Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

PREMIOS

MURGAS
1º SIN RODEO
2º DE PAMPLINAS POR PAMPLONA
3º LOS DOMINGUEROS
4º HIJI, ARZA, ESTO ES UNA COMPARSA
5º LOQUITO POR TUS HUESOS

COMPARSAS
1º LA FAROLA
2º LA COPLA
3º EL PIYAYO
4º EL PASEO
5º MI TIERRA

PROGRAMA CARNAVAL DE MÁLAGA 2001

28 de enero
13:30 h. Gran Berza Carnavalesca

2 de febrero
20:30 h. Conferencia Inaugural
Impartida por D. David Delfín. Actuación de la comparsa “El Barrio”
Presentación del libro de carnaval y programa de mano en el Ámbito Cultural de El Corte Inglés.

Del 5 al 10 de febrero
21:30 h. Preliminares de grupos de canto de Carnaval en el Teatro Alameda.

11 de febrero
13:30 h. Gran Potaje Carnavalero del Perchel

Del 12 al 15 de febrero
21:30h. Semifinales de grupos de canto de Carnaval en el Teatro Cervantes.

16 de febrero
21:00 h. Gran Final de grupos de canto de Carnaval en el Teatro Cervantes.

17 de febrero
21:00 h. Pregón del Carnaval 2001 a cargo de Karina.
Acto seguido elección del Dios Momo y Diosa del Carnaval 2001 sobre el escenario alrededor de la Fuente de la Plaza, los grupos de desfile harán una coreografía en el escenario y los grupos de canto se presentarán al público.

Una vez finalizado dicho evento, todos los participantes y grupos de desfile, iniciarán un pasacalle desde la misma plaza, por el centro histórico de la ciudad.

18 de febrero
Gran Fiesta Infantil
Final del concurso de disfraces de El Corte Inglés.
Elección de Dios y Diosa Infantil.
Actuación de Grupos Infantiles.
Lugar: Plaza de la Constitución. 12:00 h.
18:00 h. Gran Desfile del Carnaval

Del 18 al 22 de febrero
21:00 h. Actuación de grupos de Carnaval y llamada al pueblo en general a vivir la Fiesta en la Plaza de la Merced.

23 y 24 de febrero
21:30 h. Concentración de grupos de Carnaval y llamada al pueblo en general a vivir la Fiesta en la Alameda Principal. Con participación de Pintacaras, Grupos d Animación y otros eventos pendientes de confirmar.

25 de febrero
12:00 h. Domingo de Piñata
En Alameda Principal con la actuación de los grupos infantiles y participación de los dioses infantiles.

Gran Boqueroná. Degustación de Vino de Málaga y Boquerones Malagueños.
15:00 h. Llegada del Boquerón a la Alameda Principal.
18:00 h. Gran Comitiva de Duelo y Entierro del Boquerón

27 de febrero
21:00 h. III Baile de Disfraces
En el Parador de Golf. Gran Baile Promoción del Carnaval malagueño. Acceso mediante sorteo en los establecimientos de Supersol.
Actuaciones de agrupaciones, baile y muchas sorpresas.

28 de febrero
V Festival de Carnaval
En el barrio de San Andrés, a partir de las 12:00 h. actuación de todas las agrupaciones de Carnaval, dioses y grupos de desfile.

MURGAS

Los Dueños de tu Sonrisa
Murga Infantil
Localidad: Málaga
Componentes: 32
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Paqui Prieto Núñez
Vestuario: Paqui Prieto Núñez

De Pamplina Por Pamplona
Localidad: Málaga
Componentes: 13
Letra: Alfonso Rivero Blanco
Música: Alfonso Rivero Blanco
Vestuario: José Antonio López Cachairo

Blancas por fuera, Negras por dentro
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Carmen Ramos Andrade
Música: Carmen Ramos Andrade
Vestuario: Carmen Ramos Andrade

Loquito por tus Huesos
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Paqui Prieto
Música: José M. Corpas Dueñas
Vestuario: Miguel Ángel Crespo

Una de Callos
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Benjamín Pastor Berdión
Música: Sandra Pastor, Antonio Subiri y Miguel Gálvez
Vestuario: José Antonio López Cachairo

Las insuficientes.com chulería
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Mª Victoria Fernández y F. Martín
Música: Mª Victoria Fernández y F. Martín
Vestuario: La agrupación y Charo Montiel

Vaya pase de Tacón
Localidad: Málaga
Componentes: 17
Letra: Enrique Pedrosa
Música: Sandra Pastor
Vestuario: José Antonio López Cachairo

Entre Risitas y Peitos, así me veo de bonito
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: José León Losada
Música: José León Losada
Vestuario: José León Losada

Con Fardos y a lo Loco
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Juan J. Fernández, Antonio Toledo y Laura Martínez
Música: Juan J. Fernández
Vestuario: José Antonio López Cachairo

Hiji, Arza, esto es una comparsa
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: José Carlos Muñoz Pariente
Música: José Carlos Muñoz Pariente
Vestuario: La Agrupación

 

Todos venimos de una Gran Corrida
Localidad: Benamocarra
Componentes: 13
Letra: José Ocón
Música: José Ocón
Vestuario: José A. López

Losdepavo.com
Localidad: Salar
Componentes: 15
Letra: Enrique Moncada Vargas
Música: Enrique Moncada Vargas
Vestuario: La Agrupación

Los domingueros
Localidad: Málaga
Componentes: 14
Letra: Jorge Real y Antonio Ruiz
Música: Jorge Real
Vestuario: José Antonio López

Sin Rodeo
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Juan Medina, José M. Elena y José A. Mora
Música: Juan Medina y Francisco Rubio
Vestuario: Remedios Rivera

Comité Revolucionario Anti-Carnaval (CRAC)
Localidad: Arroyo de la Miel
Componentes: 12
Letra: Manuel Gómez Padilla
Música: Manuel Gómez Padilla
Vestuario: La agrupación

Pa habenhon matao
Localidad: Málaga
Componentes: 17
Letra: Sergio Lanza Oleas
Música: Sergio Lanza Oleas
Vestuario: José Antonio López

Los Boquerones en Vinagre
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
Vestuario: Miguel Ángel Crespo

Esto está de muerte
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Juan M. Ruíz Vicente
Música: Juan M. Ruíz Vicente
Vestuario: La agrupación

En el punto de Mira
Localidad: Málaga
Componentes: 13
Letra: Ángel Valderrama, Alberto Zumaquero y Manuel Robles
Música: Ángel Valderrama
Vestuario: Un pelotón muy chiflado

COMPARSAS

La Farola
Localidad: Arroyo de la Miel
Componentes: 16
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Ginés González Tadeo
Vestuario: Ginés González Tadeo

Los Limpiabotas
Localidad: Málaga
Componentes: 15
Letra: Miguel Ángel Blanco Mata
Música: Francisco Salazar Plaza
Vestuario: Miguel Ángel Crespo

Mi Tierra
Localidad: Ronda
Componentes: 15
Letra: Juan Varela Sánchez
Música: Juan Varela Sánchez
Vestuario: La Agrupación

El Resplandor
Localidad: Torremolinos
Componentes: 17
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Máximo Gómez Padilla
Vestuario: La agrupación

Café de Chinitas
Localidad: Marbella
Componentes: 15
Letra: Miguel Alcalá Marín
Música: Miguel Alcalá Marín
Vestuario: Rafael Ríos

Malaka
Localidad: Málaga
Componentes: 17
Letra: Antonio Palma Sánchez
Música: Antonio Palma Sánchez
Vestuario: Miguel Ángel Crespo

La Copla
Localidad: Málaga
Componentes: 17
Letra: Juan Gutiérrez Fernández
Música: Juan Gutiérrez Fernández
Vestuario: José Antonio López Cachairo

Los Novicios
Localidad: Málaga
Componentes: 16
Letra: Francisco Fernández Carpena
Música: Francisco Fernández Carpena
Vestuario: Javier Cotán

El Piyayo
Localidad: Alhaurín El Grande
Componentes: 17
Letra: José Manuel Rengel
Música: Juani Serrano
Vestuario: Miguel Ángel Crespo

El Paseo
Localidad: Málaga
Componentes: 17
Letra: Juan Manuel Germán López
Música: Juan Manuel Germán López
Vestuario: La agrupación

Por mi Gente
Localidad: Salar
Componentes: 12
Letra: Antonio Cruz Almagro
Música: Antonio Cruz Almagro
Vestuario: La agrupación

PRELIMINARES 2001

Primera Preliminar (lunes 5)
En el punto de mira (murga)
Por mi gente (comparsa)
Mira quien habla (murga)
descanso
Esto está de muerte (murga)
el paseo (comparsa)

Segunda Preliminar (martes 6)
Los Boquerones en vinagre (murga)
Los Limpiabotas (comparsa)
Comité revolucionario anti-carnaval (murga)
descanso
Sin Rodeo (murga)
El Piyayo (comparsa)

Tercera Preliminar (miércoles 7)
Pa habehnon matao (murga)
Los Novicios (comparsa)
Los del pavo.com (murga)
descanso
Los Domingueros (murga)
La Farola (comparsa)

Cuarta Preliminar (jueves 8)
Todos venimos de una gran corrida (murga)
Rip, rip, hurra… (cuarteto)
Hiji, arza, esto es una comparsa (murga)
descanso
Con fardos y a lo loco (murga)
La Copla (comparsa)

Quinta Preliminar (viernes 9)
Entre risitas y peitos asi me veo de bonito (murga)
Malaka (comparsa)
Vaya pase de tacon (murga)
descanso
Las insuficientes.com chuleria (murga)
Cafe de Chinitas (comparsa)
Una de callos (murga)

Sexta Preliminar (sábado 10)
Loquito por tus huesos (murga)
Mi Tierra (comparsa)
Blanca por fuera, negras por dentro (murga)
descanso
Al abordaje (coro)
De pamplina por Pamplona (murga)
El Resplandor (comparsa)

SEMIFINALES

Primera Semifinal (lunes 12)
De pamplina por Pamplona (murga)
La Copla (comparsa)
Los Boquerones en vinagre (murga)
Comité revolucionario anti-carnaval (murga)
Mi Tierra (comparsa)

Segunda Semifinal (martes 13)
Rip, rip, hurra… (cuarteto)
Entre risitas y peitos asi me veo de bonito (murga)
La Farola (comparsa)
Los Domingueros (murga)
Blancas por fuera, negras por dentro (murga)
Los Novicios (comparsa)

Tercera Semifinal (miércoles 14)
En el punto de mira (murga)
Los Limpiabotas (comparsa)
Una de callos (murga)
Hiji, arza, esto es una comparsa (murga)
El Piyayo (comparsa)

Cuarta Semifinal) jueves 15
Sin Rodeo (murga)
Los del pavo.com (murga)
El Paseo (comparsa)
Al abordaje (coro)
Loquito por tus huesos (murga)
El Resplandor (comparsa)

FINAL 

La Copla (comparsa)
Sin Rodeo (murga)
La Farola (comparsa)
Hiji, arza, esto es una comparsa (murga)

Descanso

El Paseo (comparsa)
Loquito por tus huesos (murga)
Mi Tierra (comparsa)

Descanso

Los Domingueros (murga)
El Piyayo (comparsa)
De pamplina por Pamplona (murga)