CARTEL

El realizador del cartel anunciador fue Castell.

PREGON

Los Pregoneros del Carnaval 95 fueron los integrantes del Dúo Sacapunta.

DIOSES

El acto de elección tuvo lugar en el Teatro Cervantes el 19 de Febrero.

Como Dios Momo se elige a Antonio Manuel Sedeño Palomo, con el disfraz “El Sueño de un Cisne en el Lago de Cristal”. En segundo lugar se proclamó “Energía”, diseñado por Fernando Romero Galán y el tercer premio fue para “Guardián de la Puerta Estelar”, diseño de Francisco Jesús Pendón Ruiz.

También se presentan a concurso “Real Ave del Paraíso”, de Miguel Angel Rodríguez García y “El Resplandor de Garión (Gloria del Carnaval), diseñado por Juan Manuel Sánchez Quiñones.

La Diosa del Carnaval 95 fue Desiré Segado Fernández con el disfraz “Y Poseidón creó a Sirius”. Las Ninfas fueron “Dogaresca”, diseño de Ana Salvador Carrión y “A ritmo de Carnaval”, diseño de Juan Antonio López Domínguez.

También se presentan a concurso “Cometa Crinito”, de Ana Joda Cárdenas, “Salvar la capa de Ozono”, de José Antonio López Cacheiro y “Como un brazo de Mar”, de Manuel Martín.

El jurado estuvo formado por Francisco de la Torre Merelo, Mª Isabel Rosa Martos y Maribel Rodríguez Suárez, siendo secretario Rafael Ríos Romero y actuando como presidente Luís Carrasquilla Carmona.

El Príncipe Infantil fue Juan Carlos Martín Rando, con el disfraz “El Paraíso del Sol Naciente”.

La Diosa Infantil fue Virginia González Gallego, con el disfraz “Nenúfar entre burbujas de Carnaval”.

Ambos recibieron un cheque-regalo de 35.000 pesetas.

PROGRAMA DE ACTOS CARNAVAL DE MÁLAGA 1995

Del 13 al 16 de febrero

Semifinales XV Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga” en el Teatro Alameda

18 de Febrero

A las 20`00 h:
En el Teatro Municipal Miguel de Cervantes.
Gran Final del XV Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

20 de Febrero

A las 21`00 h:
En la barriada Nuevo San Andrés.
FIESTA DE CARNAVAL EN EL BARRIO
Actuación de Murgas, Comparsas, Cuartetos y Coros.
Animación Carnavalera.

24 de Febrero

A las 22`00 h:
ESPECTACULO-ELECCION DE DIOSES CARNAVAL 1995
Con la participación de los aspirantes a Dios Momo y Diosa.
Intervención de Grupos de Desfiles.
Actuación de las Murgas y Comparsas. Segundos Premios del Encuentro de Grupos de Carnaval.
Maestro de Ceremonias: Christian

25 de Febrero

A las 12`00 h:
En El Corte Inglés:
CONCURSO INFANTIL DE DISFRACES
Elección del Príncipe y Diosa Infantil del Carnaval.
Por la noche, en el Teatro Cervantes:
Pregón de la Fiesta a cargo del Dúo Sacapunta.

Actuación de los primeros premios de Murgas y Comparsas del Encuentro de Agrupaciones de este año.

Presentación de los Dioses del Carnaval 1995.
Actuación especial.

Maestro de Ceremonias: Christian

A las 23`30 h:
Plaza de la Constitución y Larios:
GRAN BAILE DE BIENVENIDA AL CARNAVAL `95
Actuación de una Orquesta
Actuaciones de Agrupaciones de Carnaval y Grupos de Desfiles
Presencia de los Dioses de la Fiesta

26 de Febrero

A las 12`00 h:
En el Recinto Eduardo Ocón:
Concierto extraordinario de Carnaval, a cargo de la Banda Municipal de Música.

A las 13`00 h:
Plaza de la Constitución.
Festival Infantil Domingo de Piñata.
Actuación de Murgas Infantiles.
En calle Larios, actuación de otras agrupaciones de Carnaval.

A las 18`00 h:
Hoyo de Esparteros:

GRAN DESFILE DEL CARNAVAL `95

Itinerario: Hoyo de Esparteros, Pasillo Santa Isabel, Carretería, Tejón y Rodríguez, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Plaza de la Marina, Paseo Central del Parque, (lateral derecho), finalizando en el Paseo de los Curas.

A las 21`00 h:
En el Recinto Eduardo Ocón:
Festival de Murgas, Comparsas, Cuartetos y Coros.

27 de Febrero

A las 22`00 h:
Plaza de la Constitución y Larios:
Actuación de las Agrupaciones del Carnaval, Murgas, Comparsas, Cuartetos, Coros, Desfiles y presencia de los Dioses del Carnaval 95.

A las 22`00 h:
Plaza de la Merced:
Baile de Máscaras y actuación de una gran Orquesta.

28 de Febrero

A las 12`00 h:
Elección de Disfraces.

A las 13`00 h:
Plaza de la Constitución y Larios:

Festival Infantil de Disfraces.
Elección de los disfraces infantiles de las Peñas de Málaga.
Actuación de Murgas Infantiles.

A las 18`00 h:

Hoyo de Esparteros:
DESFILE DEL ENTIERRO DEL BOQUERON
Itinerario: Hoyo de Esparteros, Pasillo Santa Isabel, Carretería, Tejón y Rodríguez, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Plaza de la Marina, Paseo de los Curas, Paseo de la Farola, Paseo Marítimo Ciudad de Melilla, finalizando en las Playas de la Malagueta.

A las 21`00 h:
Playa de la Malagueta:

Quema del artístico Boquerón.
Fuegos Artificiales.
Despedida del Carnaval 1995.

SEMIFINALES

1ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: Los Picapiedras
2º.- Murga: Omá, échame salsa pa moá
3º.- Murga: Gitanas al borde de un ataque de nervios
4º.- Comparsa: De Caramelo
5º.- Murga: Boa, ofidio no venenoso que acecha a sus presas
6º.- Murga: Te la chupo toa
7º.- Murga: Los pobres venío a menos

2ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: El chavo del ocho
2º.- Murga: Los que quitan el hipo
3º.- Comparsa: Los Pioneros con aromas de Azahar
4º.- Murga: Porque lo siento
5º.- Coro: A la Reconquista
6º.- Murga: Entre pillos anda el juego
7º.- Cuarteto: La Cuadrilla
8º.- Comparsa: A pesar de los pesares

3ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: Los Jackson Demasiao
2º.- Murga: Los del Pelito corto
3º.- Comparsa: Sobrepapel
4º.- Murga: Los soplagaitas de la ruta bacalao
5º.- Murga: Estamos molíos
6º.- Cuarteto:La Talega
7º.- Comparsa: Lobos de Mar

4ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: Los Santos Inocentes
2º.- Murga: Déate de Pegote
3º.- Comparsa: El Desván
4º.- Murga: Cada loco con su tema
5º.- Murga: Donde co… nos van a poner
6º.- Murga: Venimos por si las moscas
7º.- Murga: Que orgullo de Capullos
8º.- Comparsa: La Sal de los Mares

FINALISTAS

Murgas:

Los del Pelito Corto
Los que quitan el hipo
Déate de Pegote
Estamos molíos
Te la chupo toa

Comparsas:

Lobos de Mar
El Desván
La Sal de los Mares
Los Pioneros con aromas de Azahar
De Caramelo

PREMIOS

Murgas:
1º Déate de Pegote
2º Los que quitan el hipo
3º Los del Pelito Corto
4º Te la chupo toa
5º Estamos molíos

Comparsas:
1º La Sal de los Mares
2º Los Pioneros con aromas de Azahar
3º De Caramelo
4º Lobos de Mar
5º El Desván

El jurado estuvo compuesto por:
Presidente con voz y sin voto: Jesús Melgar

Vocales de Murgas:
Antonio Herrera
Enrique Gómez Aracil
Emilio González

Vocales de Comparsas:
José María Fernández
Rafael Heredia
Emilio Cuenca

Se le otorga a Enrique Gutiérrez “el Guti”, el “Escudo de Oro”, de la Fundación Ciudadana del Carnaval de Málaga, en un acto realizado durante la celebración de la final. También se le otorga el “Pito de Oro” a Salvador Martín. Esta última distinción la concede los representantes de las distintas agrupaciones.

OMA, ECHAME SALSA PA MOA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Francisco Martín de Oces
Letra y Música: L.- Jorge Real y J. A. Ruiz Valdés
M.- La Agrupación
Vestuario: Ana Joda
Componentes: 15
Años anteriores: 90.-Saque Bola
91.-Los Golfos del Persi-cola
92.-Ni sin, ni son, los Simpsons…
93.-Al Compás de mi cepillo
94.-A salto en rojo

GITANAS AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León
Vestuario: Agrupación
Componentes: 15
Años anteriores: Primer año

BOA, OFIDIO NO VENENOSO QUE ACECHA A SUS PRESAS ENROSCADO EN LOS ARBOLES

Modalidad: Murga
Localidad: Campillos
Director: Benito Romero
Letra y Música: Agrupación
Vestuario: Agrupación
Componentes: 13
Años anteriores: 87.-Pinchitos morunos
89.-Los Manejaos

PORQUE LO LLEVO DENTRO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Miguel Angel Bermúdez García
Letra y Música: Miguel Angel Bermúdez García
Vestuario: Silvia Braojo Palma
Años anteriores: 91.-Los indios son los güenos
92.-¡Ohú, que chorrá!

TE LA CHUPO TOA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José A. Jiménez Rodríguez
Letra y Música: M.- Juan y Jesús Gutiérrez. L.- Juan Gutiérrez
Premio: Cuarto premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Años anteriores: 93.-¡Hello, Miami!
94.-Los Reyes del mango

LOS POBRES VENIO A MENOS

Modalidad: Murga
Localidad: Vélez
Director: Antonio Butrón y Juan Luís Rodríguez
Letra y Música: Antonio Butrón y Juan Luís Rodríguez
Vestuario: Agrupación
Años anteriores: Primer año

LOS SOPLAGAITAS DE LA RUTA BACALAO

Modalidad: Murga
Localidad: Genalguacil
Director: Juan Alvarez Ruiz
Letra y Música: Juan Alvarez Ruiz
Vestuario: Agrupación
Componentes: 12
Años anteriores: 90.-A paso lento
91.-Poco polvo y muchas pajas
92.-Montaito al lomo
93.-No me chilles que no te veo
94.-con el mono a cuestas

LOS QUE QUITAN EL HIPO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Jorge Montesinos y Juan J. Rodríguez
Letra y Música: L.- La Agrupación. M.- Jorge Montesinos
Delegado: Francisco Bao
Premio: Segundo premio
Vestuario: Paqui Prieto
Componentes: 15
Años anteriores: 87.-Vaya azco de marcianoz
88.-Guay del Paraguay
89.-Los Rockeros de la Puebla
90.-Pa pegá er palo
91.-Los Dioses de lo limpio
92.-Sálvese quien pueda
93.-De Kantewondo
94.-El último Tango y a parir

ENTRE PILLOS ANDA EL JUEGO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Arroyo
Letra y Música: L.- Juan Arroyo. M.- Nicolás Romero, Juanfra Vázquez y Antonio Agüera
Vestuario: Agrupación y Yolanda Toledo
Años anteriores: 94.- Pa qué me voy a asegurar

ESTAMOS MOLIOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manuel Morillo Jiménez
Letra y Música: L.- Joaquín Fernández y José León
M.- José León
Premio: Quinto premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 15
Años anteriores: 81.-Los Molineros
82.-Los Molineros
83.-Los Molineros Malagueños
84.-Los Panteras Rosas
85.-El Chinito malicón y sus…
86.-Los Jinetes de la poca leche

VENIMOS POR SI LAS MOSCAS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Miguel Molina
Letra y Música: L.- Isabel M. Pérez. M.- Juan Atencia
Vestuario: José Navarro
Componentes: 15
Años anteriores: 94.-pa qué me voy a asegurar

 

 

DONDE CO… NOS VAN A PONER

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juana Oliva y Luque Rodríguez
Letra y Música: L.- Mª del Mar Sánchez.
M.- Agrupación
Vestuario: Agrupación
Componentes: 14
Años anteriores: Primer año

LOS DEL PELITO CORTO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Enrique Gutiérrez Fernández
Letra y Música: Jesús Gutiérrez Fernández
Premio: Tercer premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 15
Años anteriores: 82.-Los Cirujanos
83.-Los Panchitos
84.-Los Trapajosos de Ruynasa
85.-Armaos de Arriba Abao
86.-Espantajuraos y la Tonta…
87.-No hacemos el indio
88.-Por derecho y punto
89.-Con el agua al cuello
90.-Cada loco con su tema
91.-Concierto de cámara…
92.-Apaga y vámonos
93.-Ex-cupido y cagao, el culo…
94.-El Final del Camino

CADA LOCO CON SU TEMA

Modalidad: Murga
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: Trinidad Martínez
Letra y Música: L.- Dolores Romero. M.- Luís Enrique Pérez
Vestuario: Agrupación
Años anteriores: 91.-Un majareta de cada planeta…
92.-Si te la clavo no te la saco
94.-Si te parece mentira…

QUE ORGULLO DE CAPULLOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Avilés “Tito”
Letra y Música: M.- Sandra Pastor. L.- Tomás Pastor
Vestuario: Dolores Jiménez
Componentes: 14
Años anteriores: 90.-Faki-Tenteres
91.-Este año nos comen
92.-Con plumas y a lo loco
93.-Sin pelos en la lengua
94.-los Gorrones

DEATE DE PEGOTE

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León
Premio: Primer premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 14
Años anteriores: 86.-Cepillo y Betún
87.-De Fruta madre
88.-Si lo sé no bebo
89.-Pintores de Chíspalis
90.-Cerca de las estrellas
90.-Con Duende de Coplas
91.-En el Fondo somos los mejores
92.-Vipva el espectáculo
93.-Que te pongas los zapatos de…
94.-Los Intocables de Huelin Town

DE CARAMELO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: José del Castillo
Letra y Música: L.- La Agrupación. M.- Macandé
Premio: Tercer premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 15
Años anteriores: 94.-Caja de Música

LOS PIONEROS CON AROMAS DE AZAHAR

Modalidad: Comparsa
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: Salvador García
Letra y Música: L.- Pedro Gómez Gamarro
M.- José S. Serón y Salvador García
Vestuario: Rafael Ríos
Premio: Segundo premio
Años anteriores: 92.-Los Pioneros en: Guardianes de…
93.-Los Pioneros con estilo propio
94.-Los Pioneros con el color…

SOBREPAPEL

Modalidad: Comparsa
Localidad: Ronda
Director: Alberto Navarro
Letra y Música: Alberto Navarro
Vestuario: María Guerrero y Ana Bernal
Componentes: 16
Años anteriores: Primer año

A PESAR DE LOS PESARES

Modalidad: Comparsa
Localidad: Marbella
Director: José Rodríguez Santos
Letra y Música: L.- Susana Quero Collado y Agrupación
M.- Rafael Batista
Vestuario: Rafael Ríos
Componentes: 15
Años anteriores: 85.-Andaluces del Futuro
86.-Entre Tomillo y Romero
87.-Gente del Sur
89.-Los de la buena meá
92.-De Tal y Tal
93.-la alegría de la casa
94.-Los Tipos de interés

LA SAL DE LOS MARES

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Miguel Angel Bermúdez García
Letra y Música: Miguel Angel Bermúdez García
Vestuario: Rafael Ríos
Premio: Primer premio
Años anteriores: 93.-Porque lo siento

EL DESVAN

Modalidad: Comparsa
Localidad: Arroyo de la Miel
Director: Ginés González Tadeo
Letra y Música: L.- Remedios Alcaide y Ginés González
M.- Ginés González
Vestuario: Josefina Torreño y Francisco Chacón
Premio: Quinto premio
Años anteriores: 92.-Sueños de oro
93.-Un juego de Damas

LOBOS DE MAR

Modalidad: Comparsa
Localidad: Arroyo de la Miel
Director: Ginés González Tadeo
Letra y Música: L.- Andrés Jaén Abuja. M.- Ginés González
Vestuario: Agrupación
Componentes: 17
Premio: Cuarto premio
Años anteriores: 92.-Con sabor a miel
93.-Homenaje
94.-A mi aire

A LA RECONQUISTA

Modalidad: Coro
Localidad: Málaga
Director: Juan Chica Pinazo
Letra y Música: Saturnino Navarro Mora
Vestuario: Rafael Ríos
Años anteriores: 93.-Sueños de un malagueño
94.-Verde que te quiero verde

LA CUADRILLA

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Málaga
Director: Manuel Rueda
Letra y Música: L.- Manuel Rueda, M.- Agrupación
Vestuario: Agrupación
Años anteriores: 83.-Don Cejismundo y sus alumnos
86.-Preñasta
87.-Tres elementos y el gitano dentro
88.-Al cero y con espuma
89.-Gazpacho andaluz
91.-Con esta pinta no salimos
92.-Una Olimpiada de tacos
93.-De Bosnia a Sarajevo con un…
94.-Entremeses variados

LA TALEGA

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Málaga
Director: Antonio Naranjo
Letra y Música: L.- Juan Requena, M.- Agrupación
Vestuario: Juan Requena
Componentes: 3
Años anteriores: 91.-Un Borrico y tres Catetos

LOS PICAPIEDRAS

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: Miguel González y José Pérez
Letra y Música: L.- Miguel González Arjona
M.- Paco Gallego (Pacurri)
Vestuario: Ana Joda
Componentes: 19
Años anteriores: 94.-De la década prodigiosa

EL CHAVO DEL OCHO

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: Paqui Prieto
Letra y Música: Paqui Prieto
Vestuario: Paqui Prieto
Años anteriores: 92.-En el Quiosco te espero
93.-Los Geniecillos andan sueltos
94.-Tan chicos y ya con cuernos

LOS JACKSON DEMASIAO

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: Javier Luque Rodríguez
Letra y Música: Javier Luque Rodríguez
Vestuario: Agrupación
Componentes: 21
Años anteriores: 94.-Karate Kid Kahora vengo

LOS SANTOS INOCENTES

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José Delgado Córdoba
Letra y Música: L.- Juan Arroyo. M.- Juan Fº Vázquez y Rafael Jurado
Vestuario: Agrupación
Años anteriores: Primer año

AL ROJO VIVO

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: Ana Joda
Letra y música: Agrupación
Vestuario: Ana Joda
Año anterior: Horóscopo

FANTASIA ANIMADA

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: Carlos Gabriel Torres
Letra y música: L.- Ana Salvador, José L. Deblas y Yolanda Molero.
M.- Agrupación
Vestuario: Rafael Ríos
Año anterior: Fantasía Animada

DULCES DE FANTASIA

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: José Antonio López Cacheiro
Vestuario: José Antonio López Cacheiro

EL ARCA DE NOE

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga
Diseño: Peña Los Corazones
Año anterior: Aladino