FINALISTAS

Coro BEBE  CONMIGO
Murga LOS CAIOS DE LO ALTO DE LA HIGUERA
Comparsa AL LADRON
Murga SI NO LO VEO  NO  LO  CREO
Descanso
Cuarteto LAS SPAIRS –MILLERAS
Comparsa CALAFATE
Murga LOS ACEITUNEUROS
Comparsa LIBERALES
Descanso
Murga CAIGA QUIEN CAIGA
Comparsa THE CARNAVAL JAZZ BAND
Murga ESTO VA SOBRE RUEDAS
Comparsa LA CONDENA

JURADO DE MURGAS

PRESIDENTE: D/Dña. Juan Carlos Tirado
VOCAL: D/Dña. Amparo Ferrer Jerez
VOCAL: D/Dña Matilde Díaz
VOCAL: D/Dña. José Mª Fernandez Monchon
VOCAL: D/Dña. Manolo Santa María
VOCAL: D/Dña. Ignacio Navarro
SECRETARIO: D/Dña. Juan López Galiano
Siendo el Presidente y el Secretario sin voz ni voto.

JURADO DE COMPARSAS

PRESIDENTE: D/Dña. Juan Carlos Tirado
VOCAL: D/Dña. Juan José Rodríguez
VOCAL: D/Dña. Gerardo López
VOCAL: D/Dña. Miguel Colorado
VOCAL: D/Dña. Antonio Carmona
VOCAL: D/Dña. José Manuel Pérez
SECRETARIO: D/Dña. Juan López Galiano
Siendo el Presidente y el Secretario sin voz ni voto.

JURADO DE DIOSES

PRESIDENTE: D/Dña. Angeles Ruiz Bravo
VOCAL: D/Dña Antonio Gil Vega.
VOCAL: D/Dña. Carmen Rios Ruiz
VOCAL: D/Dña. Ana Alvarado
VOCAL: D/Dña. Rafael Rios
VOCAL: D/Dña. Iven Klac
SECRETARIO: D/Dña. Juan Lopez Galiano
Siendo el Presidente con voz, pero sin voto, y el Secretario sin voz ni voto.

PROGRAMA DE CARNAVAL 1999

DÍA 4/2/99 (Jueves)
A LAS 20,30 HORAS
CONFERENCIA INAUGURAL con el título “RETABLO DE CARNAVAL”
Impartida por: D. Francisco Ruiz Noguera (escritor)
Salón de actos de la Caja Rural (Colabora Aula de Cultura Diario Sur)
-Actuación de la comparsa “La era de Acuario” 1º Premio 1998

DÍA 6/2/99 Sábado
A LAS 20,30 HORAS
PREGON DEL CARNAVAL 1999
Pregonero: Bibiana Fernández
En la Plaza de la Constitución.
Acto seguido elección del Dios Momo y Diosa del Carnaval 1998 sobre escenario alrededor de la fuente de la Plaza, los grupos de desfiles harán una coreografía en el escenario y los grupos de canto se presentarán al público.
Una vez finalizado dicho evento, todos los participantes y los grupos de desfile, iniciarán un pasacalle desde la misma plaza, calle Larios, Plaza de la Marina, Molina Larios , Plaza del Carbón, calle Granada (dirección Larios), y de nuevo a la plaza de la Constitución.

DIA 8 AL 12/02/99 (de Lunes a Viernes)
A LAS 21,30 HORAS
SEMIFINALES DE GRUPOS DE CANTO DE CARNAVAL
Lugar : TEATRO CERVANTES
Presentado por Domi del Postigo y animado por Cristian.

DIA 13/2/99 (Sábado)
FINAL DEL CONCURSO DE DISFRACES DE “EL CORTE INGLES”
Elección y Dios y Diosa Infantil
A LAS 12,00 HORAS
Actuación del Grupo Infantil “PENEQUE EL VALIENTE”
Lugar: TEATRO CERVANTES

DIA 13/02/99 (Sábado).
A LAS 20 HORAS
GRAN FINAL de Grupos de Canto del Carnaval 99
Presentadores: Domi del Postigo. Animación Cristian
Lugar: TEATRO CERVANTES

DIA 14/02/99 (Domingo)
A LAS 17 HORAS
GRAN DESFILE DE CARNAVAL
Itinerario: Salida Avda. Andalucía (Jardines de Picasso) Puente de Tetuan, Alameda Principal (Centro) Calle Larios, Plaza de la Constitución, Calle Granada, Plaza del Carbón, Molina Larios , donde finalizará el desfile, y los grupos de canto y demás agrupaciones continuarán por Calle Strachan hasta
calle Larios donde tendrán lugar las diversas actuaciones

DIAS 15 AL 17 /02/99 (Lunes a Miércoles)
A LAS 20`30 HORAS.
Carnaval en las Peñas: (POR CONFIRMAR)
LUNES 15/02/99 a partir de las 20:30 horas FESTIVAL DE CARNAVAL EN NUEVO SAN ANDRES. Participan agrupaciones de canto, desfile y dioses.
MARTES Y MIERCOLES 16 Y 17 a partir de las 21:00 actuación agrupaciones en la peña El Sombrero y Peña Malaguista.

DIAS 18 AL 20/02/99 (Jueves a Sábado) CARNAVAL EN LA CALLE Y BAILE DE MASCARAS
Concentración de grupos de Carnaval y llamada al pueblo en general a vivir la Fiesta en calle Larios, Pl. Constitución y zona juvenil de bares del centro. Con participación de pintacaras. Actuación de los grupos de canto en 4 escenarios en el centro de la ciudad.

SABADO 20/02/98 A LAS 21:30 HORAS.
BAILE DE MASCARAS
LUGAR: Plaza de la Constitución
Organizado por la Fundación Ciudadana del Carnaval de Málaga y la Federación de Peñas.

DIA 21/02/99 (Domingo) ENTIERRO DEL BOQUERÓN
ENTIERRO DEL BOQUERON
A LAS 18:00 HORAS
Itinerario: Salida 18 horas, Hoyo Esparteros, Pasillo Sta. Isabel, Cisneros, Especerías, Larios, Plaza de la Marina, Paseo de los Curas, Paseo de Melilla, Playa de la Malagueta, donde será lanzado al mar para ser quemado.

ORDEN ACTUACION SEMIFINALES XIX  ENCUENTRO DE GRUPOS DE CARNAVAL, CIUDAD DE MALAGA

LUNES 8 DE FEBRERO DE 1999

MODALIDAD NOMBRE DEL GRUPO
MURGA DE  LOS CARNESTOLENDOS 60 A LOS PINGOROTUDOS 90
COMPARSA RAICES DEL MUNDO  DEL CARNAVAL (MALAAGA)
MURGA LO QUE EL VIENTO NO TUVO COJONES DE LLEVARSE(MALAGA)
MURGA EL CAPRICHO DE LAS NIÑAS (MALAGA)
COMPARSA EL PRINCIPE DE LOS LADRONES (RONDA)
DESCANSO
CORO/CUARTETO LAS ESPAIR-MILLERAS (QUINTETO) (MALAGA)
MURGA CAIGA QUIEN CAIGA (MALAGA)
CO,MPARSA EL FABRICANTE DE ILUSIONES (GENALGUACIL)

 

MARTES 9 DE FEBRERO DE 1999

MODALIDAD NOMBRE DEL GRUPO
MURGA NO TE METAS CONMIGO QUE NO TENGO MIRAMIENTO(MALAGA)
COMPARSA RAICES(EL SALAR-GRANADA)
MURGA VERAS QUE CAMBIO (BENAMOCARRA)
MURGA UNA MURGA GENIAL (MALAGA)
COMPARSA KALAFATE (MALAGA)
DESCANSO
CUARTETO CONTIGO PAN Y CEBOLLA (CUARTETO) (BENAMOCARRA)
MURGA LAS MASCARAS DEL CARNAVAL (MALAGA)
MURGA CENAMOS O ESPERAMOS AL JEFE (MALAGA)
COMPARSA LOS RAYOS DE SOL (MALAGA)

 

MIERCOLES 10 DE FEBRERO DE 1999

MODALIDAD NOMBRE DEL GRUPO
MURGA LOS DEL PUERTO (MALAGA)
COMPARSA LOS PIONEROS, SOÑADORES DE LIBERTAD (ALHAURIN EL GRANDE)
MURGA SEMOS PELIGROSAS (MALAGA)
MURGA PORQUE NOS DA LA LANA (ALHAURIN EL GRANDE)
COMPARSA LIBERALES (MALAGA)
DESCANSO
MURGA MI VI NEGRO PA VENIR (MALAGA)
MURGA PA CHILLARTE (MALAGA)
COMPARSA AL LADRON (MALAGA)

JUEVES 11 DE FEBRERO DE 1999

MURGA TIRITITRAN, TIRITITRAN, TIRITITRANDO DE FRIO (MALAGA)
COMPARSA LA POSADA (MALAGA)
MURGA TODAS LAS MUJERES SON IGUALES (MALAGA)
MURGA ACEITUNEUROS (EL SALAR-GRANADA)
COMPARSA LA CONDENA (ARROYO DE LA MIEL)
DESCANSO
CORO/CUARTETO BEBE CONMIGO (CORO VELEZ MALAGA)
MURGA GENTE CORRIENTE CON LOS CABLES CRUZAOS (MALAGA)
MURGA EXPEDIENTE X  (Autorizado para todos los públicos) (MALAGA)
COMPARSA CASTILLO GIBRALFARO (MALAGA)

 

VIERNES 12 DE FEBRERO DE 1999

MURGA LOS QUE SE CALLERON DE LO ALTO LA HIGUERA (MALAGA)
COMPARSA LIBERTARIAS (MALAGA)
MURGA EL PELOTAZO (MALAGA)
MURGA APARTA CHOCHO QUE YO ESTABA ANTES (SABINILLAS)
DESCANSO
COMPARSA THE CARNAVAL JAZZ BAND (MALAGA)
MURGA ESTO VA SOBRE RUEDAS (MALAGA)
COMPARSA LOS MOSQUETEROS (ALHAURIN EL GRANDE)

ORDEN DE ACTUACIÓN para los grupos que han pasado a la Final del día 13 de Febrero de 1999 en el Teatro Municipal Miguel de Cervantes.

Coro BEBE  CONMIGO
Murga LOS CAIOS DE LO ALTO DE LA HIGUERA
Comparsa AL LADRON
Murga SI NO LO VEO  NO  LO  CREO
Descanso
Cuarteto LAS SPAIRS –MILLERAS
Comparsa CALAFATE
Murga LOS ACEITUNEUROS
Comparsa LIBERALES
Descanso
Murga CAIGA QUIEN CAIGA
Comparsa THE CARNAVAL JAZZ BAND
Murga ESTO VA SOBRE RUEDAS
Comparsa LA CONDENA