Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

PREMIOS

Murgas:

1º No hay tres sin dos
2º Esta murga es pa dormirse
3º El canto del loco
4º Y ahora, ¿qué hago yo?
5º Las mantis religiosas

Mejor pasodoble a Málaga – ESTA MURGA ES PA DORMIRSE

Comparsas:

1º El último amanecer
2º En la cuneta
3º Los Grandes
4º Fuente Lucena
5º La vieja estación

Mejor pasodoble dedicado a Málaga – EL ÚLTIMO AMANECER

Programa del Carnaval de Málaga 2007

BERZA CARNAVALESCA día 21 de Enero 1300. Peña Cortijo de Torre (Sector Camino San Rafael)

CONFERENCIA INAUGURAL dia 24 de Enero a las 1930
Colabora Area de Cultura Diario Sur
Area Ambito Cultural Corte Ingles

CAZUELA CARNAVALESCA Día 28 de Enero a las 1200 H.
Peña El Salero

PRELIMINARES del 29 de Enero al 2 de Febrero a las 2130 h
Teatro Alameda

POTAJE PERCHELERO (Sector Perchel) dia 4 de Febrero 1200h

SEMIFINALES del 4 al 7 de Febrero a las 2130 h
Teatro Cervantes

GALA INFANTIL dia 8 de Febrero a las 1800 h
Teatro Cervantes

GRAN FINAL CONCURSO GRUPOS DE CANTO día 9 de Febrero a las 2130 H
Teatro Cervantes

ELECCION DIOSES INFANTILES día 10 de Febrero 17 00 H.
Plaza de la Constitución

GRAN GALA DEL MAYOR día 10 de Febrero 1800h Teatro Cervantes

ELECCION DE PRINCIPES Y PRINCESAS dia 10 de Febrero 1800 h
Plaza de la Constitución

PREGON DEL CARNAVAL día 10 de Febrero e Inauguración del Alumbrado 2100 h Plaza de la Constitución

ELECCION DEL DIOS Y DIOSA DEL CARNAVAL 2130 horas
Dia 10 de Febrero
Plaza de la Constitución

FIESTA INTERGENERACIONAL Y EXPOSICION DE DIBUJOS INFANTILES dia 11 de Febrero 1200 h
Plaza de la Merced

GRAN DESFILE DE CARNAVAL día 11 de Febrero 1800h Avda Andalucía (Jardines Picasso) hasta Plaza de la Merced.

ACTUACION GRUPOS DE CANTO día 11 de Febrero 2030 h Plaza de Merced

1º CONCURSO DE PASADOBLES Y CUPLES CANTANDO A ANDALUCIA
Dia 15 de Febrero a las 2100 Horas
En la Plaza de la Merced

RECINTO DE CARNAVAL CALLE LARIOS
Desde el dia 16 al 17 de Febrero actuación de los grupos de canto desfile de dioses y príncipes escenarios temáticos desde las 2100h

CONCURSO DE DRAG QUEEN día 16 de Febrero 2300h Recinto Carnaval- Calle Larios

GRAN SABADO DE CARNAVAL FIESTA DE CARNAVAL dia 17 de Febrero 1200h
Distrito Palma-Palmilla

TRADICIONAL BATALLA DE FLORES día 17 de Febrero 20 00 h Alameda principal

DOMINGO DE PIÑATA día 18 de Febrero 1200 h. Fiesta Infantil. Actuación de los Grupos de Canto Desfile de Dioses y entrega de Premios Recinto Carnaval- Calle Larios

GRAN BOQUERONA Dia 18
De Febrero 1430h Degustación
Recinto Carnaval – Calle Larios

ENTIERRO DEL BOQUERON día 18 de Febrero 1800h Alameda Principal
Despedida del Carnaval 2007

FUEGOS ARTIFICIALES día 18 de Febrero 2030 h Playa de la Malagueta
Despedida del Carnaval 2007

FIESTAS DE CARNAVAL
MATASUEGRAS Barrio del San Andrés Dia 28 de febrero a las 1200 horas Peña Carnavalesca

BARRIO DE LA PRINCESA Dia 3 de Marzo. Fiesta de Carnaval a partir de las 1200 horas. Organiza A.A.VV. Princesa Isla Cordobesa

PRELIMINARES

LUNES
Murga Infantil – No te Arrimes que espanto
Murga – Al final del Túnel
Comparsa – Mascarada
Murga – Esta Murga es pa Dormirse
Comparsa – Fuente Lucena

Murga – Los Sinpapeles
Comparsa – Vamos a contar Verdades
Murga – Los Paco Fashion
Comparsa – Hacia la mar

MARTES
Murga – Pá figura la mía
Comparsa – El Ultimo Amanecer
Murga – Los Cazafantasmas
Comparsa – El Huerfano
Murga – ¿Y ahora que hago yo?

Comparsa – La ultima Cruzada
Murga – Ozeilla la coja
Comparsa – El Espejo
Murga – Uh que peste

MIÉRCOLES
Murga – Los Malayas
Comparsa – En tierras de nadie
Murga – No hay tres sin dos
Murga – Somos la leche
Comparsa – Grial de Febrero

Murga – ¿Quien da la vez?
Comparsa – Los Grandes
Murga – El alma de la Fiesta

JUEVES
Comparsa – La Divina Comedia
Murga – De doce a siete y nos vamos…
Comparsa – Madreselva
Murga – La Primera y la última

Comparsa – El Arca
Murga – La cosa está que arde
Comparsa – En la Cuneta
Murga – Hasta que no me la metas

VIERNES
Comparsa – Las Malditas
Murga – Los trovadores de Sra.
Comparsa – La vieja estación
Murga – Esto no me huele bien

Comparsa – En tu carcel
Murga – Las Mantis Religiosas
Murga – El Canto del Loco
Comparsa – La llama

SEMIFINALES

1ª semifinal

Murga: LAS MANTIS RELIGIOSAS
Comparsa: EL HUÉRFANO
Murga: ESTA MURGA ES PA DORMIRSE
Comparsa: LA VIEJA ESTACIÓN
Murga: NO HAY TRES SIN DOS
Comparsa: EL ULTIMO AMANECER

2ª semifinal

Comparsa: LA DIVINA COMEDIA
Murga: PA FIGURA LA MÍA
Comparsa: LA ULTIMA CRUZADA
Murga: EL CANTO DEL LOCO
Comparsa: MADRESELVA
Murga: LOS MALAYAS

3ª semifinal

Murga: ESTO NO ME HUELE BIEN
Comparsa: EN LA CUNETA
Murga: Y AHORA QUE HAGO YO
Comparsa: EL ARCA
Murga: LOS TROVADORES DE SEÑORAS
Comparsa: LA LLAMA

4ª semifinal

Comparsa: FUENTE LUCENA
Murga: LA COSA ESTA QUE ARDE
Comparsa: LOS GRANDES
Murga: ¿QUIEN DA LA VEZ?
Comparsa: EN TU CÁRCEL
Murga: DE DOCE A SIETE

COMPARSAS

La última cruzada
Localidad: Málaga
Letra: Jesús Delgado, Miguel Ángel Poyato, Francisco Salazar
Música: Francisco Salazar y Jesús Delgado.
Director: Ángel Montilla Palma.
Número de componentes: 15.

El huérfano (La leyenda de Lucifer)
Localidad: Málaga.
Letra: David Santiago Velasco.
Música: David Santiago Velasco.
Director: David Santiago Velasco.
Número de componentes: 22

En la cuneta
Localidad: Arroyo de la Miel.
Letra: Ginés González Tadeo y Máximo Gómez Padilla.
Música: Ginés González Tadeo.
Director: Ginés González Tadeo.
Número de componentes: 16.

En tu cárcel
Localidad: Alcalá del Valle (Cádiz)
Letra: José Ayala Colchero.
Música: Juan José González Romero.
Director: Rafael González Reina.
Número de componentes: 16.

La divina comedia
Localidad: Málaga.
Letra: José Andrés García Vera.
Música: Juan Manuel Germán López.
Director: Sergio Domínguez Gallego.
Número de componentes: 17.

Fuente Lucena
Localidad: Alhaurín el Grande.
Letra: Dede (Diego Daniel) Cortés Serón.
Música: Juani Serrano.
Director: Dede (Diego Daniel) Cortés Serón y Juani Serrano.
Número de componentes: 17

Grial de febrero
Localidad: Ronda.
Letra: Luis Almagro Serrano.
Música: Antonio Benavente, Pedro Pablo Suárez, José Carlos Moreno y Pedro Chito.
Director: Luis Almagro Serrano.
Número de componentes: 15.

Hacia la mar
Localidad: Marbella.
Letra: Andrés Benítez García.
Música: Andrés Benítez García.
Director: David García Vélez.
Número de componentes: 14.

El Arca
Localidad: El Palo
Letra: Antonio Jesús Chaparro
Música: Antonio Jesús Chaparro
Director: Antonio Jesús Chaparro Montañez
Número de componentes: 17

El Espejo
Localidad: Alhaurín el Grande
Letra: Cristóbal Tirado
Música: Raúl y Víctor García Santos
Director: Cristóbal Tirado
Número de componentes: 17

La vieja estación
Localidad: Arroyo de la Miel
Letra: José Redondo.
Música: Iván Baca.
Director: José Redondo Holgado.
Número de componentes: 17.

Las malditas
Localidad: Marbella
Letra: Miguel Alonso Alcalá Marín. ‘El león’.
Música: Miguel Alonso Alcalá Marín. ‘El león’.
Director: Miguel Alonso Alcalá Marín. ‘El león’.
Número de componentes: 17.

Madreselva
Localidad: Málaga
Letra: Aarón González.
Música: Aarón González.
Director: Miguel Ángel Blanco.
Número de componentes: 17.

Mascaradas
Localidad: Marbella
Letra: Javier Raya.
Música: Javier Raya.
Director: Javier Raya.
Número de componentes: 15.

Vamos a contar verdades
Localidad: Campillos
Letra: José María Romero Gómez.
Música: José Sánchez Verdún.
Director: Antonio Gallardo Ramírez.
Número de componentes: 17

El último amanecer
Localidad: Málaga
Letra: Sergio Lanza.
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego.
Director: Antonio Carlos Rojas Gallego.
Número de componentes: 16.

En tierras de nadie
Localidad: Álora.
Letra: José María Cordero.
Música: José María Cordero.
Director: Pedro Yánez.
Número de componentes: 15.

La llama
Localidad: El bosque (Cádiz).
Letra: José María González.
Música: Horacio Calvillo.
Director: Horacio Calvillo.
Número de componentes: 14.

Los grandes
Localidad: Marbella
Letra: Miguel Ángel Vera Granado
Música: Miguel Ángel Vera Granado
Director: Francisco J. Moya López
Número de componentes: 15