTRO

Segunda Preliminar

Murga LOS ANTONIO BANDERAS
Comparsa LA NIÑA DEL MAR
Comparsa LOS COMANDANTES
DESCANSO
Comparsa VENECIA SIN TI
Cuarteto LOS SIERVOS DE ALBA
Murga A TODA COSTA

Tercera Preliminar

Agrupación infantil CUANDO HACES POP YA NO HAY STOP
Comparsa ENREDADOS
Murga MUERTO RISA
Murga A BASE DE REGLA TÓ SE ARREGLA
Comparsa MI ÚLTIMA VOLUNTAD…
DESCANSO
Murga COMO EN CASA EN NINGÚN LAO
Comparsa LA TRASTIENDA
Murga QUÉ CRUZ ME HA CAÍO CONTIGO

Cuarta Preliminar

Coro LOS NOSTÁLGICOS DE LA TRANSICIÓN
Comparsa FEBRERO EL LOCO
Murga ESTE AÑO TE LO ENSEÑO TODO
Comparsa LOS VIVELAVIDA
Cuarteto LAS BOLLERAS
DESCANSO
Comparsa EL IMPERTINENTE
Comparsa LOS BECARIOS
Murga LOS PELOTAS

Quinta Preliminar

Comparsa EL ORO NEGRO
Murga SALIMOS COMO QUEREMOS Y VOLVEMOS COMO PODEMOS
Comparsa CUANDO CAE LA NOCHE
Murga ROGELIO EL BOHEMIO
DESCANSO
Comparsa LOS INFORMALES
Cuarteto A ESTE PASO ME INDEPENDIZO
Comparsa LOS INDEPENDIENTES

 

Sexta Preliminar

Agrupación infantil PARCHÍS 2.0
Comparsa BAJO TU MANGA
Murga EL VECINO DEL CUARTO
DESCANSO
Murga EL SUEÑO DE MI VIDA
Comparsa …UNA COMPARSA DE DIARIO
Murga CON EL CULO AL AIRE

Séptima Preliminar

Murga NOS VEMOS EN LA FINAL
Murga MI MADRE ES UNA SANTA PERO YO…
DESCANSO
Comparsa LA OSCURIDAD
Murga LOS CAPITANES JACK SPARROW Y LA MALDICIÓN DE LA ORTIGA NEGRA
Comparsa LA ESCLAVITUD

Octava Preliminar

Agrupación infantil LAS REINAS DE LA PISTA
Comparsa TÚ SÍ, TÚ NO
Murga LOS FRANCOSTEIN
Comparsa LOS HOMBRES DEL REY
DESCANSO
Murga EL MODERNITO DEL XIII
Comparsa LA CORTE
Murga CON LAS PILAS PUESTAS

Novena Preliminar

Murga NO NO MOVERÁN
Comparsa EL INCOMPRENDIDO
DESCANSO
Comparsa CALLEJEROS
Murga DAQUÍ CHUPAMOS TÓ!
Comparsa MUSICALANDIA

Décima Preliminar

Agrupación infantil NADA POR AQUÍ, NADA POR ALLÁ
Coro LA MARI
Comparsa HASTA EL SOL
Comparsa LA TIERRA HUECA
DESCANSO
Comparsa LA TRAVESÍA
Murga LOS QUE SE METEN EN TODAS LAS CONVERSACIONES
Murga VIKTORIA SECRET

JURADO COAC 2018

PRESIDENTE:

David Santiago Velasco (sin voz ni voto)

SECRETARIO:

Alejandro Pérez Alfonso (sin voz ni voto)

AUXILIAR DE SECRETARIO:

Inmaculada Palomo Fernández (sin voz ni voto)

MURGAS Y CUARTETOS

José María Valenzuela Cruzado
Lorena Palacín Téllez
Guillermo Casquero Villaespesa
Miguel Ángel Merchán Gómez
Pepi Saborido Saborido

COMPARSAS Y COROS

Ginés González Tadeo
Lorena Cana Almellones
Silverio Soto Badillo
Pilar Suárez Terroba
Luna Gutiérrez Guerrero

SEMIFINALES

AGRUPACIONES INFANTILES

Cuando haces pop ya no hay stop (Murga)

Procedencia: Málaga
Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato / Fer Fuertes García
En 2017: Con las manos en la masa

Las reinas de la pista (Comparsa)

Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Vanesa Gabaza Canto
Letra: Vanesa Gabaza Canto
Música: Vanesa Gabaza Canto
En 2017: No concursaron

Mientras duermes (Comparsa)

Procedencia: Málaga
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto
En 2017: El ejército de Pérez

Nada por aquí, nada por allá (Murga)

Procedencia: Málaga
Director: Ana González Martín
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2017: La Patrulla

Parchís 2.0 (Cuarteto)

Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2017: No concursaron

COROS

La Mari

Procedencia: Cádiz
Director: Jesús Cabañas Quintero
Letra: Francisco Javier Sevilla Pecci
Música: José Javier Puerto Rodríguez
En 2017: No concursaron

Los nostálgicos de la Transición

Procedencia: Cádiz
Director: José Monzón Guerrero
Letra: José Manuel Valdés Álvarez / Cesáreo López Díaz
Música: Cesáreo López Díaz
En 2017: Los que mueren por salir con el gordo (1er premio)

CUARTETOS

A este paso me independizo

Procedencia: Málaga
Director: Enrique Pedrosa Cotrina
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2017: No concursaron

Las bolleras

Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2017: La princesa del pueblo (1er premio)

Los siervos de Alba

Procedencia: Málaga
Director: Alba Prieto Moreno / Carlos López Morales
Letra: Carlos López Morales
Música: Carlos López Morales
En 2017: No concursaron

COMPARSAS

Bajo tu manga

Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Diego Muñoz Moreno
Letra: Ángel Luis Paredes Cuellas
Música: Ángel Luis Paredes Cuellas
En 2017: No concursaron

Callejeros

Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Daniel González de la Paz
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles
En 2017: Los especiales (Preliminares)

Canción del silencio

Procedencia: Málaga
Director: Joaquín Muñoz Vargas
Letra: José Luis Malo Pérez
Música: Eva Sevilla Sánchez
En 2017: La bella durmiente (Preliminares)

Cuando cae la noche

Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Raúl Fernández Gutiérrez
Letra: Jesús Román Romero
Música: Raúl Fernández Gutiérrez
En 2017: No concursaron

El impertinente

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Miguel Ángel Valdivia Brito
Música: Federico Nario Burghetto
En 2017: Los sinvergüenzas (Preliminares)

El incomprendido

Procedencia: Almería
Director: Francisco José Moya Rodríguez
Letra: Marcos Antonio Nogueroles Fernández
Música: Onofre Cortés Santiago / José Antonio Cortés Santiago
En 2017: No concursaron

El oro negro

Procedencia: Cádiz
Director: David Gómez Quirós
Letra: Raúl Gálvez García
Música: Andrés Morales Troncoso
En 2017: No concursaron

Enredados

Procedencia: Encinas Reales (Córdoba)
Director: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
Letra: La agrupación
Música: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
En 2017: El reino de Cronos (Preliminares)

Febrero el loco

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Bartolomé Clemente Pérez
Letra: Antonio Moreno Doña
Música: Manuel Florido Clemente
En 2017: No concursaron

Hasta el sol

Procedencia: Ceuta
Director: Alfredo Luque Beltrán
Letra: Valeriano Hoyos Moreno
Música: Francisco José Sánchez Carrasco
En 2017: No concursaron

La corte

Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Francisco Torres González
Letra: Antonio Gallardo Ramírez
Música: Antonio Gallardo Ramírez
En 2017: Ánimas (Preliminares)

La esclavitud

Procedencia: Almería
Director: Antonio José Martínez Núñez
Letra: José Manuel Prada Durán
Música: José Manuel Prada Durán
En 2017: Los canallas (Semifinal)

La niña del mar

Procedencia: Málaga
Director: María del Mar Oliver Tamayo
Letra: Manuel Ortega Ramírez
Música: Manuel Ortega Ramírez
En 2017: No concursaron

La oscuridad

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: David Cano Benavente
Letra: La Agrupación
Música: Francisco Javier Morales Ortega / Juan Francisco Guerra Muñoz
En 2017: No concursaron

La tierra hueca

Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Juan Jesús Fernández Martín
Letra: Juan Jesús Fernández Martín
Música: Juan Jesús Fernández Martín
En 2017: Los paganos(Preliminares)

 

La trastienda

Procedencia: Córdoba
Director: José Martínez Rodríguez
Letra: José Martínez Rodríguez
Música: José Martínez Rodríguez
En 2017: No concursaron

La travesía

Procedencia: Alhaurín El Grande (Málaga)
Director: Raúl García Santos
Letra: Diego Daniel Cortés Serón
Música: Juan Jesús Serrano Albarracín
En 2017: No concursaron / En 2016: El museo

Llámame en enero

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Miguel Ángel Morales Ortega
Letra: Rubén Infante Guijarro
Música: Francisco José Rodríguez López
En 2017: No concursaron

Los becarios

Procedencia: Málaga
Director: Francisco José Muñoz Conejo
Letra: David Fernández Millán
Música: Francisco José Muñoz Conejo
En 2017: No concursaron

Los comandantes

Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Fernando Lozano Cuenca
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2017: Los chivatos (Semifinal)

Los desvelaos

Procedencia: Cádiz
Director: Alejandro García Payán
Letra: Francisco Javier Díaz Quintana
Música: Francisco Javier Díaz Quintana
En 2017: No concursaron

Los hombres del rey

Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Antonio Quiñones Campos
En 2017: Bésame (Semifinal)

Los independientes

Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Gallardo Leal
Letra: Félix Godoy Agua
Música: Juan Manuel Delgado Martín / Sergio González Planes
En 2017: Los calleheros (3er premio)

Los informales

Procedencia: Almería
Director: Gabriel Lima Trechera
Letra: Gabriel Lima Trechera
Música: Gabriel Lima Trechera
En 2017: No concursaron

Los sonaos

Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: José Manuel Sueiro Gil
Letra: Isaac Espinosa Angulo
Música: José Manuel Sueiro Gil
En 2017: Guardianes del destino (Semifinal)

Los vivelavida

Procedencia: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández / José Redondo Holgado
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
En 2017: La comparsa del maestro (4º premio)

Mi última voluntad…

Procedencia: Málaga
Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Sergio González Planes
En 2017: Delirio (Semifinal)

Musicalandia

Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: José Antonio Pino Moreno
Música: Manuel Navarro París
En 2017: El cajonazo (Semifinal)

Tú sí, tú no

Procedencia: Málaga
Director: Casandra Delgado Valadés
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2017: No concursaron

…Una comparsa de diario

Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Eduardo Arjona Cubero
Letra: Diego Cañadillas Jara / Miguel Ángel Maldonado Paniagua
Música: Miguel Ángel Maldonado Paniagua
En 2017: No concursaron

Venecia sin ti

Procedencia: Granada
Director: José Antonio Guarnido Ayllón
Letra: José Antonio Guarnido Ayllón
Música: José Antonio Guarnido Ayllón
En 2017: No concursaron

MURGAS

A base de regla, tó se arregla

Procedencia: Málaga
Director: Alberto Salas Serrato
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Juan Francisco Bermúdez García / David Santiago Velasco
En 2017: No concursaron

A toda costa

Procedencia: Los Barrios (Cádiz)
Director: Cristian de los Santos Gavira Ibáñez
Letra: La agrupación
Música: Miguel Adrián Mateo Melgar / Daniel Perea González
En 2017: De fiesta en fiesta (Preliminares)

Como en casa en ningún lao

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
Música: Francisco Utrera Cobos
En 2017: No concursaron

Con el culo al aire

Procedencia: Málaga
Director: La agrupación
Letra: Raúl Berrocal López
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2017: Los secos del Rocío (5º premio)

Con las pilas puestas

Procedencia: Málaga
Director: Francisco Jesús Gallego Perea
Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López
Música: Pablo Florido Arrabal
En 2017: Pa que nadie te la quite (2º premio)

¡Daquí chupamos tó!

Procedencia: Málaga
Director: David Escalona Santana
Letra: David Escalona Santana
Música: David Escalona Santana
En 2017: No concursaron

El modernito del XIII

Procedencia: Córdoba
Director: José Manuel Jiménez Martínez
Letra: José Manuel Jiménez Martínez
Música: José Manuel Jiménez Martínez
En 2017: Adiós Don Pepito, hola Don José (Preliminares)

El sueño de mi vida

Procedencia: Málaga
Director: Jesús Eloy Sabio
Letra: David Garcés Rubiales / Juan Diego Parra Flores
Música: Antonio Rosa Millán / Cristina Rodríguez Meléndez
En 2017: No concursaron

El vecino del cuarto

Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: Antonio Manuel Pareja González
Letra: Antonio Manuel Pareja González
Música: Antonio Manuel Pareja González
En 2017: Qué nos gusta una medallita (Preliminar)

Este año te lo enseño todo

Procedencia: Gádor (Almería)
Director: Jesús Alonso Siles
Letra: José María Sánchez Díaz / La Agrupación
Música: Eduardo Centeno Puertas
En 2017: No concursaron

La murga del maestro

Procedencia: Málaga
Director: Raúl Arribas Carballo
Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano
Música: Carlos Muñoz Pariente
En 2017: ¿Salimos o no? (1er premio)

Los Antonio Banderas

Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Francisco José Ariza Rodríguez
Letra: Juan Manuel Cobos Encinas
Música: José Miguel Ibáñez Martínez / Juan Manuel Cobos Encinas
En 2017: Por ahí no paso (Preliminares)

Los capitanes Jack Sparrow y la maldición de la ortiga negra

Procedencia: Tarifa (Cádiz)
Director: Alberto Gamero Rojas
Letra: Alberto Gamero Rojas
Música: Alberto Gamero Rojas
En 2017: No concursaron

 

Los francostein

Procedencia: San Pedro Alcántara (Málaga)
Director: José González Gómez
Letra: Carlos Acal Carmona / La agrupación
Música: Víctor Morera González
En 2017: No concursaron

Los pelotas

Procedencia: Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2017: Vitoria, malagueña y exquisita (Semifinal)

Los que se conservan bien

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Ricardo García Muyor
Letra: La agrupación
Música: Ricardo García Muyor
En 2017: No participaron

Los que se meten en todas las conversaciones

Procedencia: San Fernando (Cádiz)
Director: David Hernández Castilla
Letra: José María Barranco Cabrera
Música: José María Barranco Cabrera
En 2017: No concursaron

Mi madre es una santa pero yo…

Procedencia: Málaga
Director: Hermanos León Miranda
Letra: Hermanos León Miranda
Música: Hermanos León Miranda l
En 2017: Pintando al fresco (Semifinal)

Muerto risa

Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Sergio Saavedra Rodríguez
Letra: Sergio Saavedra Rodríguez
Música: Álvaro Sancho Rodríguez
En 2017: No concursaron

No nos moverán

Procedencia: Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González
Música: David Lobera González
En 2017: Los doblaos (Preliminares)

Nos vemos en la final

Procedencia: Córdoba
Director: Ramón Morales Berzosa
Letra: Rafael Jodas Sánchez
Música: Rafael Jodas Sánchez
En 2017: No concursaron

Qué cruz me ha caío contigo

Procedencia: Málaga
Director: La agrupación
Letra: Manuel Robles Carballo / Juan Manuel Acedo García
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2017: Niño… ¡Lo que yo te diga! (4º premio)

Rogelio el Bohemio

Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Javier Sánchez Albarracín
Música: Víctor Requena Aguilar / Javier Sánchez Albarracín
En 2017: Seluís el veleta (Semifinal)

Salimos como queremos y volvemos como podemos

Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Ruiz
En 2017: ¿Tú te la comías? (Preliminares)

Son frescas de la bahía

Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Francisco Javier Fernández Cervantes
Letra: José Antonio Díaz Palacios / Carlos Doncel Moriano Valencia
Música: Carlos Doncel Moriano Valencia
En 2017: Los cachafantasmas (Semifinal)

Una y no más, Santo Tomás

Procedencia: Málaga
Director: Samuel Gómez Jiménez
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2017: No concursaron

Viktoria secret

Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: José Manuel Sánchez Santiago
Letra: Félix Godoy Agua
Música: José Antonio Pino Moreno / Félix Godoy Agua
En 2017: La verdad según se mire (Semifinal)