PREMIOS

MURGAS

1º Los Manita Levantá
2º Asociación Rociera Mandelita Colorá
3º Academia de Baile Manolito España
4º Los que son Felices sin Comer Perdices
5º Todo Incluido

COMPARSAS

1º Entre las Flores
2º Los Bromistas
3º Mercaderes de Almas
4º Los Pordioseros
5º Akelarre

Premio de Santa Cristina Mejor Pasodoble y Cuplé a Málaga para la Comparsa a Los Bromistas y la Murga Academia de Baile Manolito España.

Programación de Actividades Carnaval de Málaga 2010

Berza Carnavalesca: 17 de Enero 12:30 h.
Peña Cortijo de Torre

Conferencia Inaugural: 20 de Enero 19:30 h.
Área Ámbito Cultural El Corte Inglés

Cazuelá Carnavalesca: 24 de Enero 13:00 h.
Peña El Salero

Preliminares: del 24 al 29 de Enero 21:30 h.
Teatro Alameda

Potaje Perchelero: 31 de Enero 21:00 h.
Sector Perchel

Semifinales: del 31 de Enero al 3 de Febrero 21:30 h.
Teatro Cervantes

Gala Infantil: 4 de Febrero a las 18:00 h.
Teatro Cervantes

Gran Final Concurso Grupos de Canto: 5 de Febrero 21:30 h.
Teatro Cervantes

Elección de Dioses Infantiles: 6 de Febrero 18:00 h.
Plaza de la Constitución

Gran Gala del Mayor: 6 de Febrero 18:00 h.
Teatro Cervantes

Elección de Príncipes y Princesas: 6 de Febrero 20:00 h.
Plaza de la Constitución

Pregón del Carnaval e Inauguración Alumbrado: 6 de Febrero 21:00 h.
Plaza de la Constitución

Elección del Dios y Diosas del Carnaval: 6 de Febrero 21:30 h.
Plaza de la Constitución

Fiesta de Carnaval en Puerto de la Torre y El Palo: 7 de Febrero 12:00 h.
Puerto de la Torre y El Palo

Fiesta Intergeneracional y Exposición de Dibujos Infantiles: 7 de Febrero 12:00 h.
Plaza de la Merced

Gran Desfile de Carnaval: 7 de Febrero 18:30 h.

Itinerario: Salida Avenida de Andalucía (Jardines de Picasso), Alameda Principal, Calle Larios, Calle Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos y Plaza de la Merced.

Actuación Grupos de Canto: 7 de Febrero 20:30 h.
Plaza de Merced

Carnaval Calle: del 12 al 13 de Febrero desde las 21:00 h. Actuación de los Grupos de Canto, Desfile de Dioses y Príncipes.
Recinto de Carnaval -Calle Larios

Concurso de Drag Queen: 12 de Febrero 23:00 h.
Recinto Carnaval- Calle Larios

Fiestas de Carnaval: 13 de Febrero 12:00 h.
Distritos de Palma-Palmilla y Ciudad Jardín

Tradicional Batalla de Flores: 13 de Febrero 20:00 h.
Alameda Principal

Concurso de Disfraces Cosplay: 13 de Febrero 21:30 h.
Recinto de Carnaval -Calle Larios

Concurso de Disfraces: 13 de Febrero 23:00 h.
Recinto de Carnaval -Calle Larios

Domingo de Piñata – Fiesta Infantil: 14 de Febrero 12:00 h. Actuación de Grupos de Canto, Desfile de Dioses y entrega de Premios
Recinto de Carnaval -Calle Larios

Gran Boqueroná: 14 de Febrero 14:30 h. Degustación Boquerones.
Recinto Carnaval- Calle Larios

Entierro del Boquerón: 14 de Febrero 18:00 h.
Alameda Principal

Itinerario: Salida Alameda Principal, Puerta del Mar, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Calle Larios, Plaza de la Marina, Paseo del Parque (Centro) Paseo de Melilla, Paseo de la Farola y Playas de la Malagueta.

Fuegos Artificiales: 14 de Febrero a las 20:30 h.
Playa de la Malagueta

MURGAS

Academia de Baile Manolito España
Año Anterior: Esta Murga si que Entiende
Director: Manolito España Cañí
Letra: José Carlos Muñoz Pariente
Música: José Carlos Muñoz Pariente

Los Manitas levantá
Año Anterior: Arriba nos Vemos
Director: Pedro Vera Gil
Letra: Juan Media, yoni Mora y Daniel Mayorga
Música: Francisco Rubio y Javier Vargas

Asociación rociera Mandelita Colorá
Año Anterior: Los Impresentables
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Alberto Zumaquero Sánchez y Manuel Robles Castillo
Música: Alberto Zumaquero Sánchez

Necesito mi espacio
MODALIDAD: Murga
LOCALIDAD: Málaga
LETRA: Benjamin Pastor Berdion
MUSICA: Sergio Lanzas Oleas
DIRECCION: Benjamin Pastor Berdion

Al abordaje (Infantil)
Año Anterior: Que Pillos con el Cepillo
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Paqui Prieto Núñez

Ande yo con éstes ríase la gente
Año Anterior: Dejé el inem Pa Estar parao
Director: David Ponce Morales
Letra: Miguel Ángel Jiménez Romero
Música: David Ponce Morales

Buscando un tipo
Año Anterior: La Terapia
Director: José Manuel Corpas Dueñas
Letra: La Agrupación
Música: José Manuel Corpas Dueñas

Cambio radikal
Año Anterior: Ni tiempo que hace
Director: Antonio Jesús Núñez y Juan Carlos Rodríguez
Letra: Antonio Jesús Núñez Rodríguez
Música: Antonio Jesús Núñez Rodríguez

El sorteo del niño
Año Anterior: Los Que Fuman en el Balcón
Director: Ezequiel Macías Higuero
Letra: Miguel Ángel Caballero Berlanga
Música: Miguel Ángel Caballero Berlanga

Las Novias de los comparsistas se las dan de artistas
Año Anterior: Si me pagas te la enseño
Director: Guillermo Guerrero Molero
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez

Las traviesas de la vía
MODALIDAD: Murga
LOCALIDAD: Málaga
LETRA: José Manuel Elena
MUSICA: José Manuel Elena
DIRECCION: José Manuel Elena

 

Los críticos
Director: Alejandro Morales y Juan Carlos Rodríguez
Letra: Victor Santiago Herrera
Música: Javier Cruzado Herrera

Los muertos del Titanic
Año Anterior: Si te he visto no me acuerdo
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera y Eduardo Jesús González
Música: David Lobera González

Los ositos de peluche
MODALIDAD: Murga
LOCALIDAD: Puerto de Santa Mª (Cádiz)
LETRA: Moisés Camacho Ortega
MUSICA: Ángel Luís Silva Benzo
DIRECCION: Alberto García Pastorino

Los pesaos
MODALIDAD: Murga
LOCALIDAD: Granada
LETRA: José Luís Borrego Sánchez
MUSICA: José Luís Borrego Sánchez
DIRECCION: José Luís Borrego Sánchez y Juan Alfonso Cruzado

Los que cuando aprieta la calor te dan la lata
Director: Pablo Millán Sánchez
Letra: Ernesto López Jiménez
Música: Adolfo Gálvez y Jesús Millán

Los que son felices sin comer perdices
Director: Francisco Jesús Doña Tineo
Letra: José Juan Pastrana, José Carlos Patrón y Pablo Castillo
Música: José Juan pastrana y José Carlos Patrón

Todo incluido
Director: José Manuel Rengel Cortés
Letra: José Manuel Rengel Cortés
Música: José Manuel Rengel Cortés

Los Rodriguez
Director: Alberto Salas y Antonio García
Letra: Alberto Salas y Antonio García
Música: Alberto Salas y Antonio García

Los tiraos
Director: José Luque Jiménez
Letra: Rafael Muros, Sergio López y Pablo Sola
Música: Rafael Muros y Sergio López

Ni lo sueñes
Director: Ángel Valderrama Ocaña
Letra: Ángel Valderrama y Daniel Villena
Música: Ángel Valderrama Ocaña

Pata parao toy quieto
Director: Enrique Pedrosa Cotrina
Letra: Enrique Pedrosa Cotrina
Música: Manuel ortega Ramírez

Que homos tan monos
Director: José Manuel Ortiz Castilla
Letra: Francisco Manuel Pelayo Gordo
Música: Juan Ramón García Díaz

COMPARSAS

Akelarre
Director: Miguel Ángel Blanco Mata
Letra: Miguel Ángel Blanco Mata
Música: Miguel Ángel Blanco Mata

Callejón de la alegría
Director: Rafael Muros Montoro
Letra: Rafael Muros y Sergio López
Música: Rafael Muros y Sergio López

El Maestro de pociones
Director: Francisco Javier Cerván Jiménez
Letra: Javier Raya Bonilla
Música: Javier Raya Bonilla

El Ministerio
LOCALIDAD: Málaga
LETRA: Juan Manuel Germán, Francisco Martín y José Andrés
MUSICA: Juan Manuel Germán López
DIRECCION: Juan Manuel Germán López

El Noticiero
Director: Cecilio Castaño Pato
Letra: Antonio Jesús Castaño Pato
Música: Antonio Jesús Castaño Pato

Entre las flores
LOCALIDAD: Ronda, Málaga
LETRA: Raul mateos González
MUSICA: Horacio Calvillo Melgar
DIRECCION: Raúl Mateos González

Lavanrac
LOCALIDAD: Loja (Granada)
LETRA: Encarni López Murillo
MUSICA: Flor González Muñoz
DIRECCION: Flor González Muñoz

Los Bromistas
Director: Antonio Carlos Rojas Gallego
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego, Sergio Domínguez y Sergio Lanzas
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego

Los Don Nadie
Director: Juan Manuel León Palma
Letra: Juan Álvarez Ruiz
Música: Juan Manuel León Palma

Los Filibusteros
Director: Francisco Albarracín Benítez
Letra: Francisco Albarracín Benítez
Música: Francisco Albarracín Benítez

Los Hombres del Tiempo
LOCALIDAD: Torremolinos (Málaga)
LETRA: José Redondo Holgado
MUSICA: Iván Baca Herrero
DIRECCION: José Redondo Holgado

Los Pordioseros
Director: Ginés González Tadeo
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Máximo Gómez y Ginés González

Mercaderes de almas
Director: Jesús Gutiérrez Fernandez
Letra: Juan Gutiérrez Fenández
Música: Jesús Gutiérrez Fernandez

Poesia
LOCALIDAD: Ronda (Málaga)
LETRA: Antonio José Lara Álvarez
MUSICA: Antonio José Lara Álvarez
DIRECCION: Antonio José Lara Álvarez

PRELIMINARES

1ª PRELIMINAR

MURGA INFANTIL, Al abordaje (Málaga)
MURGA, Necesito mi espacio (Málaga)
COMPARSA, Los Hombres del tiempo (Torremolinos)
MURGA, Los Pesaos (Granada)
Descanso
COMPARSA, Entre las flores (Ronda)
MURGA, Los Ositos de peluche (Puerto de Santa María)
COMPARSA, Lavanrac (Loja)

2ª PRELIMINAR

MURGA, Ande yo con entes ríase la gente (Málaga)
COMPARSA, Galería de arte (Ronda)
MURGA, Los Rodríguez (Málaga)
Descanso
MURGA, El Sorteo del niño (Ronda)
COMPARSA, Mercaderes de almas (Málaga)
MURGA, Los Muertos del Titanic (Málaga)

3ª PRELIMINAR

COMPARSA, Callejón de la Alegría (Loja)
MURGA, Cambio radical (Málaga)
MURGA, Pata’ paro toi quieto (Málaga)
COMPARSA, El Noticiero (Benamejí, Córdoba)
Descanso
MURGA, Los Tiraos (Loja)
MURGA, Asociación rociera “Mandelita colorá” (Málaga)
COMPARSA, Aquelarre (Málaga)

4ª PRELIMINAR

MURGA, Las Traviesas de la vía (Málaga)
COMPARSA, El Ministerio (Málaga)
MURGA, Ni Lo sueñes (Málaga)
Descanso
MURGA, Los Manitas levantas (Málaga)
COMPARSA, Poesía (Ronda)
MURGA, Los que son felices sin comer perdices (Estepona)

5ª PRELIMINAR

COMPARSA, Los Don Nadie – Ronda (Málaga)
MURGA, Todo Incluido – (Alhaurín el Grande)
MURGA, Buscando un tipo (Málaga)
Descanso
COMPARSA, El Maestro de Pociones (Marbella)
MURGA, Los Críticos (Málaga)
COMPARSA, Los Pordioseros (Arroyo de la Miel)

6ª PRELIMINAR

MURGA, Que homos tan monos (Loja)
COMPARSA, Los bromistas (Málaga)
MURGA, Academia de baile Manolito España (Málaga)
Descanso
MURGA, Los que cuando aprieta la calor te dan la lata (Málaga)
COMPARSA, Los Filibusteros (Alhaurín El Grande)
MURGA, Las novias de los comparsistas se las dan de artistas (Málaga)

SEMIFINALES

1ª Semifinal

Pa ta quieto toy parao
Buscando un tipo
El Ministerio
Ande yo con entes riase la gente
Los Hombres del Tiempo
Todo Incluído

2ª Semifinal

Los Bromistas
Los Que son Felices sin Comer Perdices
Asociación Rociera Mandelita colorá
Los Ositos de Peluche
El Maestro de Pociones

3ª Semifinal

Necesito mi espacio
Los Muertos del Titanic
Los Pordioseros
Los Manitas Levantás
El Noticiero
Los Rodriguez

4ª Semifinal

Akelarre
Cambio Radikal
Entre las flores
Academia de Baile Manolito España
Mercaderes de Almas