Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

PREMIOS 2011

Murgas

1º premio: Las big mac del charlestón
2º premio: Los imparables
3er premio: Los gondoleros venecianos que me la trincan con la mano
4º premio: Los del más allá
5º premio: El origen del flamenco

Comparsas

1º premio: De vuelta al mundo
2º premio: Zamarilla
3er premio: El corralón de la tripa
4º premio: La Sociedad
5º premio: La Fundación

Mejor pasodoble dedicado a Málaga de murgas: Los del más allá

Mejor pasodoble dedicado a Málaga de comparsas: La sociedad

AccÉsit: ‘El cuarteto es más decirlo que hacerlo’

PROGRAMA CARNAVAL 2011

Fecha Acto Lugar
6 de febrero Berza carnavalesca Peña Cortijo de Torres
9 de febrero Conferencia inaugural El Corte Inglés
13 de febrero Cazuelá carnavalera San Andrés
Del 13 al 18 de febrero Preliminares del concurso Teatro Alameda
20 de febrero Potaje Perchelero El Perchel
Del 20 al 23 de febrero Semifinales del concurso Teatro Cervantes
24 de febrero Gala infantil Teatro Cervantes
25 de febrero Final del concurso Teatro Cervantes
26 de febrero Pregón y elección de dioses Plaza de la Constitución
27 de febrero Desfile de carnaval Centro de Málaga
4 de marzo Concurso drag-queen Plaza de la Constitución
5 de marzo Domingo de piñata Plaza de la Constitución
6 de marzo Entierro del boquerón Playa de La Malagueta

MURGAS

Un Manojillo, una manota y una brazá
Localidad: Málaga
Componentes: 13
Letra: Miguel Ángel Jiménez Romero
Música: David Ponce Morales

Los Imparables
Localidad: Málaga
Componentes: 13
Letra: Alberto Zumaquero Sánchez y Manuel Robles Castillo
Música: Alberto Zumaquero Sánchez

Si lo sé no vengo
Localidad: Marbella
Componentes: 15
Letra: Guillermo Guerrero Melero
Música: Francisco Javier Mateo Márquez

La Danza de la Curva de la Felicidad
Localidad: Nerja
Año Anterior: Primer Año
Componentes: 15
Letra: Francisco Retamero González
Música: Francisco Retamero González
Vestuario: La Agrupación

Vamos de Diez
Localidad: Málaga
Año Anterior: Primer Año
Componentes: 15
Letra: La Agrupación
Música: La Agrupación

Los Reyes de la Pista
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
Vestuario: La Agrupación

Tengo Vellillo pa hacerme un cepillo y me sobra un poquillo
Localidad: Ecija
Año Anterior: Primer Año en Málaga
Letra: Manuel Chamorro Asencio
Música: Manuel Chamorro Asencio

Se Nota se siente, Los Niños del Sol Naciente
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Antonio Jesús Núñez Rodríguez “Guri”
Música: Antonio Jesús Núñez Rodríguez “Guri”

Los que Abrimos el Güjero
Localidad: Estepona
Componentes: 15
Letra: Joaquín Sánchez
Música: Marcos Ledesma

El Origen del Flamenco
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Benjamín Pastor Berdión
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego y Benjamín Pastor Berdión

Los del más Allá
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: José Carlos Muñoz Pariente
Música: José Carlos Muñoz Pariente

Cabaret
Localidad: Málaga
Componentes: 32
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Paqui Prieto Núñez y Antonio Jesús Ruiz
Vestuario: Paqui Prieto Núñez

 

Los que no se andan con rodeo
Localidad: Almería
Año Anterior: Primer Año
Letra: Mariano Ruiz Sánchez
Música: Mariano Ruiz Sánchez

Los que lo Meten bien Colocao
Letra: David Lobera y Eduardo Jesús González
Música: David Lobera González

Los que Gastan por gastar
Localidad: Marbella
Año Anterior: Chinatown (2009)
Letra: German Fernández Carrera
Música: Germaan Fernández Carrera

La tengo encantá
Localidad: Estepona
Letra: José Juan Pastrana y José Carlos Patrón
Música: Jose Juan Pastrana y José Carlos Patrón

Los Gondoleros Venecianos que lo trincan con una mano
Localidad: Málaga
Año Anterior: Los que hablaron con Verónica sin usar la Telefónica
Componentes: 15
Letra: Sergio Lanzas y Antonio Jesús López
Música: Sergio Lanzas Oleas
Vestuario: La Agrupación

Un Tipo Raro
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Jose Manuel Elena Martín
Música: José Manuel Elena y José Mª Alcoholado
Vestuario: La Agrupación

Oju que Ange
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Juan Medina, Yoni Mora y Daniel Mayorga
Música: Javier Vargas y Paco Rubio

Los Yonis Brothers
Localidad: Loja
Letra: Rafael Muros, Sergio López, Alex Fernández y Pablo Sola
Música: Sergio López y Rafael Muros

Los Limpios de polvo y paja
Localidad: Alhaurín El Grande
Componentes: 15
Letra: Francisco Albarracín Benítez
Música: Francisco Albarracín Benítez
Vestuario: La Agrupación

Los Juan Ignacio
Localidad: Málaga
Año Anterior: Primer Año
Componentes: 15
Letra: Juan Antonio Ballesteros, Antonio Carlos Rojas y La Agrupación
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego

Las Big Mac del Charleston
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: La Agrupación
Música: Miguel Angel Merchán y Salvador González

Pa lo Kemo Keao
Localidad: Málaga
Componentes: 17
Letra: Enrique Pedrosa
Música: Manuel Ortega

Los Gadchets del Oficio
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Alberto Salas y Antonio García
Música: Alberto Salas y Antonio García
Vestuario: La Agrupación

COMPARSAS

La Gloria Bendita
Localidad: Málaga
Letra: Miguel Ángel Blanco Mata
Música: Miguel Ángel Blanco Mata

Cosas de niños
Localidad: Alhaurín El Grande
Año Anterior: Primer Año
Componentes: 15
Letra: La Agrupación
Música: Víctor Manuel García Santos

De Maravilla
Localidad: Málaga
Año Anterior: Primer Año
Letra: Carmen Cabanillas, Máximo Gómez Padilla, Jesús Gutiérrez
Música: José Antonio Pino Moreno

Los Culturetas
Localidad: Málaga
Letra: Juan Manuel German López y José Andrés García Vera
Música: Juan Manuel German López e Iván Baca

Entre Cuerdas
Localidad: Málaga
Ano Anterior: Primer Año
Componentes: 15

El Arco Iris de los Sueños
Localidad: Loja
Componentes: 17
Letra: Rafael Muros, Sergio López, Alex Fernández y Pablo Sola
Música: Sergio López y Rafael Muros

El Corralón de la Tripa
Localidad: Arroyo de la Miel
Componentes: 17
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
Vestuario: Paqui Prieto Núñez

La Tribu de los Secretos
Localidad: Marbella
Ano Anterior: La Esclava (2009)
Componentes: 15
Letra: Andrés Benítez García
Música: Andrés Benítez García

La Sociedad
Localidad: Málaga
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: La Agrupación

El Submarino
Localidad: Alhaurín El Grande
Año Anterior: Primer Año
Componentes: 15
Letra: La Agrupación
Música: Iván Baca Herrero
Vestuario: La Agrupación

 

Zamarrilla
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: David Santiago Velasco
Música: David Santiago Velasco
Vestuario: Peña “Er Dito”

De Vuelta al Mundo
Localidad: Alhaurín El Grande
Letra: Diego Daniel Cortés Serón
Música: Juan Jesús Serrano Albarracín
Vestuario: Rafael Ríos

La Hermandad de Febrerillo
Localidad: Benamejí
Componentes: 15
Letra: Antonio Jesús Castaño Pato
Música: Antonio Jesús Castaño Pato
Vestuario: La Agrupación

La Sombra del Vigía
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Antonio Gallardo Ramírez
Música: Antonio Gallardo Ramírez
Vestuario: Antonio Gallardo Ramírez y Salvador Casasola Guerrero

El Barco de las Especias
Localidad: Málaga
Año Anterior: Primer Año
Letra: Oscar Domínguez Núñez
Música: Oscar Domínguez Núñez

Fábrica de Maravillas
Localidad: Torre del Mar
Año Anterior: Primer Año
Componentes: 15
Letra: Miguel Ángel Ruiz y Mª Carmen García
Música: Miguel Ángel Ruiz y Mª Carmen García

La Tribu Hippy
Localidad: Salar
Año Anterior: Primer Año
Componentes: 15
Letra: Antonio Cruz Almagro
Música: Antonio Cruz Almagro
Vestuario: La Agrupación

La Fundación
Localidad: Málaga
Tipo: En el Olimpo de los Dioses… hay un dios muy especial llamado “Momo”.
Letra: Sergio Lanzas Olea
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego

PRELIMINARES 2011

Domingo 13/2

Cabaret (Murga Infantil)
El Origen del Flamenco (Murga)
La Fundación (Comparsa)
Eso es mas decirlo que hacerlo (Cuarteto)

DESCANSO

La Tribu Hippy (Murga)
Los que Abrimos el Güjero (Murga)
Fábrica de Maravillas (Comparsa)
Se Nota se siente, Los Niños del Sol Naciente (Murga)

Lunes 14/02

Tengo Velillo pa hacerme un cepillo y me sobra un poquillo (Murga)
El Barco de las Especias (Comparsa)
Los Fantasmas del Pantano (Cuarteto)
Los Reyes de la Pista (Murga)

DESCANSO

Vamos de Diez (Murga)
La Sombra del Vigia (Comparsa)
Los del Más Alla (Murga)

Martes 15/02

La Hermandad de Febrerillo (Comparsa)
La Danza de la Curva de la Felicidad (Murga)
De vuelta al mundo (Comparsa)
Si lo se no vengo (Murga)

DESCANSO

Zamarrilla (Comparsa)
Los Imparables (Murga)
Un Manojillo, una manota y una brazá (Murga)
El Submarino (Comparsa)

Miercoles 16/02

Los Gadchets del Oficio (Murga)
La Sociedad (Comparsa)
Pa lo Kemo Keao (Murga)
La Tribu de los Secretos (Comparsa)

DESCANSO

Las Big Mac del Charleston (Murga)
Los Juan Ignacio (Murga)
El Corralón de la Tripa (Comparsa)
Los Limpios de polvo y paja (Murga)

Jueves 17/02

El Arcoiris de los Sueños (Comparsa)
Los Yonis Brothers (Murga)
Entre Cuerdas (Comparsa)
Oju que Ange (Murga)

DESCANSO

Los Culturetas (Comparsa)
Un Tipo Raro (Murga)
Los Gondoleros Venecianos que lo trincan con una mano (Murga)

Viernes 18/02

La tengo Encantá (Murga)
De Maravilla (Comparsa)
Los que gastan por gastar (Murga)
Cosas de Niños (Comparsa)

DESCANSO

Los que lo Meten bien Colocao (Murga)
La Gloria Bendita (Comparsa)
Los que no se andan con rodeo (Murga)

SEMIFINALISTAS:

MURGAS

El origen del flamenco
Se nota se siente los niños del sol naciente
Tengo vellillo para hacerme un cepillo y me sobra un poquillo
Los Reyes de la pista
Los del mas Allá
Los imparables
Los Gadchets del oficio
Pa lo quemo Keao
Las bic mac del charlestón
Los Juan Ignacio
Los limpios de polvo y paja
Ojú que angé
Los Gondoleros Venecianos que lo trincan con una mano
La tengo encantá
Los que lo meten bien colocao

CUARTETOS

El cuarto es más decirlo que hacerlo
Los fantasmas del pantano

COMPARSAS

La Fundación
La Tribu Hippy
La Sombra del Vigía
La hermandad de Febrerillo
De vuelta al mundo
Zamarrilla
La Sociedad
La tribu de los secretos
El corralón de la tripa
Los Culturetas
La Gloria Bendita

FINALISTAS

Murga Infantil Cabaret
El Cuarteto es mas decirlo que hacerlo
La Sociedad
Los del Mas Alla
Zamarrilla
Los Gondoleros Venecianos, que lo trincan con una mano

Descanso

La Fundación
Las Big Mac del Charleston
El Corralon de la Tripa
Los Imparables
De Vuelta al Mundo
El Origen del Flamenco

Jurado COAC 2011

Ana Isabel Gallardo Vera
Antonio Requena Barrionuevo
Carmelo Hernández Mateo
Diego López Guillén
Ernesto Luque Santana
Francisco Javier Guirado Muñoz
Juan Manuel Bravo García
Luís Bermúdez Aparicio
Pepi Pozo Barquero
Rocio Bermúdez Martín
Daniel Martínez Sánchez (Reserva)
Beatriz Segado Céspedes (Secretaria)
Manuel Martínez Márquez (Presidente)