CARTEL

El cartel anunciador de los carnavales de 1988 fue elegido de entre treinta obras, de las cuales fueron seleccionadas seis: “Arlequina”, de Francisco Fernández Marín, “Caras”, de Carmen J. Jiménez García, “Mascarada”, de Cipriano González Quesada, “Serpentina”, de Pablo Sánchez Martín, “Masker”, de Fernando Crespillo Gómez, y “Fantasía”, de Carmen Vez Luque, elegida por el jurado.

Realizado por Carmen Vez Luque, con un premio de 10.000 pesetas, el cartel elegido lleva por título “Fantasía”.

El 27 de enero se inaugura, en la sexta planta de El Corte Inglés, la exposición de carteles del Carnaval 88.

PREGON

El Pregón de este año lo realizó Mª Teresa Campos y Antonio Banderas, con texto de Rafael Pérez Estrada, en el Teatro Cervantes, el sábado 30 de Enero de 1988. La presentación del Pregón estuvo a cargo de los periodistas Eloy Rosillo y Maribel Rodríguez.

PREMIOS

Murgas:

1º Murgas (capital)…………. Guay del Paraguay, 250.000 pts.
2º ” ” ………….. Si lo se no bebo, 175.000 pts.
3º ” ” ………….. Tumbaitos en sus toreras picantes, 125.000 pts.

1º ” (provincia)……….. Blanco es, la gallina lo pone, 250.000 pts.
2º ” ” ……………. Los que cobran por sacarla, 175.000 pts.
3º ” ” ……………. Los B…ricos también lloran, 125.000 pts.

Comparsas:

1º Comparsas (capital)……… Susurros de mi bahía, 250.000 pts.
2º ” ” …………….. Mare Nostrum, 175.000 pts.
3º ” ” …………….. A golpe de mar, 125.000 pts.

1º ” (provincia) ……………. La Comparsa, 250.000 pts.
2º ” ” …………………. La Prensa, 175.000 pts.
3º ” ” …………………. Gente del sur, 125.000 pts.

Parodias:

1º Parodias……………………….. Al cero y con espuma
2º ” …………………………….. (Desierto)

III CONCURSO DE LETRILLAS

El primer premio se declaró desierto, siendo el segundo premio para José Mería Prieto Núñez por su letrilla titulada “Mi Región”, con un premio de 30.000 pesetas.

El tercer premio fue para Manuel Salas Ramírez por su letrilla titulada “La depuradora”, con un premio de 20.000 pesetas.

PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 88

30 de Enero
A las 12`00 h:
Elección Diosa y Príncipe Infantil. Patrocina, El Corte Inglés. Lugar, El Corte Inglés.

A las 21`30 h:
TEATRO MUNICIPAL MIGUEL DE CERVANTES

– Apertura Oficial del Carnaval
– Actuación del Coro de la Asociación Amigos del Carnaval.
– Pregón a cargo de María Teresa Campos y Antonio Banderas, con textos de Rafael Pérez Estrada.
– Elección Oficial del Dios Momo y Diosa del Carnaval 88.
– Actuación especial de…

2 de Febrero
A las 21`30 h:
– Sala Falla del Conservatorio de Málaga, El Ejido.
– VIII Encuentro Grupos de Carnaval Ciudad de Málaga.
– Primera Semifinal.
– Comparsas, Murgas, Cuartetos, Parodias.

3 de Febrero
A las 21`30 h:
– Sala Falla del Conservatorio de Málaga, El Ejido.
– VIII Encuentro Grupos de Carnaval Ciudad de Málaga.
– Segunda Semifinal.
– Comparsas, Murgas, Cuartetos, Parodias.

4 de Febrero
A las 21`30 h:
– Sala Falla del Conservatorio de Málaga, El Ejido.
– VIII Encuentro Grupos de Carnaval Ciudad de Málaga.
– Tercera Semifinal.
– Comparsas, Murgas, Cuartetos, Parodias.

5 de Febrero
A las 21`30 h:
– Sala Falla del Conservatorio de Málaga, El Ejido.
– VIII Encuentro Grupos de Carnaval Ciudad de Málaga.
– Cuarta Semifinal.
– Comparsas, Murgas, Cuartetos, Parodias.
– Veredicto del Jurado. Grupos que pasan a la Gran Final.

6 de febrero
A las 21`30 h:
– Teatro Municipal Miguel de Cervantes.
– Gran Final del VIII Encuentro Grupos de Carnaval Ciudad de Málaga.

7 de febrero
A las 17`00 h:
Recorrido por las principales calles de la ciudad.

ITINERARIO: Hoyo de Espartero, Atarazanas, Pasillo de Santa Isabel, Carretería, Tejón y Rodríguez, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Alameda Principal y final en los aledaños del edificio de Correos (barrio del Perchel). Se premiarán las mejores carrozas y grupos de desfile y ambientación.

A las 20`00 h:

INAUGURACION RECINTO OFICIAL

– Alameda Principal con dos escenarios.
– Ambientación e iluminación del recinto.

13 de febrero
A las 22`00 h:

GRAN BAILE DE CARNAVAL
Sector Cánovas del Castillo-Malagueta.

– Actuaciones de Grupos de Carnaval y de una Gran Orquesta.
– Elección de los mejores disfraces.

14 de febrero
A las 11`00 h:

FESTIVAL DE LA ALEGRIA
Plaza de Toros de Málaga.

Intervención de todos los Grupos de Carnaval de canto, humor y desfile.

A las 18`00 h:

ENTIERRO DEL BOQUERON
– Salida de Hoyo de Espartero…
Entierro en las playas de la Malagueta, junto al Restaurante Antonio Martín.

– Gran Traca Final

DIOSES

El 22 de enero se celebra en la discoteca Bobby Logan la semifinal del concurso de Dios Momo y Diosa del Carnaval, quedando finalistas:
Diosas: “Fantasía del Ave Fénix”, presentado por Pepi Morales, “Trebol Andaluz”, presentado por Ana Romero, “Reina del Mediterráneo”, por Alicia Pérez y “Fantasía del cielo”, por Natividad Araceli.
Dios Momo: “Cabañuelas de Enero”, presentado por Fernando Romero, “Fantasía del cielo”, por Antonio Manuel Sedeño, “Copa de Helado Málaga”, por José Luís Muñoz y “Fantasía del V Centenario”, por José Antonio López.

La Diosa del Carnaval 88 fue Pepi Morales, con su disfraz “Fantasía del Ave Fénix”. Las Ninfas fueron Alicia Pérez “Reina del Mediterráneo”, Natividad Araceli “Fantasía del Cielo” y Ana Moreno “Trebol Azul”.

Como Dios Momo se proclamó José Antonio López, con el disfraz “Fantasía del V Centenario”, siendo Caballeros José Luís Muñoz Avila “Copa de Helado de Málaga” y Fernando Romero Galán “Cabañuelas de Enero”.

El jurado estuvo presidido por Marta Bruquetas de Benabrú, actuando como vocales Mari Carmen Guzmán, Francisco de la Torre Melero, Luís Carrasquilla Carmona y Chendo Ortiz Pérez Gálvez, siendo secretario sin voz ni voto Fernando Durán, de la Asociación Cultural Amigos del Carnaval.

El acto tuvo lugar en el Teatro Cervantes el día 30 de Enero.

En El Corte Inglés, el sábado 6 de Febrero se eligen a la Diosa y Príncipe Infantil, saliendo como Diosa Infantil María Ríos Cotta con el disfraz “La joya de la India”, siendo sus Ninfas Virginia Ríos Cotta, con 12.000 pts. de premio, Ana Oliver Joda con 10.000 pts., Ana Ortega López con 8.000 pts. y Mari Carmen Ríos Jimena con 5.000 pts.

Como Príncipe Infantil se elige a Carlos Joda Mora, con su disfraz “Chumbera Malagueña”. En segundo lugar quedó David Manuel Fernández-Bravo García con 12.000 pts. de premio, le siguieron Jonathan Rivero Domínguez con 10.000 pts, José María Rodríguez Benítez con 8.000 pts. y Antonio López Giménez con 5.000 pts.

En la modalidad de parejas los ganadores fueron los hermanos Carolina y Alejandro López Peralta con el disfraz “María Antonieta y Delfín”. El segundo lugar fue para J. Manuel y Lourdes Sánchez con el disfraz “Boda Espacial”, con 12.000 pts. de premio. El jurado estuvo formado por Maribel Rodríguez, Carmen Abenza, Nieves Sánchez, Inma Sierra y Mª del Pilar García Beades.

El jurado estuvo formado por Maribel Rodríguez, Carmen Abenza, Nieves Sánchez, Inma Sierra y Mª del Pilar García.

YA NOS FALTA MENOS

Modalidad: Murga
Localidad: Benalmádena
Director: Francisco González Acebedo
Letra y Música: La Agrupación
Años anteriores: Primer año

LOS QUE COBRAN POR SACARLA

Modalidad: Murga
Localidad: Marbella
Director: Agustín Castillo
Letra y Música: Agustín Castillo
Premio: Segundo premio provincial.
Años anteriores: Primer año
Componentes: 12

LOS RUGBITOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manolo Doña
Letra y Música: Manolo Doña
Años anteriores: Primer año

LOS REPOSTERS DE LA VIRRE

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José Soler Jiménez
Letra y Música: José Soler Jiménez
Componentes: 15
Años anteriores: Primer año

SI LO SE NO BEBO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José León
Letra y Música: José León
Premio: Segundo premio, capital
Vestuario: La agrupación
Años anteriores: 86.-Cepillo y Betún
87.-De Fruta Madre

POR DERECHO Y PUNTO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Enrique Gutiérrez Fernández
Letra y Música: J. Carlos Lázaro y Juan Gutiérrez
Vestuario: La agrupación
Componentes: 12
Años anteriores: 82.-Los Cirujanos
83.-Los Panchitos
84.-Los Trapajosos de Ruynasa
85.-Armao de Arriba Abao
86.-Espantajuraos y la Tonta del Poblao
87.-No hacemos el Indio

A LA DESCARGA

Modalidad: Murga
Localidad: Ronda
Director: Vicente Ramírez
Letra y Música: La agrupación
Años anteriores: Primer año
Componentes: 13

ENTRE TETA Y TETA TOCAN RETRETA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manuel Martín Calvo
Letra y Música: Manuel Martín Calvo
Componentes: 15
Años anteriores: 86.-Las Chicas del Alirón
87.-Carolina y sus Pedretes

BLANCO ES, LA GALLINA LO PONE

Modalidad: Murga
Localidad: Benamocarra
Director: José Ocón
Letra y Música: José Ocón
Premio: Primer premio, provincia
Componentes: 13
Años anteriores: 85.-El Cuento de las Caperucitas
86.-Los Mascarotas
87.-Los K-Tientan

LOS DORMIOS SE DESPIERTAN

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Antonio Naranjo
Letra y Música: L.- Juan Arroyo
Años anteriores: Primer año
Componentes: 12

THE GUIRIS

Modalidad: Murga
Localidad: Ronda
Director: Jesús Rosado Badillo
Años anteriores: Primer año

GUAY DEL PARAGUAY

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Jorge Montesinos y J. J. Rodríguez
Letra y Música: J. Montesinos y J. J. Rodríguez
Delegado: Francisco Bao
Premio: Primer premio, capital
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 14
Años anteriores: 87.-Vaya azco de Marcianoz

LOS B…RICOS TAMBIÉN LLORAN

Modalidad: Murga
Localidad: Ronda
Director: Alfonso Llopi
Letra y Música: Alfonso Llopi y Antonio Valle
Vestuario: La agrupación
Componentes: 10
Premio: Tercer premio, provincia
Años anteriores: Primer año

TUMBAITOS EN SUS TORERAS PICANTES

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: A. Luis Bermúdez
Letra y Música: Alvaro Fernández y Juan Acejo
Premio: Tercer premio, capital
Componentes: 13
Años anteriores: 82, 83 y 84.-Los Tumbaitos
85.-Los Tumbaitos en su extraño Safari
86.-Los Tumbaitos en su Sábado Sabadete
87.-Los Tumbaitos Hechiceros

LA PRENSA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Marbella
Director: José Blasco Rodríguez
Letra y Música: Francisco Varo Rivas
Premio: Segundo premio, provincia
Años anteriores: Primer año

LOS HERMANOS DEL SANTO PILON

Modalidad: Comparsa
Localidad: Cueva de San Marcos
Director: José Sánchez Luque
Letra y Música: José Sánchez Luque
Años anteriores: Primer año
Componentes: 18

MEDIA LUNA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Antonio García Chamizo
Letra y Música: Antonio García Chamizo
Vestuario: Pepi Mayo
Componentes: 17
Años anteriores: Primer año

SUSURROS DE MI BAHIA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Juan Bernardo Cobos
Letra y Música: L.- Juan Bernardo Cobos
Premio: Primer premio, capital
Años anteriores: Primer año

A GOLPE DE MAR

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Miguel González Arjona
Letra y Música: Lino Bueno y Antonio Jiménez Lavado
Premio: Tercer premio, capital
Vestuario: La agrupación
Componentes: 18
Años anteriores: Primer año

GENTE DEL SUR

Modalidad: Comparsa
Localidad: Marbella
Director: José Rodríguez Santos (Triana)
Letra y Música: Curro Román Tornay
Premio: Tercer premio, provincia
Vestuario: Pepe Berenguer
Componentes: 15
Años anteriores: 85.-Andaluces del Futuro
86.-Entre Tomillo y Romero

FAROLES DE LA ALAMEDA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Ronda
Director: Jesús Flores
Letra y Música: L.- José María León
M.- Nacho, Juan Cruz, Fernando y Fray
Componentes: 12
Años anteriores: Primer año

LA COMPARSA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Fuengirola
Director: Manuel Jesús López
Letra y Música: Manuel Jesús López
Premio: Primer premio, provincia
Componentes: 15
Años anteriores: 83.-Los Furtivos de Diana
86.-Semilla y Fruto
87.-Dejadme Vivir

MARE NOSTRUM

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: José Miguel Morales
Letra y Música: José Miguel Morales
Premio: Segundo premio, capital
Componentes: 15
Años anteriores: 84.-Las Currantas
85.-Las Zíngaras
86.-Lagarto se escribe con V
87.-Borrón y Pinta Nueva

LA GENTE DE MI PUEBLO

Modalidad: Coro
Localidad: Ronda
Director: Cuqui
Letra y Música: L.- José María León, Nazario y Antonio Becerra
M.- Isabelina Martín
Vestuario: Cuqui, Ana Terroba y Pilar Terroba
Componentes: 31
Años anteriores: Primer año

DE PELICULA

Modalidad: Parodia
Localidad: Málaga
Director: Luis Martín Romero
Años anteriores: Primer año

LA SEPARACION

Modalidad: Parodia
Localidad: Málaga
Director: La agrupación
Letra y Música: L.- Juan Requena Robles
M.- Antonio Manuel Requena
Años anteriores: Primer año
Componentes: 3

AL CERO Y CON ESPUMA

Modalidad: Parodia
Localidad: Málaga
Director: Manuel Rueda
Letra y Música: La agrupación
Premio: Primer premio
Años anteriores: 83.-Don Cejismundo y sus Alumnos
86.-Preñasta
87.-Tres Elementos y el Gitano dentro

Grupos de desfile

“Papelillos y Serpentinas”
“Fantasías Animadas”
“Ozú, que boda”
“Los Castañuelas”
“La Perrada”
“Agua Clara”

SEMIFINALES

1ª SEMIFINAL

1º.- murga: Ya nos falta menos
2º.- murga: Los que cobran por sacarla
3º.- comparsa: La Prensa
4º.- parodia: La Separación
5º.- murga: Los Rugbitos
6º.- comparsa: Susurros de mi bahía

2ª SEMIFINAL

1º.- murga: Si lo se no bebo
2º.- murga: Los Reposters de la Virré
3º.- murga: Por derecho y punto
4º.- parodia: Al cero y con espuma
5º.- comparsa: Los hermanos de santo Pilón
6º.- murga: Entre teta y teta tocan retreta
7º.- comparsa: Media luna

3ª SEMIFINAL

1º.- murga: Blanco es, la gallina lo pone
2º.- murga: Guay del Paraguay
3º.- comparsa: A golpe de mar
4º.- parodia: De Película
5º.- murga: Tumbaitos en sus toreras picantes
6º.- comparsa: Gente del sur
7º.- comparsa: La Comparsa

4ª SEMIFINAL

1º.- murga: A la descarga
2º.- murga: Los dormíos se despiertan
3º.- murga: The Guiris
4º.- comparsa: Mare Nostrum
5º.- murga: Los B…ricos también lloran
6º.- comparsa: Faroles de la Alameda
7º.- coro: La gente de mi pueblo

FINALISTAS

Murgas:

Guay del Paraguay
Tumbaitos en sus toreras picantes
Si lo se no bebo
Blanco es, la gallina lo pone
Los B…ricos también lloran
Los que cobran por sacarla

Comparsas:

Mare Nostrum
A golpe de mar
Susurros de mi bahía
La Comparsa
La Prensa
Gente del sur

Parodias:

Al cero y con espuma
La Separación