Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

CARTEL

El cartel lo realiza “Cipriano y Hurtado”, empresa particular. El cartel se realiza por encargo y no por concurso público como era habitual.

El jueves 25 de enero de 1990 se celebra el acto de presentación del Cartel anunciador de los Carnavales de este año. Dicho acto se desarrolla en El Corte Inglés, presidido por Francisco Flores, concejal de Cultura, Rafael Acejo, Presidente de la Asociación de Amigos del Carnaval y Salvador Naranjo, relaciones públicas de El Corte Inglés. Los patrocinadores fueron el Ayuntamiento de Málaga, la Diputación Provincial, El Corte Inglés y la Asociación Amigos del Carnaval.

PREGON

El Pregón del Carnaval 90 estuvo a cargo de Paloma San Basilio, con texto de José Miguel Morales, el domingo 11 de febrero de 1990 en el Teatro Municipal Miguel de Cervantes. Al final del Pregón actúa Paloma San Basilio.

PREMIOS

Murgas:

1º Cerca de las estrellas, 250.000 pts.
2º Saque bola, 200.000 pts.
3º Una pila de cuerdas, 125.000 pts.
4º Pa pegá er palo, 75.000 pts.
5º La Maruchi y sus mariachis chachis

Comparsas:

1º Como un juego, 250.000 pts.
2º Pendientes de un hilo, 200.000 pts.
3º Con duende de coplas, 150.000 pts.
4º Tiene duende.

Grupos de Desfile:

1º Fantasías Animadas, 300.000 pts.
2º Hijos del Sol, 200.000 pts.

Carrozas:

1º El Tranvía, 300.000 pts.
2º Hijos del Sol, 200.000 pts.
3º Guardería del chupete, 100.000 pts.

DIOSES

Dios Momo

“El Rey de la Farándula”, presentado por Sergio Luís Cotta, diseñado por Rafael Ríos, con un premio de 200.000 pesetas.

Corte

“Horus”, presentado, diseñado y creado por Fernando Romero, con un premio de 100.000 pesetas.
“Esplendor de Sri Lanka”, presentado, diseñado y creado por José Antonio López Cacheiro.

Diosa del Carnaval

“Diosa de Ebano”, presentado por Sonia Pérez, diseñado y creado por Miguel ángel Crespo, con un premio de 200.000 pesetas

Ninfas

“Garamanthis” (de Africa), presentado por Jaqueline García Mérida, diseñado y creado por Rafael Ríos, con un premio de 100.000 pesetas.
“Flor bajo las estrellas”, presentado por Trinidad Santana Segura, con un diseño de Romero Galán.

PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 90

El programa fue presentado oficialmente el jueves 8 de febrero de 1990 en el Salón de los Espejos del Ayuntamiento.

11 de febrero

A las 21`30 h:

GRAN GALA DE CARNAVAL
En el Teatro Municipal Miguel de Cervantes:

-Apertura Oficial del Carnaval.
-Intervención del Coro “Ciudad de Málaga”.
-Pregón del Carnaval a cargo de Paloma San Basilio.
-Elección del Dios Momo, Diosa y Corte de Honor.
-Actuación especial de Paloma San Basilio.

17 de Febrero

A las 12`00 h. en El Corte Inglés.

FIESTA INFANTIL DE DISFRACES

-Elección Oficial del Príncipe Infantil, Diosa y Corte de Honor, de los seleccionados para este concurso por El Corte Inglés.

-Actuación grupo de baile Peña Los Corazones.

19 de Febrero

X Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

A las 22`00 h. Sala Falla del Conservatorio de Málaga-El Ejido.

-Primera semifinal.
-Actuación de Murgas, Comparsas, Cuartetos y Coros.

20 de Febrero

X Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

A las 22`00 h. Sala Falla del Conservatorio de Málaga-El Ejido.

-Segunda semifinal.
-Actuación en concurso de los grupos inscritos.

21 de Febrero

X Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

A las 22`00 h. Sala Falla del Conservatorio de Málaga-El Ejido.

-Tercera semifinal.
-Intervención de los grupos participantes en concurso.

22 de Febrero

X Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

A las 22`00 h. Sala Falla del Conservatorio de Málaga-El Ejido.

-Ultima semifinal.
-Actuación de los grupos inscritos en concurso.
-Deliberación del jurado.

23 de Febrero

X Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

A las 21`00 h. Teatro Municipal Miguel de Cervantes.

-Gran Final.
-Actuación de los grupos participantes.

-Intervención del coro “Ciudad de Málaga”.
-Deliberación del jurado.
-Entrega de premios.

24 de Febrero

SABADO DE CARNAVAL

A las 17`00 h. Gran desfile del Carnaval.

-Concentración y salida.
C/ Hilera (detrás de edif. Hacienda).

A las 21`00 h. El Carnaval en la Plaza.

-Gran ambiente de Carnaval en la Plaza de la Marina.
-Actuación por las calles de los grupos de murgas, comparsas, cuartetos, desfile, orquesta Empastre y Parrondos, durante toda la noche.

A las 22`00 h. Baile de Máscaras.

-Plaza de la Merced.
-Actuación de dos Orquestas.
-Intervención del coro “Ciudad de Málaga”.

25 de Febrero

Domingo de Piñata

A las 12`00 h. Festival de Piñata.

-Actuación de Murgas, Comparsas, Cuartetos, grupos de Desfile…

A las 18`00 h.

LOS PICAPLEITOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Antonio Naranjo
Letra y Música: L.- Juan Arroyo. M.- José Conde
Componentes: 15
Años anteriores: 88.- Los dormíos se despiertan
89.- Los Chorizontes aquí estamos

CERCA DE LAS ESTRELLAS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León
Premio: Primer premio
Vestuario: Angel Calvente
Años anteriores: 86.-Cepillo y Betún
87.-De Fruta madre
88.-Si lo sé no bebo
89.-Pintores de Chíspalis

JULIETA Y SUS ROMEOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José Luís Deblas Ramírez
Letra y Música: José Luís Deblas Ramírez
Años anteriores: Primer año

LA JUNTA DE ANDALUCIA

Modalidad: Murga
Localidad: Marbella
Director: Antonio Rubia
Años anteriores: Primer año

FAKI TENTERES

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Avilés
Letra y Música: Sandra Pastor
Vestuario: Dolores Jiménez
Componentes: 14
Años anteriores: Primer año

CADA LOCO CON SU TEMA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Enrique Gutiérrez
Letra y Música: Juan Gutiérrez
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 15
Años anteriores: 82.-Los Cirujanos
83.-Los Panchitos
84.-Los Trapajosos de Ruynasa
85.-Armao de Arriba Abao
86.-Espantajuraos y la Tonta del Poblao
87.-No hacemos el indio
88.-Por Derecho y Punto
89.-Con el agua al cuello

GUILLERMO V, HAMELIN, SU CORTE DE RATAS
Y EL FLAUTISTA DE MANOLIN

Modalidad: Murga
Localidad: Benamocarra
Director: José Ocón
Letra y Música: José Ocón
Componentes: 11
Años anteriores: 85.-El Cuento de las Caperucitas
86.-Los Mascarotas
87.-Los K-Tientan
88.-Blanco es, la gallina lo pone
89.-Pito, pito, colorito

SAQUE BOLA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Francisco Martín de Oces
Letra y Música: José León
Premio: Segundo premio
Años anteriores: Primer año

A PASO LENTO

Modalidad: Murga
Localidad: Genalguacil
Director: Juan Alvarez Ruiz
Letra y Música: Juan Alvarez Ruiz
Vestuario: Juan Alvarez
Años anteriores: Primer año

 

NOS QUEDAMOS CONTIGO

Modalidad: Murga
Localidad: Mijas
Director: Gonzalo Morales Asencio
Letra y Música: Gonzalo Morales Asencio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 12
Años anteriores: 89.-Cada día más loco

PA PEGA ER PALO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Jorge Montesinos y Juan José Rodríguez
Letra y Música: Jorge Montesinos
Delegado: Francisco Bao
Premio: Cuarto premio
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 15
Años anteriores: 87.-Vaya azco de Marcianoz
88.-Guay del Paraguay
89.-Los Rockeros de la Puebla

LA MARUCHI Y SUS MARIACHIS CHACHIS

Modalidad: Murga
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: José Manuel Rengel
Letra y Música: José Manuel Rengel
Premio: Quinto Premio
Vestuario: Gertrudis García y agrupación
Años anteriores: Primer año

LOS TUMBAITOS EN: ME DEJARON CLAVAO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: A. Luís Bermúdez
Letra y Música: L.- Ernesto Luque y Juan Acejo
M.- Ernesto Luque Santana
Años anteriores: 82.-Los Tumbaitos
83.- ” ”
84.- ” ”
85.-Los Tumbaitos en su extraño safari
86.-Los Tumbaitos en su Sábado Sabadete
87.-Los Tumbaitos Hechiceros
88.-Los Tumbaitos en sus Toreras picantes
89.-Los Tumbaitos en:¡Ozú, valiente …

UNA PILA DE CUERDAS

Modalidad: Murga
Localidad: Arroyo de la Miel
Director: Francisco González Acebedo
Letra y Música: Andrés Jaén Abuja
Premio: Tercer premio
Componentes: 12
Años anteriores: 88.- Ya nos falta menos
89.- Los Huevos olímpicos

QUE CARNE CRECE MIENTRAS MAS SE MECE

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manuel Martín
Letra y Música: L.- La agrupación. M.- Manuel Martín
Vestuario: Margarita Alcaide
Componentes: 13
Años anteriores: 86.-Las Chicas del Alirón
87.-Carolina y sus Pedretes
88.-Entre Teta y Teta tocan retreta
89.-Siempre tieso

TIENE DUENDE

Modalidad: Comparsa
Localidad: Marbella
Director: José Velasco Rodríguez
Letra y Música: Francisco Varo Rivas
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 14
Años anteriores: 88.-La Prensa
89.-Vaya tela

CON DUENDE DE COPLAS

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León y Jorge Montesinos
Premio: Tercer premio
Años anteriores: Primer año

SUEÑOS DE FANTASIA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: José Manzanares Serrano
Componentes: 13
Años anteriores: Primer año

TRAS LA TORMENTA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Miguel González Arjona
Letra y Música: Lino Bueno y Antonio Jiménez
Vestuario: La agrupación
Componentes: 18
Años anteriores: 88.-A golpe de mar
89.-La Corte de Luís XIV

PENDIENTE DE UN HILO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Juan B. Cobos
Letra y Música: La agrupación
Premio: Segundo premio
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: 88.-Susurros de mi Bahía
89.-Aroma de nuestra tierra

LA BELLA Y LA BESTIA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Loli Jiménez
Letra y Música: José Miguel Morales
Vestuario: Loli Jiménez
Años anteriores: 84.-Las Currantas
85.-Las Zíngaras
86.-Lagarto se escribe con V
87.-Borrón y Pinta nueva
88.-Mare Nostrum
89.-De tu Costilla

COMO UN JUEGO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Fuengirola
Director: Francisco José Ramos
Letra y Música: L.- Fº Lavado y Manuel Ramos.
M.- Luis Barragán
Premio: Primer premio
Años anteriores: 89.-Bajo el cielo andaluz

 

EL HOMBRE QUE TENIA TRES PARES DE TETOS

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Benamocarra
Director: José Ocón
Letra y Música: José Ocón
Años anteriores: Primer año

UNA PILA DE CUERDAS

Modalidad: Murga
Localidad: Arroyo de la Miel
Director: Francisco González Acebedo
Letra y Música: Andrés Jaén Abuja
Premio: Tercer premio
Componentes: 12
Años anteriores: 88.- Ya nos falta menos
89.- Los Huevos olímpicos

QUE CARNE CRECE MIENTRAS MAS SE MECE

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manuel Martín
Letra y Música: L.- La agrupación. M.- Manuel Martín
Vestuario: Margarita Alcaide
Componentes: 13
Años anteriores: 86.-Las Chicas del Alirón
87.-Carolina y sus Pedretes
88.-Entre Teta y Teta tocan retreta
89.-Siempre tieso

TIENE DUENDE

Modalidad: Comparsa
Localidad: Marbella
Director: José Velasco Rodríguez
Letra y Música: Francisco Varo Rivas
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 14
Años anteriores: 88.-La Prensa
89.-Vaya tela

CON DUENDE DE COPLAS

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León y Jorge Montesinos
Premio: Tercer premio
Años anteriores: Primer año

SUEÑOS DE FANTASIA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Alhaurín el Grande
Director: José Manzanares Serrano
Componentes: 13
Años anteriores: Primer año

TRAS LA TORMENTA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Miguel González Arjona
Letra y Música: Lino Bueno y Antonio Jiménez
Vestuario: La agrupación
Componentes: 18
Años anteriores: 88.-A golpe de mar
89.-La Corte de Luís XIV

PENDIENTE DE UN HILO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Juan B. Cobos
Letra y Música: La agrupación
Premio: Segundo premio
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: 88.-Susurros de mi Bahía
89.-Aroma de nuestra tierra

LA BELLA Y LA BESTIA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Loli Jiménez
Letra y Música: José Miguel Morales
Vestuario: Loli Jiménez
Años anteriores: 84.-Las Currantas
85.-Las Zíngaras
86.-Lagarto se escribe con V
87.-Borrón y Pinta nueva
88.-Mare Nostrum
89.-De tu Costilla

COMO UN JUEGO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Fuengirola
Director: Francisco José Ramos
Letra y Música: L.- Fº Lavado y Manuel Ramos.
M.- Luis Barragán
Premio: Primer premio
Años anteriores: 89.-Bajo el cielo andaluz

EL HOMBRE QUE TENIA TRES PARES DE TETOS

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Benamocarra
Director: José Ocón
Letra y Música: José Ocón
Años anteriores: Primer año

FANTASIAS ANIMADAS

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga, La Virreina
Director: Carlos Gabriel Torres Enríquez
Año anterior: Fantasías Animadas
Premio: Primer premio

HIJOS DEL SOL

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga, Colonia Santa Inés
Director: Salvador García Vera
Premio: Segundo premio

TODA UNA DECADA

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: Durán López
Año anterior: Papelillos y Serpentinas

GRUPO SIGMATICO

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: José Díaz González

EL TRANVIA

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga, Peña Los Corazones
Director: Antonio Montoya Cano
Año anterior: Peña Los Corazones
Premio: Primer premio

HIJOS DEL SOL

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga, Colonia Santa Inés
Director: Salvador García Vera
Año anterior: Color Oriental
Premio: Segundo premio

GUARDERIA DEL CHUPETE

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga
Director: José López
Año anterior: Primer año
Premio: Tercer premio

SAQUE BOLA

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga
Director: Pepe Mesa

Angel Calvente realiza el Boquerón de este año, con un peso de más de 500 kilogramos.

INUNDACIONES

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga, Carlinda
Director: Sebastián Fernández
Año anterior: Hospital

FANTASIAS ANIMADAS

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga, La Virreina
Director: Carlos Gabriel Torres Enríquez
Año anterior: Fantasías Animadas
Premio: Primer premio

HIJOS DEL SOL

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga, Colonia Santa Inés
Director: Salvador García Vera
Premio: Segundo premio

TODA UNA DECADA

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: Durán López
Año anterior: Papelillos y Serpentinas

GRUPO SIGMATICO

Modalidad: Grupo de desfile
Localidad: Málaga
Director: José Díaz González

EL TRANVIA

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga, Peña Los Corazones
Director: Antonio Montoya Cano
Año anterior: Peña Los Corazones
Premio: Primer premio

HIJOS DEL SOL

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga, Colonia Santa Inés
Director: Salvador García Vera
Año anterior: Color Oriental
Premio: Segundo premio

GUARDERIA DEL CHUPETE

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga
Director: José López
Año anterior: Primer año
Premio: Tercer premio

SAQUE BOLA

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga
Director: Pepe Mesa

Angel Calvente realiza el Boquerón de este año, con un peso de más de 500 kilogramos.

INUNDACIONES

Modalidad: Carroza
Localidad: Málaga, Carlinda
Director: Sebastián Fernández
Año anterior: Hospital

SEMIFINALES

1ª Semifinal

1º.- murga: Una pila de cuerdas
2º.- murga: A paso lento
3º.- murga: Nos quedamos contigo
4º.- murga: La Maruchi y sus Mariachis chachis
5º.- murga: Que carne crece mientras más se mece
6º.- comparsa: Como un juego

2ª Semifinal

1º.- murga: Cerca de las estrellas
2º.- murga: Vamos haciendo el político (no se presentan)
3º.- comparsa: Tiene duende
4º.- murga: Los Picapleitos
5º.- murga: Saque bola
6º.- comparsa: La Bella y la Bestia

3ª Semifinal

1º.- murga: Faki-tenteres
2º.- cuarteto: El hombre que tenía tres pares de tetos
3º.- comparsa: Tras la tormenta
4º.- murga: Pa pegá er palo
5º.- murga: Los Tumbaitos en: Me dejaron clavao
6º.- comparsa: Pendiente de un hilo

4ª Semifinal

1º.- murga: Cada loco con su tema
2º.- murga: La Juntá de Andalucía
3º.- comparsa: Sueños de fantasía
4º.- murga: Julieta y sus Romeos
5º.- murga: Guillermo V, Hamelín, su corte de ratas y el
flautista de Manolín
6º.- comparsa: Con duende de coplas

FINALISTAS

Murgas

Una pila de cuerdas
La Maruchi y sus Mariachis chachis
Cerca de las estrellas
Saque bola
Pa pegá er palo
Los Tumbaitos en: Me dejaron clavao
Faki-tenteres

Comparsas

Como un juego
Tiene duende
Pendiente de un hilo
Con duende de coplas