PREMIOS

1º premio Murgas: Pregoneros Malagueños, 200.000 pts
2º      ”         ”       Los Trapajosos de Ruynasa, 100.000 pts

1º premio Comparsas: Antifaz, 200.000 pts
2º      ”             ”         Semblanza Goyesca, 100.000 pts
3º      ”             ”         Nómadas del futuro, 50.000 pts

1º premio G. Desfile: Semilla de Carnaval

Durante este año se convocó un concurso de Escaparates, el cual hubo de anularse por la escasa participación por parte de los comercios.

CARTEL

El cartel de este año lo realiza Francisco Gómez González, bajo el título “Carnaval al Sol”, con un premio de 40.000 pts. Se otorga un accésit de 10.000 pts. a Luís Fuentes Barrios por su cartel “Invisible”, así como una mención especial a Cristóbal Lobato por su cartel titulado “Carnaval en Chinitas”. Participaron un total de 24 carteles.

El jurado estuvo formado por Antonio Fernández Viñán, José Luís Otermín y Francisco Flores. Los premios se concedieron el 30 de noviembre en el Ayuntamiento de Málaga.

PREGON

El Pregonero del Carnaval 84 fue D. Ramón Rato, de la Cadena de Emisoras Rato, en un acto celebrado el 22 de Febrero en el Teatro-Cine Alameda.

DIOSES

En el Recinto Eduardo Ocón se elige Dios Momo a Francisco Lozano Salado, el domingo 26 de Febrero.

El 22 de Febrero, en el Teatro-Cine Alameda, con un jurado presidido por D. Félix Gancedo, se elige como Diosa del Carnaval 84 a Antonia María Heredia Garrido “Mora”, de la peña La Biznaga, siendo sus Ninfas Isabel Sánchez Navas “Diosa del Infierno”, Auxiliadora Bernal “Goyesca”, Yuli Evan Collado “Romana” e Isabel Creto Vílchez “Diosa del Vino”.

El jurado estuvo compuesto por: Presidente, Félix Gancedo. Secretario y portavoz, Vicente Fernández Ríos. Vocales, Juan Zafra, Antonio Durán, Concepción Espejo, Angeles Barranco, Eva Espejo, Diego Guzmán y Manuel Marín.

PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 84

Miércoles 22 9 noche

Teatro Cine Alameda

Pregón del Carnaval 84 por Don Ramón Rato (Presidente Consejo Administración de las Cadenas Rato).

Elección de la Diosa y Ninfas del Carnaval 84 (bajo el patrocinio del Gran Centro Comercial).

Actuación de los 1º y 2º premios de Murgas y Comparsas del Carnaval 83.

Jueves 23 9 noche

Teatro Cine Alameda
(Bajo el patrocinio de Radio Torcal) 1ª semifinal del IV Encuentro de Murgas, Comparsas y Parodias de los grupos inscritos en la Asociación Amigos del Carnaval.

Viernes 24 9 noche

Teatro Cine Alameda

(bajo el patrocinio de Radio Torcal) 2ª semifinal del IV Encuentro de Murgas, Comparsas y Parodias, de los grupos inscritos en la Asociación Cultural Amigos del Carnaval.

Sábado 25 5 tarde

Recinto Eduardo Ocón (Recinto Oficial Carnaval 84)
(Bajo el patrocinio de Radio Torcal y Almacenes La Rosa).

Elección Diosa Infantil y sus Ninfas.
Elección Príncipe Infantil.

10`30 noche

Teatro Cine Alameda

(Bajo el patrocinio de Radio Torcal)

Gran Final del IV Encuentro de Murgas y Comparsas, entre los grupos seleccionados, los días 23 y 24.

Domingo 26 11 mañana

Recinto Eduardo Ocón

Elección Dios Momo.

Actuación de los 1º, 2º y 3º Premios de Murgas, Comparsas y Parodias del IV Encuentro del Carnaval 84.

5 tarde

Recinto Eduardo Ocón

Concurso de Murgas Infantiles

7 tarde

Recinto Eduardo Ocón

Actuación de Murgas, Comparsas y Parodias finalistas del IV Encuentro del Carnaval 84.

Lunes 27 7 tarde

Barriada Miraflores de los Angeles

(Bajo el patrocinio de las Peñas Los Rosales, El Boquerón, El Pavero, Seis Doble, Miraflores de los Angeles y La Caballa).

Pasacalle de las agrupaciones participantes en el Carnaval 84, presidido por la Diosa y su cortejo.

Concurso de disfraces y verbena popular.

En el Centro Histórico actuación en los distintos escenarios, de las Agrupaciones del Carnaval 84.

Martes 28 12 mañana

La Peña Colonia Santa Inés y Peña El Carmen homenajea a los Amigos del Carnaval.
Gran Fiesta campera con atracciones y la participación de Murgas y Comparsas.
7 tarde

Sector Nuevo San Andrés

(Bajo el patrocinio de distintas Agrupaciones)
Pasacalle de las Agrupaciones participantes en el Carnaval 84, presidido por la Diosa y su cortejo.

Concurso de disfraces y verbena popular.

En el Centro Histórico actuación en los distintos escenarios de las Agrupaciones del Carnaval 84.

Miércoles 29 7 tarde

Sector El Palo

(Patrocinado por la agrupación de la barriada).
Pasacalle de las Agrupaciones y participantes en el Carnaval 84, presidido por la Diosa y su cortejo.

Concurso de disfraces y verbena popular.

En el Centro Histórico, actuación en los distintos escenarios de las agrupaciones del Carnaval 84.

Jueves 1 8 tarde

Sector Torremolinos

(Patrocinado por la Tenencia de Alcaldía)
Pasacalle de las agrupaciones participantes en el Carnaval 84, presidido por la Diosa y su cortejo.

Concurso de disfraces y verbena popular.

Viernes 2 8 tarde

Recinto Eduardo Ocón y Centro Histórico

Actuación de los grupos provinciales y locales participantes en el IV Encuentro del Carnaval 84.

10 noche
Verbena popular en el Parque.

Sábado 3 5 tarde

Cabalgata con desfile de Murgas, Comparsas, Parodias, Dios Momo, Diosa del Carnaval 84, con sus cortejos oficiales, desde el Puente de las Américas hasta la Fuente de las Tres Gracias.

9 noche

Recinto Eduardo Ocón y Centro Histórico
Actuación de todos los Grupos locales y provinciales.
Fallo Concurso Escaparates, organizado y patrocinado por la Cámara de Comercio.

12 noche

Verbena popular en el Parque.

Domingo 4 11 mañana

Paseo Central del Parque
Batalla de Flores
Concurso de Berlinas con atuendos carnavalescos, con el recorrido desde la entrada del Parque hasta la Fuente de las Tres Gracias.

12 mañana

Festival de la Alegría, en la Plaza de Toros de la Malagueta.

6 tarde

Pasacalle de todas las agrupaciones con el siguiente itinerario: Recinto Eduardo Ocón, Paseo Central del Parque, Acera de la Marina, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Alamos, Plaza de la Merced, Alcazabilla, Pasaje de la Aduana y Parque.

9 noche

Recinto Eduardo Ocón
Actuación de todos los grupos del Carnaval 84.

12 noche

Gran traca final como despedida del Carnaval 84 EL BELLO CARNAVAL
A partir del 4 de Marzo, Concurso Fotográfico, patrocinado por la Peña El Sombrero. Las bases se publicarán en la prensa.

LOS ANGELITOS DE LA NOCHE

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Miguel Angel Crespo
Letra y Música: Miguel Angel Crespo
Componentes: 11
Años anteriores: 81 y 82.-Los Niños de la Miga
83.-Los Angelitos de la noche

LOS VICTORIANOS KARATECLAS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Francisco Gómez Ramos
Letra y Música: Pedro Vila y Antonio Rodríguez
Años anteriores: 83.-Los Victorianos

JAIMITO Y SUS ABUELITOS

Modalidad: Murga
Localidad: Benamocarra
Director: José Ocón
Letra y Música: José Ocón
Años anteriores: Primer año

LOS TUMBAITOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: A. Luís Bermúdez
Letra y Música: L.- Alvaro Fernández y Juan Acejo
M.- Alvaro Fernández
Componentes: 11
Años anteriores: 82 y 83.-Los Tumbaitos

CLEOPATRO Y SUS EGIPCIOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Fernández
Letra y Música: Lino Bueno, Carlos Lázaro y Antonio Jiménez.
Componentes: 12
Años anteriores: 83.-Los Bucaneros

LOS PITUFOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Miguel Angel Crespo
Letra y Música: L.- M. Angel Crespo y Manuel Martín Calvo. M.- Manuel Gallego
Años anteriores: 81 y 82.-Los Niños de la Miga
83.-Los Angelitos de la noche

LOS TENORIOS

Modalidad: Murga
Localidad: Alora
Director: Alonso Sánchez Durán
Letra y Música: Cristóbal Lobato y José Domínguez
Vestuario: Miguel Angel Crespo
Componentes: 12
Años anteriores: 82.-Perotes 82
83.-Perotes 82 y Pico

LOS LOCOS DEL BIBERON

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manuel Rey
Letra y Música: José Juan González Robledo
Años anteriores: 81.- Los Colonos
82.- Los Boquerones
83.- Los Cocineros

LAS CURRANTAS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: José Conde Almela
Letra y Música: L.- Antonio Molina y Antonio Grúa
M.- Popular
Años anteriores: Primer año

LOS BIZNAGUEROS BRASILEÑOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manuel Gallego Carretero
Letra y Música: Manuel Gallego Carretero
Componentes: 14
Años anteriores: 82.-Los Biznagueros
83.-Los Biznagueros escoceses

 

PREGONEROS MALAGUEÑOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Requena Robles
Letra y Música: Juan Requena, Manuel Gallego, Mariló Ruiz y Pepa Lastra.
Premio: Primer Premio
Vestuario: La agrupación
Componentes: 15
Años anteriores: 83.-Los Dandy`s

TBO Y ME MEO

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Antonio G. Chamizo
Letra y Música: Antonio G. Chamizo
Componentes: 13
Años anteriores: 83.-Los Marenguitos

LOS PANTERAS ROSAS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Miguel González Arjona
Letra y Música: Lino Bueno
Componentes: 13
Años anteriores: 81 y 82.-Los Molineros
83.-Los Molineros Malagueños

LOS COLEGIADOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Manolo Doña
Letra y Música: Manolo Doña
Componentes: 14
Años anteriores: Primer año

LOS TRAPAJOSOS DE RUY-MASA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Enrique Gutiérrez Fernández
Letra y Música: Juan Gutiérrez, Enrique Gutiérrez y
Fº Jiménez de la Rubia
Premio: Segundo premio
Vestuario: La agrupación
Componentes: 9
Años anteriores: 82.-Los Cirujanos
83.-Los Panchitos

SEMBLANZA GOYESCA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Fernando Benítez Ortega
Letra y Música: Fernando Benítez y Eduardo Jiménez
Premio: Segundo premio
Componentes: 12
Años anteriores: 80.-Blanca y Verde
81 y 82.-Alcazaba
83.-Los Cosacos

NOMADAS DEL FUTURO

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Miguel González Arjona
Letra y Música: Lino Bueno, Carlos Lázaro y Antonio Jiménez.
Premio: Tercer premio
Componentes: 12
Años anteriores: 79, 80 y 81.-Claudio y sus Senadores
82.-Naranjitos 82
83.-Los Soldaditos de Plomo

ANTIFAZ

Modalidad: Comparsa
Localidad: Alora
Director: José Vergara García
Letra y Música: José Vergara, Francisco Avila y Francisco Sánchez.
Premio: Primer premio
Componentes: 14
Años anteriores: 83.-Los del Monte

PEROTILLOS CAZADORES

Modalidad: Murga infantil
Localidad: Alora
Director: José Vergara García
Letra y Música: José Vergara y Cristóbal Lobato
Componentes: 12
Años anteriores: 83.-Perotillos Limoneros