PREMIOS

Murgas
Primer Premio: Esto no hay por dónde cogerlo
Segundo Premio: El Padrino
Tercer Premio: El Niño Dios
Cuarto Premio: Taberna-Bar Pepe el Lento…
Quinto Premio: ¿Qué vas a al-morzar?

Comparsas
Primer Premio: Don Nadie
Segundo Premio: La Barricada
Tercer Premio: Los Intocables
Cuarto Premio: Los Explotaos
Quinto Premio: Los Cucos

PROGRAMA 2015

24 de Enero: Comida popular Paella Carnavalesca. Barriada de San Andrés.

Comida popular arroz carnavalesco. Distrito palma-palmilla

25 de Enero: Comida popular coles carnavalescas. Barrio cruz del humilladero

31 de Enero: Comida popular picoteo carnavalesco. Ciudad Jardín

Comida popular fideos capuchineros. Plaza capuchinos

1 de Febrero: Comida popular potaje perchelero. Distrito centro

Días de actuación del COAC 2015

23 de Enero: Presentación del concurso

24 al 30 de Enero: Preliminares

1 al 4 de Febrero: Semifinales

6 de Febrero: Final del concurso

Carnaval de la calle

7 de Febrero: Pregón a cargo de José Carlos Muñoz . Murguista.

Elección de la Reina del carnaval de Málaga 2015

8 de Febrero: Gran desfile de carnaval. Calles del centro

14 de Febrero: Concurso de drag queens. Plaza de la constitución

15 de Febrero: Entierro del boquerón. Playa de la malagueta.

1ªPRELIMINAR

Murga Infantil El Bosque Animado
Málaga
Directora: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: M. Gómez Padilla
Antonio Jesús Ruiz Prieto / Pacopla
2014: Tus villanos favoritos

Murga Que viene el Lobo
Málaga
Director: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Letra: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Música: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
2014: Pasen y vean (Semifinal)

Comparsa Los Superhombres
Alhaurín el Grande
Director: Iván Zea Vega
Letra: Francisco Albarracín Benítez
Música: Francisco Albarracín Benítez
2013: Los reyes

Chirigota The Singles
Córdoba
Director: Rafael Castilla Valle
Letra: Miguel Zurera Aguilar
Rafael Salces Marín
Música: Rafael Salces Marín

Comparsa La Silenciosa
Málaga
Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Iván Baca Herrero
Música: Juan Antonio Medina Rivera
2014: La implacable
__________descanso_________
Comparsa La Gran Ilusión
Alcalá del Valle (Cádiz)
Director: Juan José González Romero
Letra: Juan Francisco Jiménez Álvarez
Música: Juan José González Romero

Cuarteto Mamones
Córdoba (Córdoba)
Director: David Amaya Jiménez
Letra: David Amaya Jiménez
Música: David Amaya Jiménez

Comparsa La Callescuela
San Roque (Cádiz)
Director: Antonio Navas Mesa
Letra: Miguel Ángel Jiménez Aragón
Música: Antonio Navas Mesa

Murga Echa una Miraíta
Málaga
Director: Óscar Domínguez Núñez
Letra: Miguel Moreno Fernández
Óscar Domínguez Núñez
Música: Óscar Domínguez Núñez
2013: La prometida –comparsa

5ª PRELIMINAR

Murga Tengo Muy mal Perder
Málaga
Letra: Francisco León Miranda
Música: Francisco León Miranda
Director: Francisco León Miranda

Comparsa La Viajera
Ronda
Director: Carmen González Urda
Letra: Antonio José Lara Álvarez
José María González Muñoz
Música: Antonio José Lara Álvarez
2012: Oye mi canto (Semifinal)

Chirigota Los Despotricantes
Marbella
Director: Marco Antonio Gil Enríquez
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez
2014: El primero (Preliminar)

Comparsa Los Explotaos
Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: La agrupación
2014: La comparsa del futuro (Primer premio)
____________descanso__________
Comparsa Alma de madera
Vélez-Málaga
Director: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Víctor Manuel Martín Molina
Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo

Murga A vé María
Málaga
Director: José Manuel Elena Martín
Letra: José Manuel Elena Martín
Antonio Rosa Millán
Música: José Manuel Elena Martín
Antonio Rosa Millán
2014: Los tenemos atravesaos (Preliminar)

2ª PRELIMINAR

Comparsa Los Cucos
Marbella
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Andrés Benítez García
Música: Andrés Benítez García

Murga Rabia Flamenca
Málaga
Director: Ángel Montilla Palma
Letra: José María Alcoholado Macías
Juan Antonio Medina Rivera
Música: José María Alcoholado Macías
Juan Antonio Medina Rivera
2014: Aliquindoi (Semifinal)

Murga ¿Qué vas a almorzar?
Rute (Córdoba)
Director: Francisco Javier Ramírez Flores
Letra: Francisco Javier Ramírez Flores
Juan Manuel Cobos Encinas
Música: Francisco Javier Ramírez Flores
2014: En este mundial…

Comparsa Los Artistas
Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
2014: La banda del churrete (Tercer premio)
_______descanso_______
Comparsa La Última Guardia
Granada
Director: Pablo García Pulido
Letra: Francisco José Rodríguez Abuín
Francisco José Rodríguez Rodríguez
Música: Luis Gómez Lucas
Alfonso Cruzado Carmona

Murga Las de la casa del señor…
Algeciras (Cádiz)
Director: José Antonio Peula Cortés
Letra: Álvaro Castro Gavira
Música: Álvaro Castro Gavira
2014: La pandilla de La Palmilla (Semifinal)

Comparsa Los Intocables
Málaga
Director: Víctor Manuel García Santos
Letra: David Santiago Velasco
Música: David Santiago Velasco
Juan Carlos Aragón Becerra
2013: El guardián (Segundo premio)

6ª PRELIMINAR

Comparsa La Zíngara
Algeciras (Cádiz)
Director: Aitor Valero Bonmati
Letra: Aitor Valero Bonmati
Música: Aitor Valero Bonmati
2014: La disparatada historia…

Murga Los que no salen del culo
Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González
Eduardo Jesús González Ortega
Música: David Lobera González
2013: Agrupación C. Rústica acomparsá…

Cuarteto El Cuarteto está perdido
Málaga
Director: Santiago Morales Torres
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato
En 2014: El cuarteto está al caer (Primer premio)

Murga Esto no hay por dónde cogerlo
Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2014: Los volaos (Segundo premio)
__________descanso_________
Comparsa Luz de Luna
Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Antonio Pino Moreno
En 2014: La inevitable (Semifinales)

Murga Los Libera-2
San Roque (Cádiz)
Director: Manuel Moreno López
Letra: Juan Miguel García Ruiz
y La agrupación
Música: Carmelo Flores Cortés
José Antonio Sánchez Morenilla

Murga No te mueras que es peor
Málaga – Churriana
Director: Juan Arroyo Romero
Letra: Juan Arroyo Romero
Música: José Antonio Dolores Ceballos

3ª PRELIMINAR

Murga Zociación Curturá Forklorística de Cebaúra de Abajo
Torrox
Director: Álvaro Atencia Cortés
Letra: Antonio Manuel García Márquez
Música: Germán Núñez Nieto
2014: Una murga al 3×2 (Preliminar)

Comparsa La Vieja Escuela
Marbella
Director: José Antonio Ortiz Fdez.
Letra: Javier Raya Bonilla
Pablo Castillo Marín
Música: Javier Raya Bonilla
Pablo Castillo Marín
2014: El banco (Preliminar)

Murga El niño de Dios
Málaga
Director: Benjamín Pastor Berdión
Letra: Benjamín Pastor Berdión
Raúl Berrocal López
Música: Fernando M. Puertas García
Antonio Carlos Rojas Gallego
2013: Los Parientes del Zumaquero (3º premio)

Comparsa Don Nadie
Málaga
Director: José del Castillo Bernal
Letra: Sergio Lanzas Oleas
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
2014: Los del séptimo (Cuarto premio)
________descanso_________
Comparsa Los Dueños de Una Noche
Algeciras (Cádiz)
Director: Alexis de la Paz Marín
Letra: Alexis de la Paz Marín
Música: Alexis de la Paz Marín
2014: El respetable (Preliminar)

Murga Taberna-Bar Pepe El Lento… y las orejas son de nacimiento
Málaga
Director: Pedro Vera Gil
Letra: Daniel Mayorga Rubiales
José Antonio Mora López
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
2014: Estoy pa una bulla (Semifinal)

Comparsa Melancolía
Alcalá del Valle (Cádiz)
Director: Manuel Dorado Serrano
Letra: Antonio Moreno Vázquez
Música: Antonio Moreno Vázquez
2013: La resistencia (Preliminares)

7ª PRELIMINAR

Comparsa La Barricada
Arroyo de la Miel – Benalmádena
Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto
Música: Deóclides Márquez Hierro
En 2013: La caribeña (Quinto premio)

Murga Ni pincho, ni corto
Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Ruiz
En 2014: La cosa va de cuernos…

Murga José Alfredo por mi abuelo y pejiguera por mi abuela
La Cala del Moral
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Javier Sánchez Albarracín
Juan José Ferreira Molina
Música: Javier Sánchez Albarracín
Juan José Ferreira Molina
En 2014: El homo erectus
___________descanso____________
Murga Los que no ganan ni un Euro
Arriate (Ronda)
Director: Pablo González Garrido
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2014: Los refritos (Semifinales)

Comparsa La Fuente del Deseo
Málaga
Director: Daniel García Romero
Letra: Daniel García Romero
Música: Daniel García Romero
2014: Nómadas del viento

4ª PRELIMINAR

Chirigota Tranquila, que yo te protejo
Algeciras (Cádiz)
Director: Rafael Mancilla Contreras
Letra: Sergio Saavedra Rodríguez
Música: Rafael Mancilla Contreras

Cuarteto Nos Faltan 10 pa una Comparsa
Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
2014: Boqverones a la romana (2º premio)

Comparsa La Comparsa Sorpresa
La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Rubén Morales Ortega
Música: Rubén Morales Ortega
2014: El jardín de mis Delicias (Semifinal)

Murga El Padrino
Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Robles Carballo
Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
2014: Sigue buscando (Tercer premio)
_________descanso_________
Murga Al aire y de culo
Málaga
Director: José María Prieto Núñez
Letra: José María Prieto Núñez
Música: José María Prieto Núñez
2014: Al guardia quién lo guarda (Semifinal)

Comparsa El Director
Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Antonio Pino Moreno
2014: El lunático (Semifinal)

Murga El Rincón del polvo
Puente Genil (Córdoba)
Director: Isaías Jesús Posadas Berral
Letra: Juan Carlos Balboa Triano
Isaías Jesús Posadas Berral
Música: Isaías Jesús Posadas Berral
2014: Los + heteros (Semifinal)

SEMIFINALES

1ª semifinal – Domingo 1 de febrero

Infantil. El Bosque Animado
Comparsa Los Superhombres
Murga Que viene el Lobo
Comparsa La Callescuela
Cuarteto Mamones
Comparsa Los Cucos
Murga Rabia Flamenca
Comparsa Los Artistas

2ª semifinal – Lunes 2 febrero

Murga ¿Qué vas a almorzar?
Comparsa Los Intocables
Murga El niño de Dios
Comparsa La Vieja Escuela
Murga Taberna-Bar Pepe El Lento… y las orejas son de nacimiento
Comparsa Don Nadie
Murga El Padrino

3ª semifinal – Martes 3 febrero

La Comparsa Sorpresa
Murga El Rincón del polvo
Comparsa El Director
Murga Los que no salen del culo
Comparsa La Viajera
El Cuarteto está perdido
Comparsa Los Explotaos

4ª semifinal – Miércoles 4 febrero

Murga Esto no hay por dónde cogerlo
ComparsaLa Zíngara
Murga Ni pincho, ni corto
CmparsaLuz de Luna
Murga José Alfredo por mi abuelo y pejiguera por mi abuela
Comparsa La Barricada
Murga Los que no ganan ni un Euro