CARTEL 

El cartel de este año lo realizó José Bornoy. El acto de presentación tuvo lugar el 16 de diciembre de 1988 en El Corte Inglés. Durante el mismo se presenta el disco grabado por Cantores de Híspalis con el título “Va por tí, Málaga”, que incluye el himno del Carnaval malagueño.

PREGON

A partir de este año el acto del Pregón pasa a llamarse Gran Gala del Carnaval.

Los pregoneros fueron Isabel Gemio y Javier Basilio en el Teatro Cervantes, el viernes 10 de febrero de 1989.

PREMIOS

Murgas:

1º Pintores de Chíspalis. 250.000 pesetas
2º Con el agua al cuello. 200.000 pesetas
3º Los Roqueros de la Puebla. 150.000 pesetas
4º Los de la buena meá.

Comparsas:

1º Bajo el cielo andaluz. 250.000 pesetas
2º Aroma de nuestra tierra. 200.000 pesetas
3º De tu costilla. 150.000 pesetas

Parodias Gazpacho andaluz. 100.000 pesetas

El jurado de murgas y parodias estuvo formado por Carlos Alba, Fernando Espinosa y Antonio Espinosa,

El jurado de comparsas estuvo formado por José Vergara, Enrique Herrera y Tino.

En todas las modalidades el presidente y secretario fueron Francisco Flores y Miguel Pastor respectivamente.

Grupos de desfile

Trofeo oro: Fantasía dorada
Trofeo plata: La Corte de Luís XIV
Trofeo bronce: Papelillos y Serpentinas

Carrozas
Trofeo oro y 300.000 pts.- Color Oriental (peña Colonia Sta. Inés), Dirigido por Salvador García Rueda.

Trofeo plata y 200.000 pts.- Hospital Civil (peña Carlinda), dirigido por Juan Campo Villanueva.

Trofeo bronce y 100.000 pts.- Alicia en el país del Carnaval (peña los Corazones), dirigido por Antonio Montoya Cano.

PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 89

6 de Febrero

A las 21`30 h:
En el Teatro Alameda, primera pre-selección del IX Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

7 de Febrero

A las 21`30 h:
En el Teatro Alameda, segunda pre-selección del IX Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

8 de Febrero

A las 21`30 h:
En el Teatro Alameda, tercera pre-selección del IX Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

9 de Febrero

A las 21`30 h:
En el Teatro Alameda, cuarta pre-selección del IX Encuentro de Grupos de Carnaval “Ciudad de Málaga”.

10 de Febrero

A las 21`30 h:
En el Teatro Municipal “Miguel de Cervantes”

GRAN GALA DEL CARNAVAL

– Apertura Oficial del Carnaval.
– Intervención del coro “Ciudad de Málaga”, de la Asociación Cultural “Amigos del Carnaval”.
– Pregón.
– Elección Dios Momo y Diosa del Carnaval 89.
– Actuación especial de “Martes y Trece”.

11 de Febrero

A las 12`00 h:
Elección de la Diosa y Príncipe Infantil, patrocinado por El Corte Inglés. Lugar, El Corte Inglés.

Por la noche, en el Teatro Municipal “Miguel de Cervantes”, Gran Final del IX Encuentro de Grupos de Carnaval.

A las 17`00 h:
Desfile de Carnaval

Itinerario: Plaza de Arriola, Pasillo Santa Isabel, Carretería, Tejón y Rodríguez, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, carril derecho Alameda Principal, Ordóñez, para finalizar en Hoyo de Espartero.

16, 17 y 18 de Febrero

A las 21`00 h:

CARNAVAL EN LA CALLE

En el Recinto Oficial y calles céntricas de la ciudad.

– Actuación de los grupos de Carnaval.
– Ambientación de Grupos de Desfile.
– Iluminación especial.

A las 22`00 h:

GRAN BAILE DE MASCARAS

En la Plaza de la Merced con la actuación de grandes orquestas.

19 de Febrero

FESTIVAL DE PIÑATA

A las 11`00 h. en la Plaza de Toros de Málaga.

Intervendrán todos los grupos de Carnaval de canto, humor y desfile.

A las 18`00 h:

ENTIERRO DEL BOQUERON

Itinerario: Hoyo Espartero, Pasillo Santa Isabel, Carretería, Tejón y Rodríguez, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza Constitución, Larios, Sancha de Lara, Molina Larios, Cortina del Muelle, Avda. de Cervantes, Plaza General Torrijos, Paseo de la Farola, Paseo Marítimo Ciudad de Melilla, Entierro en la Plaza de la Malagueta, junto a Restaurante Antonio Martín.

GRAN TRACA FINAL

DIOSES

Diosa del Carnaval

“Primavera en Carnaval”, presentado por Charo Herrero, con un diseño de Encarnita.

Damas de Honor

“Cobra de Egipto”, presentado por Elisabeth Márquez, con un diseño de sus padres.
“Reina de los Cisnes”, presentado por Mónica Robles, con un diseño de su madre.
“Borealis La Diosa del Hielo”, presentado por Mª Angeles Cotta, con un diseño de Rafael Ríos.

También se presentó a concurso “Capricho de Carnaval”, presentado y diseñado por Mª Carmen Gaspar.

Dios Momo

“Fantasía del Zodiaco”, presentado por Lorenzo Salcedo, con un diseño de Pepi Morales.

Corte

“Neptuno, Dios de las profundidades”, presentado por Ciro Sáenz, con un diseño de Fernando Romero.
“Universo”, presentado y diseñado por Fernando González,
“Sueño de Adán”, presentado y diseñado por José A. López Cacheiro.

También se presentaron a concurso “Arlequín de Carnaval”, presentado por José Mª López Merino, con un diseño de María Gaspar y “Caracol”, presentado por Juan Manuel Corral, con un diseño de María Gaspar.

SEMIFINALES

1ª Semifinal

1º.- Murga Los Manejaos
2º.- Murga Las del Lugar
3º.- Murga La gitana del cerete, culo gordo y güen roete
4º.- Parodia Los cuatro de San José
5º.- Murga Pintores de Chíspalis
6º.- Murga Los Huevos Olímpicos
7º.- Comparsa Con sello propio

2ª Semifinal

1º.- Murga Con el agua al cuello
2º.- Murga Los Rockeros de la Puebla
3º.- Comparsa Mis Poetas
4º.- Parodia Oiga, que yo cobro
5º.- Murga Cada día más loco
6º.- Murga Los Chorizontes aquí estamos
7º.- Comparsa De tu costilla

3ª Semifinal

1º.- Murga Adivina, adivinanza, no es cuarteto ni comparsa
2º.- Murga Los Tumbaitos en: ¡Ozú, valiente panorama!
3º.- Comparsa Aroma de nuestra tierra
4º.- Parodia Gazpacho andaluz
5º.- Murga Pito, pito, colorito
6º.- Murga Los Pensionistas
7º.- Comparsa La Corte de Luis XIV

4ª Semifinal

1º.- Murga Concejati de Malagati
2º.- Murga Siempre tieso
3º.- Comparsa Bajo el cielo andaluz
4º.- Murga Los Vikingos de la paz
5º.- Murga Los de la buena meá
6º.- Comparsa Vaya tela
7º.- Coro Gente de entonce

FINALISTAS

Murgas:

Los Chorizontes “quitamos”
Los Rokeros de la Puebla
Pito, pito, colorito
Los de la buena meá
Los Tumbaitos en: ¡Ozú, valiente panorama!
Pintores de Chíspalis
Con el agua al cuello
Los Pensionistas
Siempre tieso

Comparsas:

Bajo el cielo andaluz
Con sello propio
Aroma de nuestra tierra
De tu costilla
La Corte de Luis XIV

Parodia…….. Gazpacho andaluz

LOS HUEVOS OLIMPICOS

Modalidad: Murga
Localidad: Arroyo de la Miel
Director: Lorenzo Jaén Abuja
Letra y Música: Juan Rivero Torrejón
Años anteriores: 88.- Ya nos falta menos

LOS MANEJAOS

Modalidad: Murga
Localidad: Campillos
Director: Pedro Márquez Carballo
Letra y Música: Benito Romero Romero
Vestuario: La agrupación
Componentes: 14
Años anteriores: 87.- Pinchitos morunos

LAS DEL LUGA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Carlos Plaza Quintero
Letra y Música: Angel Enrique Plaza Quintero
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 13
Años anteriores: Primer año

PINTORES DE CHISPALIS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León
Premio: Primer premio
Vestuario: La agrupación
Componentes: 14
Años anteriores: 86.-Cepillo y Betún
87.-De Fruta madre
88.-Si lo sé no bebo

CON EL AGUA AL CUELLO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Enrique Gutiérrez
Letra y Música: Juan Gutiérrez
Premio: Segundo premio
Vestuario: Maribel
Componentes: 13
Años anteriores: 82.-Los Cirujanos
83.-Los Panchitos
84.-Los Trapajosos de Ruynasa
85.-Armaos de Arriba Abao
86.-Espantajuraos y la Tonta del Poblao
87.-No hacemos el indio
88.-Por Derecho y Punto

CONCEJATI DE MALAGATI

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Antonio Chamizo
Letra y Música: Antonio Chamizo
Componentes: 13
Años anteriores: Primer año

CADA DIA MAS LOCO

Modalidad: Murga
Localidad: Mijas
Director: Gonzalo Morales Asensio
Letra y Música: Gonzalo Morales
Componentes: 13
Años anteriores: Primer año

LOS ROCKEROS DE LA PUEBLA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Jorge Montesinos y J. José Rodríguez
Letra y Música: Jorge Montesinos y Paqui Prieto
Premio: Tercer premio
Delegado: Francisco Bao
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 15
Años anteriores: 87.-Vaya azco de Marcianoz
88.-Guay del Paraguay

LOS CHORIZONTES “QUITAMOS”

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Antonio Naranjo
Letra y Música: L.- Juan Arroyo. M.- José Conde
Componentes: 14
Años anteriores: 88.- Los dormíos se despiertan

PITO, PITO, COLORITO

Modalidad: Murga
Localidad: Benamocarra
Director: José Ocón
Letra y Música: José Ocón
Años anteriores: 85.-El Cuento de las Caperucitas
86.-Los Mascarotas
87.-Los K-Tientan
88.-Blanco es, la gallina lo pone

LA GITANA DEL CERETE, CULO GORDO Y GÜEN ROETE

Modalidad: Murga
Localidad: Cueva de San Marcos
Director: José Sánchez Luque
Letra y Música: José Sánchez Luque
Vestuario: La agrupación
Componentes: 17
Años anteriores: 88.- Los Hermanos del Santo Pilón

LOS PENSIONISTAS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José Ortega
Letra y Música: José León, Antonio Lázaro y J. Antonio Valdés
Componentes: 15
Años anteriores: Primer año

LOS VIKINGOS DE LA PAZ

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José Soler Jiménez
Letra y Música: José Soler Jiménez
Componentes: 15
Años anteriores: 88.- Los Reposters de la Virré

BAJO EL CIELO ANDALUZ

Modalidad: Comparsa
Localidad: Fuengirola
Director: Francisco José Ramos
Letra y Música: Francisco Lavado
Premio: Primer premio
Años anteriores: Primer año

VAYA TELA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Marbella
Director: José Velasco
Letra y Música: L.- Susana y Chatarrero.
M.- Francisco Varo Rivas
Componentes: 16
Años anteriores: 88.-La Prensa

MIS POETAS

Modalidad: Comparsa
Localidad: Fuengirola
Director: Antonio Basallote
Letra y Música: L.- M. Jesús López. M.- Antonio Basallote
Años anteriores: Primer año

CON SELLO PROPIO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Antonio G. Chamizo
Letra y Música: Antonio G. Chamizo
Años anteriores: 88.- Media Luna
Vestuario: Pepi Mayo
Componentes: 16

DE TU COSTILLA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Loli Jiménez
Letra y Música: José Miguel Morales
Premio: Tercer premio
Vestuario: Dolores Jiménez
Componentes: 17
Años anteriores: 84.-Las Currantas
85.-Las Zíngaras
86.-Lagarto se escribe con V
87.-Borrón y Pinta Nueva
88.-Mare Nostrum

AROMA DE NUESTRA TIERRA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Juan Bernardo Cobos
Letra y Música: Juan Bernardo Cobos
Premio: Segundo premio
Años anteriores: 88.-Susurros de mi Bahía

GENTE DE ENTONCES

Modalidad: Coro
Localidad: Málaga
Director: Miguel Angel Vega
Letra y Música: Francisco Soler
Vestuario: Mª Carmen Gallego y Mª J. Martínez
Componentes: 65
Años anteriores: Primer año

LA CORTE DE LUIS XIV

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Miguel González Arjona
Letra y Música: Lino Bueno
Vestuario: Mª José Baco y Mª Carmen Gallego
Componentes: 17
Años anteriores: 88.-A Golpe de Mar

OIGA, QUE YO COBRO

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Málaga
Años anteriores: Primer año
Componentes: 4

LOS CUATRO DE SAN JOSÉ

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Marbella
Director: Antonio Galán
Letra y Música: Antonio Galán
Componentes: 4
Años anteriores: Primer año

GAZPACHO ANDALUZ

Modalidad: Cuarteto
Localidad: Málaga
Director: Manuel Rueda
Letra y Música: La agrupación
Premio: Segundo premio
Años anteriores: 83.-Don Cejismundo y sus alumnos
86.-Preñasta
87.-Tres elementos y el gitano dentro
88.-Al cero y con espuma

LOS DE LA BUENA MEA

Modalidad: Murga
Localidad: Marbella
Director: José Rodríguez Santos (Triana)
Letra y Música: La agrupación
Premio: Cuarto premio
Vestuario: La agrupación
Componentes: 13
Años anteriores: 85.-Andaluces del Futuro
86.-Entre Tomillo y Romero
87.-Gente del Sur

ADIVINA, ADIVINANZA, NO ES CUARTETO NI COMPARSA

Modalidad: Murga
Localidad: Tolox
Director: Francisco Aguilar Riveros
Letra y Música: L.- José Manuel Elena.
M.- Francisco Aguilar
Componentes: 11
Años anteriores: Primer año

LOS TUMBAITOS EN: ¡OZU, VALIENTE PANORAMA!

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Luís Bermúdez
Letra y Música: Juan Acejo y Ernesto Luque
Años anteriores: 82.-Los Tumbaitos
83.- ” ”
84.- ” ”
85.-Los Tumbaitos en su extraño safari
86.-Los Tumbaitos en su Sábado Sabadete
87.-Los Tumbaitos Hechiceros
88.-Los Tumbaitos en sus Toreras picantes

SIEMPRE TIESO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manuel Martín Calvo
Letra y Música: Manuel Martín Calvo
Años anteriores: 86.-Las Chicas del Alirón
87.-Carolina y sus Pedretes
88.-Entre Teta y Teta tocan retreta