Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

PREMIOS

Murgas
Primer Premio: Los Indignaos
Segundo Premio: El Príncipe Gitano
Tercer Premio: Más Difícil Todavía
Cuarto Premio: Los que te Venden por un Premio
Quinto Premio: Uno y a Dormir

Comparsas
Primer Premio: Los Padres
Segundo Premio: La Catedral
Tercer Premio: Los Fieras
Cuarto Premio: La Tropa
Quinto Premio: El Gato con Botas

JURADO COAC MÁLAGA 2012

PRESIDENTE: Oscar Romero (con voz y sin voto)

SECRETARIA: María Jesús Segado ( sin voz ni voto). Propuesta de la Asociación de Autores de Carnaval de Málaga.

MURGAS:

José Mª Fernández Monchón
Ignacio Juárez Pérez-Cea
Pablo Paneque
Juan Manzano Robles
Javier Tapia

COMPARSAS:

Rocío Cortés Ramírez
Tomás Pastor
José Carlos Gómez
Ernesto Luque Santana
Victor Pérez Blanco

Programación del Carnaval de Málaga

Gran Gala: 11 de febrero

17:30h – Gala del Mayor en el Teatro Cervantes

21:30h – Conmemoración 25 aniversario Himno de Málaga: Cantores de Hispalis y Javier Ojeda

Pregón: Diana Navarro……..Plaza de la Constitución

Elección de Dioses…………Plaza de la Constitución

Carrusel de Coplas…………Centro Histórico

Domingo de Carnaval: 12 de febrero

12:00h – Actividades en la calle

18:00h – Gran Desfile

Lunes, martes y miércoles de Carnaval: 13, 14 y 15 de febrero

20:00h – Actividades en centros comerciales de la ciudad

Jueves de Carnaval: 16 de febrero

17:30h – Elección Dama y Caballero del Mayor en la Plaza de la Contitución

Viernes de Carnaval: 17 de febrero

21:00h – Pasacalles y actuaciones de Grupos de Canto en el Centro Histórico

Sábado de Carnaval: 18 de febrero

18:00h – Batalla de las Flores

21:00h – Pasacalles y actuaciones de Grupos de Canto en el Centro Histórico

21:30h – Concurso de Drag Queen

Domingo de Piñata – 19 de febrero

12:00 – Gran Boqueroná, actuaciones, murgas y comparsas, grupos de desfiles y dioses

16:00h – Desfile Entierro del Boquerón en las Playas de la Malagueta

MURGAS

Los Indignaos
Localidad: Málaga
Letra: José Carlos Muñoz Pariente
Tomás García Serrano
Música: José Carlos Muñoz Pariente
Dirección: Raúl Arribas Carballo

El Príncipe Gitano
Localidad: Málaga
Letra: Manuel Robles Carballo
Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
Dirección: Alberto Zumaquero Sánchez

Más Difícil Todavía
Localidad: Málaga
Letra : Miguel Ángel Merchán Gómez
Música: La Agrupación
Dirección: Miguel Ángel Merchán Gómez

Los que te Venden por un Premio
Localidad: Málaga
Letra: Benjamín Pastor Berdión
Música: Raúl Berrocal López
Dirección: Benjamín Pastor Berdión

Uno y a Dormir
Localidad: Estepona
Letra: Pablo Castillo Marín
Música: José Juan Pastrana Fernández
Dirección: Jesús Doña Tineo

Vamos a Organizarnos
Localidad: Málaga
Letra: Sergio Lanzas Oleas
Música: Sergio Lanzas Oleas
Dirección: José María Valenzuela Cruzado

Los Bunker King
Localidad: Torremolinos
Letra: Félix Godoy Agua
Música: Daniel García Sempere
Dirección: Félix Godoy Agua

Los Pitos de Oro
Localidad: Málaga
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
Dirección: Francisco Martín Miranda

Guardería La Fundición
Localidad: Málaga
Letra: David Lobera González
Eduardo Jesús González Ortega
Música: David Lobera González
Dirección: David Lobera González

Los más Empeñaos
Localidad: Écija (Sevilla)
Letra: Francisco Castro Fernández
Manuel Navarro París
Música: David Castro Fernández
Manuel Chamorro Asensio
Dirección: Daniel Benítez Soria

Los que Pierden el Juicio
Localidad: Málaga
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato
Fernando Puertas
Dirección: Alberto Salas Serrato

De Perdíos al Río
Localidad: Málaga
Letra: José Manuel Corpas Dueñas
Música: José Manuel Corpas Dueñas
Dirección: José Manuel Corpas Dueñas

Este año te la Chupamos
Localidad: Almería
Letra: Mariano Ruiz Sánchez
Música: Mariano Ruiz Sánchez
Dirección: Mariano Ruiz Sánchez

 

 

Misión Cumplida
Localidad: Málaga
Letra: José Antonio Ballesteros Domínguez
La Agrupación
Música: Francisco Jesús Gallego Domínguez
Dirección: Ángel Javier Gallego Domínguez

La Gran Noche
Localidad: Málaga
Letra: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Música: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Dirección: Antonio Jesús Núñez Rodríguez

Los Divos
Localidad: Loja (Granada)
Letra: Rafael Muros Montoro
Sergio López y Alex Fernández
Música: Rafael Muros Montoro y
Sergio López
Dirección: Rafael Muros Montoro

Buscando un buen polvo
Localidad: Málaga
Letra: Víctor Santiago Herrera
Música: Javier Cruzado Herrera
Dirección: Juan Carlos Rodríguez Díaz

Los Pelo-flautas
Localidad: Málaga
Letra: José Manuel Elena Martín
Música: José María Alcoholado Macías
Dirección: José Manuel Elena Martín

Los Payasos de la Tele
Localidad: Málaga
Letra: José Francisco Carrillo Carrillo y
Francisco López Arcas
Música: José Francisco Carrillo Carrillo
Francisco López Arcas
Dirección: Francisco López Arcas

Venimos de vuelta
Localidad: Málaga
Letra: La Agrupación
Música: La Agrupación
Dirección: José María Prieto Núñez

Para lo que hay que ver
Localidad: Benamejí (Córdoba)
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Ruiz
Dirección: Juan Antonio Adalid Ruiz

Los Apuntaos del Carnaval
Localidad: Adra (Almería)
Letra: Sergio Aguilar Rivas
Música: José Manuel Aguilar Rivas
Dirección: Sergio Aguilar Rivas

Los Muertos er Metro
Localidad: Málaga
Letra: Antonio Rosa Millán
Álvaro Romero Pastrana
Música: Miguel Ángel Vera Granados
Dirección: Antonio Rosa Millán

Los que nos Sua tó
Localidad: Loja (Granada)
Letra: Juan Manuel Bautista González
Música: Juan Manuel Bautista González
Dirección: Santiago Martin Caballero

A ve cuando ganamos
Localidad: Málaga
Letra: Enrique Pedrosa Cotrina
Manuel Ortega Ramírez
Música: Manuel Ortega Ramírez
Dirección: Enrique Pedrosa Cotrina

La Reserva (Infantil)
Localidad: Málaga
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Paqui Prieto Núñez
Antonio Jesús Ruiz Prieto
Dirección: Paqui Prieto Núñez

COMPARSAS

Los Padres
Localidad: Málaga
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Jesús Manuel Delgado Martín
Dirección: Jesús Manuel Delgado Martín

La Catedral
Localidad: Alhaurín el Grande
Letra: Diego Daniel Cortés Serón
Música: Juan Jesús Serrano Albarracín
Dirección: Raúl García Santos

Los Fieras
Localidad: Ronda
Letra: Raúl Mateos González
Música: Horacio Calvillo Melgar
Dirección: Raúl Mateos González

La Tropa
Localidad: Málaga
Letra: David Santiago Velasco
Música: David Santiago Velasco
Dirección: David Santiago Velasco

El Gato con Botas
Localidad: Málaga
Letra: Miguel Ángel Blanco Mata
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
Dirección: Antonio Carlos Rojas Gallego

De Piel Morena
Localidad: Málaga
Letra: Juan Gutiérrez Fernández y
Daniel Mayorga Rubiales
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
Dirección: Jesús Gutiérrez Fernández

Entre tus Redes
Localidad: Arroyo de la Miel
Letra: Juan Antonio Medina Rivera
Música: Ángel Valderrama Ocaña
Dirección: Ginés González Tadeo

Los Trotamundos
Localidad: Málaga
Letra: José Redondo Holgado
José Andrés García Vera
Música: Iván Baca Herrero
Dirección: José Redondo Holgado

Oye mi Canto
Localidad: Ronda
Letra: Antonio José Lara Álvarez
Música: Antonio José Lara Álvarez
Dirección: Carmen González Urda

La Banda de los Ilegales
Localidad: El Salar (Granada)
Letra: Antonio Cruz Almagro
Música: Antonio Cruz Almagro
Dirección: Antonio Cruz Almagro

La Mancebía del Rata
Localidad: Ronda
Letra: Francisco Pascual Soriano
Música: Francisco Pascual Soriano
Dirección: Francisco Pascual Soriano

Cuéntame un cuento
Localidad: Alhaurín el Grande
Letra: Francisco Albarracín Benítez
Música: Francisco Albarracín Benítez
Dirección: Francisco Albarracín Benítez

El Reino de la Bella
Localidad: Campillos
Letra: Antonio Gallardo Ramírez
Música: Antonio Gallardo Ramírez
Dirección: Pedro Carballo Pozo

Los Visitantes
Localidad: Almería
Letra: Francisco Javier Vázquez Medina
Música: Francisco Javier Vázquez Medina
Dirección: Francisco José Moya Rodríguez

 

Una Puesta de Sol
Localidad: Málaga
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez
Dirección: Lorena Montilla Aguilar

Canela Fina
Localidad: Alhaurín el Grande
Letra: La Agrupación
Música: Víctor Manuel García Santos
Dirección: Víctor Manuel García Santos

Mi Reino
Localidad: Alcalá del Valle (Cádiz)
Letra: Iván Moreno Martiñán
Música: Juan José González Romero
Dirección: Juan José González Romero

Entre tú y yo
Localidad: Málaga
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego
Alejandro Román
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
Francisco José Muñoz
Dirección: Ana Vanesa Medina Serrano

El Telar
Localidad: Málaga
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego
Jesús Manuel Delgado Martín
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
Jesús Manuel Delgado Martín
Dirección: Fernando Rivas Campos

La Hermandad de Maenoba
Localidad: Torre del Mar
Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Dirección: Miguel Ángel Ruiz Castillo

Libertarias
Localidad: Loja (Granada)
Letra: Cristina Jiménez Rodríguez
Ana Isabel Cuberos Vega
Música: Mª Isabel Ramos Serrano
Belén Aguilera Pérez
Dirección: Cristina Arellano Valero

1º PRELIMINAR. 29 ENERO

Los Divos (Murga)
Una Puesta de sol (Comparsa)
De Perdios al rio (Murga)
El Reino la Bella (Comparsa)

Los que te venden por un premio (Murga)
Los Fieras (Comparsa)
Para lo que hay que ver (Murga)
Misión Cumplida (Murga)

2º PRELIMINAR. 30 ENERO

Entre tu y yo (Comparsa)
Los que nos sua tó (Murga)
La banda de los ilegales (Comparsa)
Los Indignados (Murga)

La Tropa (Comparsa)
A ve cuando ganamos (Murga)
La Mancebia del Rata (Comparsa)
Los más empeñaos (Murga)

3º PRELIMINAR. 31 ENERO

Los Pelo-flautas (Murga)
Cuéntame un cuento (Comparsa)
Los Bunker King (Murga)
Entre tus redes (Comparsa)

El principe Gitano (Murga)
Mi Reino (Comparsa)
Venimos de vuelta (Murga)
Los Barrenderos de Venecia (Murga)

4º PRELIMINAR. 1 FEBRERO

Libertarias (Comparsa)
Los payasos de la tele (Murga)
El telar (Comparsa)
Vamos a organizarnos (Murga)

Los Padres (Comparsa)
Uno y a dormir (Murga)
Oye mi canto (Comparsa)
Los muertos er metro (Murga)

5º PRELIMINAR. 2 FEBRERO

Buscando un buen polvo (Murga)
Los visitantes (Comparsa)
Guardería La Fundición (Murga)
El Gato con botas (Comparsa)

Más dificil todavía (Murga)
De piel morena (Comparsa)
Este año te la chupamos (Murga)
Los Apuntaos del carnaval (Murga)

6º PRELIMINAR. 3 FEBRERO

Canela Fina (Comparsa)
Los que pierden el juicio (Murga)
La Hermandad de Maenoba (Comparsa)
Los Pitos de oro (Murga)

La Catedral (Comparsa)
Los Subnormanes (Murga)
Los Trotamundos (Comparsa)
La Gran Noche (Murga)

Primera Semifinal, domingo 5

Murga infantil – La Reserva (Fuera de concurso)
Murga – El Príncipe Gitano
Comparsa – Oye mi canto
Murga – Los Indignaos
DESCANSO
Comparsa – El Gato con botas
Murga – Los Bunker King
Comparsa – Los Fieras

Segunda Semifinal, lunes 6

Comparsa – Los Padres
Murga – De perdío al río
Comparsa – Cuéntame un cuento
DESCANSO
Murga – Los que se venden por un premio
Comparsa – El Reino La Bella
Murga – Guardería La Fundición
Comparsa – La Tropa

Tercera Semifinal, martes 7

Murga – Los más empeñaos
Comparsa – De piel morena
Murga – Vamos a organizarnos
DESCANSO
Comparsa – La Mancebía del rata
Murga – Los que pierden el juicio
Comparsa – Entre tus redes

Cuarta Semifinal, miércoles 8

Comparsa – La Catedral
Murga – Uno y a dormir
Comparsa – La Banda de los Ilegales
DESCANSO
Murga – Más difícil todavía
Comparsa – Los Trotamundos
Murga – Los pitos de oro