Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

CARTEL

El autor del cartel del Carnaval 1994 fue Francisco Gómez, profesor de la Escuela de Artes Plásticas y Diseño de San Telmo.

PREGON

El Pregonero de este año fue Rafael Inglada, disfrazado de General José Mª Torrijos. El acto tuvo lugar en el Teatro Cervantes el sábado 5 de febrero de 1994. Durante el Pregón actúa Miguel Gila.

PREMIOS

Murgas:

1º Los Intocables de Huelin Town
2º El último Tango y a parir
3º El Final del Camino
4º Pa qué me voy a asegurar
5º Los Gorrones

Comparsas:

1º Caja de Música
2º A mi aire
3º Los Pioneros con el color de Picasso

SEMIFINALES

1ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: Karate Kid Kahora vengo
2º.- Murga: Los Tipos de Interés
3º.- Murga: Con el Mono a cuestas
4º.- Comparsa: A mi aire
5º.- Cuarteto: Lo que Solbe del INEM lo quiero para mi.
6º.- Murga: Todo por la pasta
7º.- Murga: Los Gorrones

2ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: Súbamela, por favor
2º.- Murga Infantil: Tan chicos y ya con cuernos
3º.- Murga: Si te parece mentira esto se me estira
4º.- Murga: Pa qué me voy a asegurar
5º.- Comparsa: Bajo tu luz
6º.- Cuarteto: Entremeses variados
7º.- Murga: El último Tango y a parir

3ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: Sin Fronteras
2º.- Murga: Los Intocables de Huelin Town
3º.- Murga: Los Reyes del mango
4º.- Comparsa: Caja de Música
5º.- Murga: Un puñao de gente disfrazada del cuento de Heidi
6º.- Comparsa: Desesparados

4ª Semifinal

1º.- Murga Infantil: De la Década Prodigiosa
2º.- Murga: Endejequetevivení die Polapapaviene
3º.- Murga: A salto en rojo
4º.- Coro: Verde que te quiero verde
5º.- Murga: El final del camino
6º.- Comparsa: Los Pioneros con el color de Picasso

FINALISTAS

Murgas:

Los Gorrones
Pa qué me voy a asegurar
El último Tango y a parir
Los Intocables de Huelin Town
El Final del Camino

Comparsas:

A mi aire
Bajo tu luz
Desesparados
Los Pioneros con el color de Picasso
Caja de Música

DIOSES

El acto de elección de los Dioses del Carnaval 94 tuvo lugar en el Teatro Cervantes el sábado 5 de febrero de 1994.

Como Dios Momo se eligió a Francisco Jesús Villar Rodríguez, con el disfraz “Sendero de Libertad”, diseño de José Antonio López Cacheiro. Como Primer Caballero se elige a Antonio Manuel Sedeño Palomo con su disfraz “Galaxia 2000”. El tercer puesto fue para el disfraz “Fuente de Carnaval” y el cuarto para “La Reconquista del Emperador”.

La Diosa del Carnaval 94 fue Eva Mª Blanco Garcés por su disfraz “Sinfonía de un Sueño”, diseñado por Manuel Martín. La Primera Ninfa fue Desiré Segado con el disfraz “Acrisa, Mariposa Lunar”. El tercer puesto fue para “Repoker” y el cuarto para el disfraz “Baila conmigo”.

El jurado estuvo formado por Juan Martín Escalona, Mª Eugenia Candau y (…..), actuando como presidente Juan Antonio Medina Páez.

El sábado 12 de febrero, en El Corte Inglés se celebró el Concurso Infantil de Disfraces para elegir a la Diosa y Príncipe Infantil.

Se eligió Diosa Infantil del Carnaval 94 a Virginia González Gallego con su disfraz “Tarántula atrapada en el Carnaval”.

El Príncipe Infantil fue Raul Segado Burra, con su disfraz “Un enigma nocturno”.

Ambos obtuvieron un premio de cheque-regalo por valor de 25.000 pesetas.

PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 94

3 de Febrero

A las 20`00:
En el Archivo Municipal.

-Inauguración de la exposición “Carnaval de Málaga: El Disfraz”.

Abierta al pueblo hasta el sábado 19.
Horario: de 10 a 14 h, y de 17 a 20 h.

A las 21`00 h:

-Conferencia Coloquio.”El Carnaval en Málaga 1979-1983. La Recuperación de una Fiesta Perdida”. Por José Miguel Morales y David Delfín.

4 de Febrero

A las 20`00 h:
En la Galería Nova:

-Inauguración de la Exposición “Carnestolendas, Antruejos, Carnaval fantástico”.
-Oleos de Victor Puyuelo.

5 de Febrero

A las 21`30 h.
En el Teatro Municipal Miguel de Cervantes.

GRAN GALA DE CARNAVAL

-Pregonero: Rafael Inglada.
-Elección del Dios Momo y Diosa del Carnaval.
-Actuación especial: Miguel Gila.
-Coreografía: Loli Trujillo.
-Maestro de Ceremonias: Manuel Rochel.

7 de Febrero

A las 22`00 h:
En el Teatro Alameda.

XIV Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

-Primera etapa de Semifinales.

8 de Febrero

A las 22`00 h:
En el Teatro Alameda.

XIV Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

-Segunda etapa de Semifinales.

9 de Febrero

A las 22`00 h:
En el Teatro Alameda.

XIV Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

-Tercera etapa de Semifinales.

10 de Febrero

A las 22`00 h:
En el Teatro Alameda:

XIV Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

-Cuarta etapa de Semifinales.

12 de Febrero

A las 12`00 h:
En El Corte Inglés.

Concurso Infantil de Disfraces

-Elección del Príncipe y de la Diosa Infantil y su Corte de Honor.

A las 21`30 h:
En el Teatro Municipal Miguel de Cervantes:

XIV Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

-Gran Final
-Actuación de las Agrupaciones finalistas del concurso.
-El veredicto del Jurado se conocerá a través de los medios de comunicación que ofrezcan el acto en directo.

13 de Febrero

A las 17`00 h:
GRAN DESFILE DE CARNAVAL

Concentración:
Hoyo de Espartero-Plaza de la Arriola.

Itinerario:
Pasillo de Santa Isabel, Carretería, Tejón y Rodríguez, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Alameda Principal (lateral norte), Puerta del Mar, Atarazanas.

A las 21`00 h:

Ambientación carnavalesca por Larios, Plaza de la Constitución y Granada.

Actuación, por las calles, de las Agrupaciones.

14 y 15 de Febrero

A las 20`30 h:

Ambientación y actuaciones en Distritos de la Ciudad y determinados Centros Comerciales.

17 de Febrero

A las 20`30 h:

Calle Larios, Plaza de la Constitución.

GRAN PIÑATA DEL CARNAVAL 94

-Animación, ambientación de Disfraces, actuaciones de Grupos de Desfile y Canto.
-Inauguración por el Dios Momo y Diosa del Carnaval 94 de las Fiestas de Calles.

A las 22`00 h:
Fiestas de Disfraces en Bares del Centro.

18 de Febrero

A las 20`30 h:

Larios y Plaza de la Constitución.

Actuación de Murgas, Comparsas, Cuartetos, Coros, Grupos de Desfile…

A las 22`00 h:

-Plaza de la Merced
-Gran baile de Máscaras
-Actuación de Orquesta

FIESTA DE CARNAVAL CADENA COPE

ACTUACION DE LA DECADA PRODIGIOSA

Colaboran: CENTRO COMERCIAL PRYCA Y COCA-COLA

Lugar: PRYCA ALAMEDA

20 de Febrero

A las 12`00 h:

Plaza de la Constitución y Larios.

DOMINGO DE PIÑATA

Actuación de Murgas Infantiles en la Plaza y las Agrupaciones en Larios.

A las 18`00 h:

ENTIERRO DEL BOQUERON

Concentración:
Hoyo de Esparteros-Plaza de Arriola

Itinerario:
Pasillo Santa Isabel, Carretería, Tejón y Rodríguez, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Plaza Carbón, Granada, Plaza Constitución, Larios, Plaza de la Marina, Paseo de los Curas, Paseo de la Farola, Paseo Marítimo Ciudad de Melilla, Plaza de la Malagueta (junto Restaurente).

A las 21`30 h:

PLAYA DE LA MALAGUETA

-Despedida del Boquerón
-Ambientación musical
-Fuegos Artificiales
-Fin del Carnaval 96

CON EL MONO A CUESTAS

Modalidad: Murga
Localidad: Genalguacil
Director: Juan Alvarez Ruiz
Letra y Música: Juan Alvarez Ruiz
Vestuario: La agrupación
Componentes: 15
Años anteriores: 90.-A paso lento
91.-Poco polvo y muchas pajas
92.-Montaito al lomo
93.-No me chilles que no te veo

LOS GORRONES

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Avilés “Tito”
Letra y Música: Tomás y Sandra Pastor
Vestuario: La agrupación
Componentes: 15
Años anteriores: 90.-Faki-Tenteres
91.-Este año nos comen
92.-Con plumas y a lo loco
93.-Sin pelos en la lengua

SI TE PARECE MENTIRA ESTO SE ME ESTIRA

Modalidad: Murga
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: Salvador Serrano García
Letra y Música: Ignacio López Soriano
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Años anteriores: 91.- Un majareta de cada planeta…
92.- Si te la clavo no te la saco

PA QUE ME VOY A ASEGURAR

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Arroyo
Letra y Música: L.- Mª Isabel Pérez y Juan Atencia
M.- Juan Atencia
Vestuario: La agrupación
Componentes: 15
Años anteriores: Primer año

A SALTO EN ROJO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Francisco Martín de Oces
Letra y Música: La agrupación
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: 90.-Saque Bola
91.-Los Golfos del Persi-cola
92.-Ni sin, ni son, los Simpsons no son
93.-Al compás de mi cepillo

TODO POR LA PASTA

Modalidad: Murga
Localidad: Rincón de la Victoria
Director: Charo Triviño Maldonado
Letra y Música: M.- Miguel Angel Bermúdez García
L.- Agrupación
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: 93.-Se nos ve el plumero

LOS REYES DEL MANGO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José Jiménez Rodríguez
Letra y Música: L.- Antonio Jiménez Lavado.
M.- Juan Gutiérrez
Vestuario: Rafael Ríos
Años anteriores: 93.-¡Hello, Miami!

EL ULTIMO TANGO Y A PARIR

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Jorge Montesinos y Juan José Rodríguez
Letra y Música: L.- Jorge Montesinos y Paqui Prieto
M.- Jorge Montesinos
Delegado: Francisco Bao
Premio: Segundo premio
Vestuario: Paqui Prieto
Componentes: 15
Años anteriores: 87.-Vaya azco de marcianoz
88.-Guay del Paraguay
89.-Los Rockeros de la Puebla
90.-Pa pegá er palo
91.-Los Dioses de lo limpio
92.-Sálvese quien pueda
93.-De Kantewondo

ENDEJEQUETEVIVENI DIE POLAPAPAVIENE

Modalidad: Murga
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: José Manuel Rengel
Letra y Música: L.- José Manuel Rengel y Nacho Garrido
M.- José Manuel Rengel
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Años anteriores: 90.-La Maruchi y sus mariachis chachis
91.-No te arrimes que es peor
92.-Con la punta parriba
93.-Los Chichivoladores

 

UN PUÑAO DE GENTE DISFRAZADA DEL CUENTO DE HEIDI

Modalidad: Murga
Localidad: Benamocarra
Director: Enrique Alba
Letra y Música: Enrique Alba
Vestuario: Elisa Bermúdez
Años anteriores: 85.-El Cuento de las Caperucitas
86.-Los Mascarotas
87.-Los K-Tientan
88.-Blanco es, la gallina lo pone
89.-Pito, pito, colorito
90.-Guillermo V, Hamelín, su corte de…
91.-Carnavales Circus
93.-Estaño de lateros

LOS INTOCABLES DE HUELIN TOWN

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León
Premio: Primer premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 15
Años anteriores: 86.-Cepillo y Betún
87.-De Fruta madre
88.-Si lo sé no bebo
89.-Pintores de Chíspalis
90.-Cerca de las estrellas
91.-En el Fondo somos los mejores
92.-Vipva el espectáculo
93.-Que te pongas los zapatos…

EL FINAL DEL CAMINO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Enrique Gutiérrez
Letra y Música: L.- Juan y Jesús Gutiérrez
M.- Jesús Gutiérrez
Premio: Tercer premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Años anteriores: 82.-Los Cirujanos
83.-Los Panchitos
84.-Los Trapajosos de Ruynasa
85.-Armaos de Arriba Abao
86.-Espantajuraos y la Tonta del Poblao
87.-No hacemos el indio
88.-Por derecho y punto
89.-Con el agua al cuello
90.-Cada loco con su tema
91.-Concierto de cámara frigorífica…
92.-Apaga y vámonos
93.-Ex-cupido y cagao, el culo no me…

LOS PIONEROS CON EL COLOR DE PICASSO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: Salvador García
Letra y Música: Ignacio López Soriano
Premio: Tercer premio
Vestuario: Rafael Ríos
Componentes: 17
Años anteriores: 92.-Los Pioneros en: Guardianes de…
93.-Los Pioneros con estilo propio

A MI AIRE

Modalidad: Comparsa
Localidad: Arroyo de la Miel
Director: Ginés González Tadeo
Letra y Música: Andrés Jaén Abuja y Ginés González Tadeo
Premio: Segundo premio
Vestuario: La agrupación
Componentes: 15
Años anteriores: 92.-Con sabor a miel
93.-Homenaje

CAJA DE MUSICA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: José del Castillo (Chiqui)
Letra y Música: Diego y Francisco Fernández de la Torre
Premio: Primer premio
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: Primer año

DESESPARADOS

Modalidad: Comparsa
Localidad: Fuengirola
Director: José Miguel Morales
Letra y Música: M.- José Miguel Morales
L.- Manuel López y José Miguel Morales
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Años anteriores: Primer año

BAJO TU LUZ

Modalidad: Comparsa
Localidad: Marbella
Director: José María Vera
Letra y Música: Miguel Angel Vera
Vestuario: Rafael Ríos
Años anteriores: 92.-Sin pena ni gloria
93.-De mi corazón al aire

VERDE QUE TE QUIERO VERDE

Modalidad: Coro
Localidad: Málaga
Director: Juan Chica
Letra y Música: L.- Antonio Jiménez Lavado. M.- Juan Chica
Vestuario: Rafael Ríos
Años anteriores: 93.-Sueños de un malagueño

LO QUE SOLBE DEL INEM LO QUIERO PARA MI

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Rincón de la Victoria
Director: Antonio M. García Delgado
Letra y Música: Antonio Frías y Miguel García
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: Primer año

ENTREMESES VARIADOS

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Málaga
Director: Manuel Rueda
Letra y Música: L.- Manuel Rueda. M.- Francisco Cantarero
Vestuario: El cuarteto
Componentes: 4
Años anteriores: 83.-Don Cejismundo y sus alumnos
86.-Preñasta
87.-Tres elementos y el gitano dentro
88.-Al cero y con espuma
89.-Gazpacho andaluz
91.-Con esta pinta no salimos
92.-Una Olimpiada de tacos
93.-De Bosnia a Sarajevo con un par de…

SUBAMELA, POR FAVOR

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: Primer año

KARATE KID KAHORA VENGO

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: Javier Luque Rodríguez
Letra y Música: Javier Luque Rodríguez
Componentes: 20
Años anteriores: Primer año

TAN CHICOS Y YA CON CUERNOS

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: Paqui Prieto
Letra y Música: Paqui Prieto
Vestuario: Paqui Prieto
Componentes: 22
Años anteriores: 92.-En el Quisco te espero
93.-Los Geniecillos andan sueltos

SIN FRONTERAS

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Marbella
Director: José Rodríguez Santos
Letra y Música: La Agrupación
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: 92.-De Caramelo

DE LA DECADA PRODIGIOSA

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: José Pérez
Letra y Música: Miguel González y José Pérez
Vestuario: Mª Carmen Gallego
Años anteriores: Primer año

HOROSCOPO

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: Ana Joda
Vestuario: Ana Joda
Año anterior: Nefasto

FANTASIA ANIMADA

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: Carlos Gabriel Torres Enríquez
Vestuario: Carlos Gabriel Torres
Año anterior: Fantasía animada

ALADINO Y SU LAMPARA MARAVILLOSA

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga
Diseño: Peña Los Corazones
Presentación: Salvador Montoya

EL ARCA DE NOE

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga
Diseño: Peña Los Corazones
Presentación: Salvador Montoya