PREMIOS

Murgas
1º Premio: Culo veo, culo quiero
2º Premio: Pa viae er mío
3º Premio: Los Enganchaos
4º Premio: Hasta los zojos
5º Premio: Los Maestros Liendres

Comparsas
1º Premio: Por arte de magia
2º Premio: La Misión
3º Premio: El Gran Musical
4º Premio: El Guardián de la palabra
5º Premio: Cassanova

PROGRAMA CARNAVAL 2008

PRELIMINARES del 13 al 18 de Enero a las 21,30 h
Teatro Alameda

DIA 20 DE ENERO

POTAJE PERCHELERO (Sector Perchel) 12,00h

SEMIFINALES del 20 al 23 de Enero a las 21,30 h
Teatro Cervantes

GALA INFANTIL día 24 de Enero a las 18,00 h
Teatro Cervantes

GRAN FINAL CONCURSO GRUPOS DE CANTO día 25 de Enero a las 21,30 H
Teatro Cervantes
ELECCION DIOSES INFANTILES día 26 de Enero 18, 00 H.
Plaza de la Constitución

GRAN GALA DEL MAYOR día 26 de Enero 18,00h Teatro Cervantes

ELECCION DE PRINCIPES Y PRINCESAS día 26 de Enero 20,00 h
Plaza de la Constitución
PREGON DEL CARNAVAL día 26 de Enero Inauguración del Alumbrado 21,00 h
Plaza de la Constitución
ELECCION DEL DIOS Y DIOSA DEL CARNAVAL 21,30 horas
Día 26 de Enero
Plaza de la Constitución

FIESTA INTERGENERACIONAL Y EXPOSICION DE DIBUJOS INFANTILES día 27 de Enero 12,00 h
Plaza de la Merced

GRAN DESFILE DE CARNAVAL día 27 de Enero 18,30h
Avda. Andalucía (Jardines Picasso) hasta Plaza de la Merced

ACTUACION GRUPOS DE CANTO día 27 de Enero 20,30 h Plaza de Merced

1º CONCURSO DE PASADOBLES Y CUPLES CANTANDO A ANDALUCIA
Día 31 de Enero a las 21,00 Horas
En la Plaza de la Merced

RECINTO DE CARNAVAL CALLE LARIOS
Desde el día 01 al 2 de Febrero actuación de los grupos de canto, desfile de dioses y príncipes desde las 21,00h
CONCURSO DE DRAG QUEEN día 01 de Febrero 23,00h
Recinto Carnaval- Calle Larios

GRAN SABADO DE CARNAVAL

FIESTA DE CARNAVAL día 2 de Febrero 12,00h
Distrito Palma-Palmilla

TRADICIONAL BATALLA DE FLORES día 2 de Febrero 20 ,00 h
Alameda principal

CALLE LARIOS

CONCURSO DE DISFRACES COSPLAY
A las 21,30 horas
Ambientado en comic, manga y videojuegos

CONCURSO DE DISFRACES
a las 23,00 horas
Calle Larios

DOMINGO DE PIÑATA día 3 de Febrero
12,00 h
Fiesta Infantil
Actuación de los Grupos de Canto, Desfile de Dioses y entrega de Premios
Recinto Carnaval- Calle Larios

GRAN BOQUERONA Día 3 de Febrero 14,30h
Degustación
Recinto Carnaval- Calle Larios

ENTIERRO DEL BOQUERON día 3 de Febrero 18,00h
Alameda Principal
Despedida del Carnaval 2008

FUEGOS ARTIFICIALES día 3 de Febrero 20,30
Playa de la Malagueta
Despedida del Carnaval 2008

FIESTAS DE CARNAVAL

Día 9 de Febrero en el Barrio de la Princesa
Fiesta de Carnaval a partir de las 12,00 horas
Organiza A.A.VV. Princesa, Isla, Cordobesa
CALLOS PALEÑOS – EL PALO DIA 24 DE FEBRERO A LAS 12,00 H

MATASUEGRAS Barrio del San Andrés
Día 28 de febrero a las 12,00 horas
Peña Carnavalesca

PRELIMINARES

DOMINGO 13  ENERO

Murga Infantil ÉRASE UNA VEZ
-No te arrimes que te espanto
Autora y Directora – Paqui Prieto

Murga Y A QUE HORA SALGO YO?
Año anterior: ¿Y ahora qué hago yo?

Comparsa CREADORES DE FANTASÍA
-Hacia la mar
Localidad – Marbella

Murga LA MURGA DEL GURI, LOS MAS BUENOS DEL CARNAVAL
Año anterior -Esto me no huele bien

Comparsa CASANOVA 
Año Anterior -La divina comedia

Murga LOS CUARTO Y MITAD
Año anterior – Las Mantis Religiosas
– David Lobera y Jorge Real

Comparsa EL GUARDIÁN DE LA PALABRA
Año anterior -La última cruzada
– Jesús ‘Cara’

LUNES 14 – ENERO

Comparsa LA TRASTIENDA
-La vieja estación – Arroyo Chico

Murga TOMEMOS CARTA EN EL ASUNTO
-Al final del túnel – David Ponce

Comparsa LA TEMPESTAD
-El espejo – Alhaurín G.

Murga CUANTO LE ECHAMOS
-Cuadro flamenco Ozeilla la coja
Localidad – Loja (Granada)

Murga PA VIAJE EL MIÓ
-No hay tres sin dos – Alberto Zumaquero

Comparsa LA PANTOMIMA
-En tu Cárcel
Localidad: – Alcalá del Valle (Cádiz)

Murga DON FRANCISCO PACO LAS DEL TACO


MARTES 15 ENERO 

Murga LOS MAESTRO LIENDRE

-Trinidawn
Málaga

Murga HASTA LO ZOJOS – Chema y Chino
Málaga

Comparsa LA PREGONERA
Localidad
Localidad: – Ronda

Cuarteto TERRORISTA ‘AL CIELO CON ELLA’ 
Daniel ‘Erton’, Jesús Brujo y Quino – El Palo

Comparsa LA MISIÓN
Año anterior – El último amanecer
Antonio Carlos Rojas Gallego
Málaga

Murga LOS ENGANCHAOS  
Esta murga es pa dormirse
Autor y Director- Benjamín Pastor

Comparsa EL GRAN MUSICAL
Año anterior -A buen puerto
Autor y Director – Jesús Gutiérrez

MIÉRCOLES 16 ENERO 

Comparsa LA LEGENDARIA 
– Campillos

Murga LOS JUANETES DE DOÑA INÉS 
-La cosa esta que arde – Ronda

Comparsa POR ARTE DE MAGIA
Año anterior -Fuentelucena
Localidad: – Alhaurín Grande

Murga VAMOS A SACO 
Localidad: -Estepona

Comparsa EL BATALLÓN DE TU FEBRERO
Año anterior-Las malditas
Localidad – Marbella

Murga LOS GUARDAPAPAS
Año anterior-El canto del loco – Manuel Gómez

JUEVES 17 ENERO

Murga ATERRIZA COMO PUEDAS
-Pa figura la mía – Kike

Comparsa Femenina BANDIDAS 
-Ronda

Murga LAS MANDARINAS
-Somos la leche
– Torrox

Murga ARME CASO QUE ES VERDAD
-Ronda

Comparsa LA BANDA DEL CARNAVAL 
Año anterior – El Arca
Autor y Director- Chapi de El Palo

Murga LOS QUE PASARON POR LA CARA
Año Anterior-Los Malayas
Autor y Director- Fco. Javier Mateo ‘El bola’

VIERNES 18 ENERO

Murga AMISTADES PELIGROSAS 
– Pablo Millán

Murga CULO VEO CULO QUIERO 
-Trovadores de señoras – Miguel Merchán

Comparsa LA BIBLIOTECA 
-En la cuneta – Gines

Murga SI ES PA TRABAJAR NO BAJO 
-Esto si que es un cuerpo – Estepona

Murga RUINAS EN LA JUNGLA A LAS 4.0 
Año anterior – El alma de la fiesta (Los buzos)

Comparsa EL TEMPLO DE LA LUZ
-Madreselva
– Miguel Ángel Blanco

SEMIFINALES

Primera Semifinal

Aterriza como puedas (Murga)
La banda del carnaval (Comparsa)
Hasta los zojos (Murga)
Descanso
El gran musical (Comparsa)
Los enganchaos (Murga)
La Trastienda (Comparsa)

Segunda Semifinal

La legendaria (Comparsa)
Los maestros liendres (Murga)
El guardián de la palabra (Comparsa)
Descanso
Ruina en la jungla a las 4.0 (Murga)
El templo de la luz (Comparsa)
Los que pasan por la cara ( Murga)

Tercera Semifinal

Los guarda papas (Murga)
La biblioteca (Comparsa)
Los cuarto y mitad (Murga)
Descanso
Por arte de magia (Comparsa)
Pa viae er mio (Murga)
La misión (Comparsa)

Cuarta Semifinal

La pregonera (Comparsa)
Vamos a saco (Murga)
Cassanova (Comparsa)
Descanso
¿Y a qué hora salgo yo? (Murga)
Creadores de fantasía (Comparsa)
Culo veo, culo quiero (Murga)