PREMIOS

COMPARSAS

Primer Premio: La Comparsa del Futuro
Segundo Premio: La Consulta
Tercer Premio: La Banda del Churrete
Cuarto Premio: Los del séptimo
Quinto Premio: La Traviesa

MURGAS

Primer Premio: Los de la torre
Segundo Premio: Los Volaos
Tercer Premio: Sigue buscando
Cuarto Premio: Que nos quiten lo bailao
Quinto Premio: ¡¡¡Viva el Rey!!!

PROGRAMA CARNAVAL 2014

CARNAVAL EN LA CALLE

22 Febrero
17:30h. Gala del Mayor
21:30h Gran Gala del Carnaval. Plaza de la Constitución

23 Febrero
12:00h. Elección Príncipes y Dioses Infantiles. Plaza Constitución
17:00h. Gran Desfile

24/26 Febrero
Actuaciones Agrupaciones Carnavalescas. Plaza de la Constitución

27 Febrero
La final en la Plaza
Actuación de las Agrupaciones de la Final del Concurso. Plaza Constitución

28 Febrero
Certamen Coplas Carnavalescas. Plaza Consti tución

1 Marzo
20:00h. Batalla de las Flores. Calle Marqués de Larios
21:00h. Carrusel de coplas. Centro histórico.
21:30h. Concurso Drag Queen. Plaza Constitución

2 Marzo (Domingo de Piñata)
12:00h. Gran Boqueroná
16:00h. Desfile Entierro del Boquerón hasta La Malagueta

Previamente, desde el 9 de Febrero CONCURSO DE AGRUPACIONES
Preliminares. Del 9 al 14 Febrero. 21:00h Teatro Alameda
Semifinales. Del 16 al 19 Febrero. 21:00h. Teatro Cervantes
Final . 21 febrero. 21:00h. Teatro Cervantes
Gala Infantil. 20 febrero. 17:30h. Teatro Cervantes

MURGA INFANTIL

TUS VILLANOS FAVORITOS
Localidad: Málaga
Directora: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto / Francisco Roldán Muñiz
En 2013: Los pequeños templarios

MURGAS

¡¡¡VIVA EL REY!!!
Localidad: Málaga
Director: Miguel Ángel Merchán Gómez
Letra: La agrupación
Música: Miguel Ángel Merchán Gómez
En 2012: Más difícil todavía

ACEJO, MI VILLANO FAVORITO
Localidad: Málaga
Director: Francisco López Arcas
Letra: Miguel Ángel Bermúdez García
Música: Miguel Ángel Bermúdez García / Migueli Domínguez Milla
En 2013: Los gigantes del touchdown, dubi dú down down

AL GUARDA QUIÉN LO GUARDA
Localidad: Málaga
Director: José María Prieto Núñez
Letra: José María Prieto Núñez
Música: José María Prieto Núñez / Miguel Gil Sánchez
En 2013: Esta noche cierro yo

ALIQUINDOI
Localidad: Málaga
Director: Ángel Montilla Palma
Letra: José María Alcoholado Macías
Música: José María Alcoholado Macías
En 2013: Nos vamos pa Qatar

EL HOMO ERECTUS
Localidad: La Cala del Moral
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Javier Sánchez Albarracín / Jesús Jiménez Sardinero
Música: Carlos Durán Gutiérrez

EL PRIMERO
Localidad: Marbella
Director: Francisco Javier Mateo Márquez
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez

EN ESTE MUNDIAL NO VAMOS CON LA ROJA
Localidad: Rute (Córdoba)
Director: Francisco Javier Ramírez Flores
Letra: Francisco Javier Ramírez Flores
Música: Francisco Javier Ramírez Flores

ESTOY PA UNA BULLA
Localidad: Málaga
Director: Pedro Vera Gil
Letra: José Antonio Mora López / Daniel Mayorga Rubiales
Música: Daniel García Sempere / Francisco Javier Vargas Moreno
En 2013: Doctor Amor

LA COSA VA DE CUERNOS…
Localidad: Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Ruiz
En 2012: …Para lo que hay que ver

LA PANDILLA DE LA PALMILLA
Localidad: Algeciras (Cádiz)
Director: José Antonio Peula Cortés
Letra: Álvaro Castro Gavira / Juan Manuel Molina
Música: Álvaro Castro Gavira / José Antonio Peula Cortés

LOS + HETEROS
Localidad: Puente Genil (Córdoba)
Director: Isaías Jesús Posadas Berral
Letra: Isaías Jesús Posadas Berral / Juan Carlos Balboa Triano
Música: Isaías Jesús Posadas Berral

LOS DE LA TORRE
Localidad: Torremolinos
Director: José David Seguí Durán
Letra: José David Seguí Durán / Félix Godoy Agua
Música: Félix Godoy Agua
En 2013: Los hijos de los padres

LOS REFRITOS
Localidad: Arriate
Director: Francisco Guerrero Guerrero
Letra: La agrupación
Música: La agrupación

LOS TENEMOS ATRAVESAOS
Localidad: Málaga
Director: José Manuel Elena Martín
Letra: José Manuel Elena Martín / Antonio Rosa Millán
Música: José Manuel Elena Martín / Antonio Rosa Millán

LOS VOLAOS
Localidad: Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2013: Los lunes al sol

PASEN Y VEAN
Localidad: Málaga
Director: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Letra: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Música: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
En 2013: La edad del pavo

QUE NOS QUITEN LO BAILAO
Localidad: Estepona
Director: Jesús Doña Tineo
Letra: Pablo Castillo Marín
Música: Pablo Castillo Marín / José Juan Pastrana Fernández
En 2013: El día después

SIGUE BUSCANDO
Localidad: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Robles Carballo / Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2013: Los vivalavida

UNA CHIRIGOTA CON PLUMAS
Localidad: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Domingo Domingo Moreno
Letra: Domingo Domingo Moreno
Música: Domingo Domingo Moreno

UNA MURGA AL 3×2
Localidad: Torrox
Director: Germán Núñez Nieto
Letra: Antonio Manuel García Márquez
Música: Germán Núñez Nieto
En 2013: Josefa Anne Germain invoca hoy a to los muertos de Rajoy

VUELVE LA MODA DE LOS VAQUEROS
Localidad: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Jorge Rodríguez Serrano
Letra: Ángel González Olmedo
Música: Ángel González Olmedo

CUARTETOS

BOQUERONES A LA ROMANA
Localidad: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega

COMO ÉRAMOS POCOS SA VENÍO LA AGÜELA
Localidad: Málaga
Director: José Antonio Compan Luque
Letra: La agrupación
Música: La agrupación

EL CUARTETO ESTÁ AL CAER
Localidad: Málaga
Director: Santiago Morales Torres
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato

COMPARSAS

AL FUEGO
Localidad: Ronda
Director: Israel Pérez Márquez
Letra: Félix Cobos Rubio
Música: David Aparicio Collantes / Israel Pérez Márquez

EL BANCO
Localidad: Marbella
Director: José Alejandro García González
Letra: Javier Raya Bonilla
Música: Javier Raya Bonilla
En 2013: El Reyno de la noche

EL CALLEJÓN DE LOS LOCOS
Localidad: Benamejí (Córdoba)
Director: Antonio Castaño Pato
Letra: Antonio Castaño Pato
Música: Antonio Castaño Pato

EL JARDÍN DE MIS DELICIAS
Localidad: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: David Vázquez Rubio
Letra: Rubén Morales Ortega
Música: Rubén Morales Ortega
En 2013: Por arte de birlibirloque

EL LUNÁTICO
Localidad: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro Paris
Música: José Antonio Pino Moreno
En 2013: El Lengua

EL RESPETABLE
Localidad: Algeciras (Cádiz)
Director: Alexis de la Paz Marín
Letra: Alexis de la Paz Marín
Música: Alexis de la Paz Marín
En 2013: La sombra

EL SANTO RAFALITO
Localidad: Córdoba (Córdoba)
Director: José Miguel Ibáñez Martínez
Letra: Carlos Felipe Fernández Pérez
Música: José Miguel Ibáñez Martínez

LA BANDA DEL CHURRETE
Localidad: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández

LA COMPARSA DEL FUTURO
Localidad: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Jesús Manuel Delgado Martín
En 2013: La obra

LA CONSULTA
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: Raúl García Santos
Letra: Diego Daniel Cortés Serón
Música: Juan Jesús Serrano Albarracín
En 2013: Los fotógrafos

LA DISPARATADA HISTORIA DE LOCADISLOQUE
Localidad: Algeciras (Cádiz)
Director: Aitor Valero Bonmati
Letra: Aitor Valero Bonmati
Música: Aitor Valero Bonmati

LA IMPLACABLE
Localidad: Málaga
Directora: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Juan Antonio Medina Rivera
Música: Ginés González Tadeo
En 2012: Una puesta de sol

LA INEVITABLE
Localidad: Arroyo de la Miel
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Antonio Pino Moreno

LA PRIMERA
Localidad: Marbella
Director: Francisco Javier Mateo Márquez
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez

LA REVOLUCIONARIA
Localidad: Salar (Granada)
Director: Antonio Cruz Almagro
Letra: Antonio Cruz Almagro
Música: Antonio Cruz Almagro
En 2013: El batallón multiusos

LA TRAVIESA
Localidad: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García
Letra: Miguel Ángel Blanco Mata
Música: Juan Francisco Bermúdez García

LOS ATREVIDOS
Localidad: Algeciras (Cádiz)
Director: Isaac Rodríguez Ríos
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles / Juan Antonio Pozo Acuña

LOS DEL SÉPTIMO
Localidad: Málaga
Director: José Antonio del Castillo Bernal
Letra: Sergio Lanzas Olea
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2013: Los seductores

NÓMADAS DEL VIENTO
Localidad: Málaga
Director: Daniel García Romero
Letra: Daniel García Romero
Música: Daniel García Romero

PRELIMINARES

Primera Preliminar 2014. 9 de febrero.

Murga Infantil: Tus villanos favoritos.
Murga: Una chirigota con plumas.
Comparsa: La implacable.
Murga: Al guarda quien lo guarda.

Descanso

Comparsa: La consulta.
Murga: Los refritos.
Comparsa: El respetable.
Murga: ¡Viva el Rey!

Segunda Preliminar 2014. 10 de febrero.

Comparsa: La traviesa.
Murga: El primero.
Comparsa: El callejón de los locos.
Murga: Los de la torre.

Descanso

Comparsa: Los del séptimo
Murga: Estoy pa una bulla.
Comparsa: La revolucionaria.
Murga: La pandilla de la Polinille.

Tercera Preliminar 2014. 11 de febrero.

Murga: Pasen y vean.
Comparsa: El jardín de mis delicias.
Murga: Una murga al 3 X 2.
Comparsa: La disparada historia de Locadisloque.

Descanso

Murga: Sigue buscando.
Cuarteto: Como éramos pocos sa venio lagüela.
Comparsa: La banda del churrero.
Murga: Vuelve la moda de los vaqueros.

 

Cuarta Preliminar 2014. 12 de febrero.

Comparsa: La primera.
Murga: Los tenemos atravesaos.
Comparsa: La inevitable,
Cuarteto: El cuarteto está al caer.

Descanso

Murga: Murga Los volaos.
Murga: Los + heteros.
Comparsa: El santo rafalito.

Quinta Preliminar 2014. 13 de febrero.

Murga: El Homo Erectus.
Comparsa: Al fuego.
Murga: Aliquindoi.
Cuarteto: Loco por la roja.

Descanso

Comparsa: La comparsa del futuro.
Comparsa: El lunático.
Murga: La cosa va de cuernos…

Sexta Preliminar 2014. 14 de febrero.

Murga: Acejo, mi villano favorito.
Comparsa: Los atrevidos.
Cuarteto: Boquerones a la romana.
Murga: Que nos quiten lo bailao.

Descanso

Comparsa: Nómadas del viento.
Murga: En este mundial no vamos con la roja.
Comparsa: El banco.

SEMIFINALES

Primera Semifinal

MURGA INFANTIL: Tus villanos favoritos
MURGA: Al guarda quién lo guarda
COMPARSA: La consulta
MURGA: Los refritos
Descanso
COMPARSA: La traviesa
COMPARSA: El Callejón de los Locos
MURGA: ¡¡¡Viva el Rey!!!

Segunda Semifinal

MURGA: Los de la torre
COMPARSA: Los del Séptimo
MURGA: Estoy pa una bulla
CUARTETO: Como éramos pocos, sa venío la agüela
Descanso
COMPARSA: El jardín de mis delicias
MURGA: La pandilla de La Palmilla
COMPARSA: La banda del Churrete

Tercera Semifinal

MURGA: Pasen y vean
COMPARSA: La inevitable
MURGA: Sigue buscando
CUARTETO: El cuarteto está al caer
Descanso
COMPARSA: El santo Rafalito
MURGA: Los volaos
COMPARSA: Al fuego

Cuarta Semifinal

MURGA: Los + heteros
COMPARSA: La comparsa del futuro
MURGA: Aliquindoi
CUARTETO: Boquerones a la romana
Descanso
MURGA: Acejo, mi villano favorito
MURGA: Que nos quiten lo bailao
COMPARSA: El Lunático