Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

CARACOLA PERCHELERA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Enrique Gutiérrez Fernández
Letra y Música: Popular
Años Anteriores: 80.-Caracola Perchelera
Vestuario: La agrupación

LOS COLONOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Juan Cano
Letra y Música: Popular
Años anteriores: Primer año
Componentes: 12

CLAUDIO Y SUS SENADORES

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Miguel González Arjona
Letra y Música: Miguel Ripoll de Oña
Años anteriores: 79.-Claudio y sus Senadores
80.-Claudio y sus Senadores

LOS MOLINEROS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Francisco Maldonado
Letra y Música: Antonio Pacurro Ruiz (el Daleao) y Manuel Meléndez.
Años anteriores: Primer año
Componentes: 11

LOS MALAVIDAS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Años anteriores: Primer año

LOS DEL GARROTE

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Años anteriores: Primer año

LOS VICTORIANOS

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Pedro Vila
Letra y Música: Pedro Vila
Años anteriores: Primer año

LOS CHEVALIERS DE SAN ANDRES

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Años anteriores: Primer año

LOS NIÑOS DE LA MIGA

Modalidad: Murga
Localidad: Málaga
Director: Miguel Angel Crespo
Letra y Música: L.- M. A. Crespo, Juan Requena y Manuel Alcaide. M.- Popular
Años anteriores: Primer año
Componentes: 10

ALCAZABA

Modalidad: Comparsa
Localidad: Málaga
Director: Fernando Benítez Ortega
Letra y Música: Fernando Benítez Ortega
Años anteriores: 80.-Blanca y verde

LA JOVEN CORTE DEL CESAR

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Años anteriores: Primer año

LOS MINI-COLONOS

Modalidad: Murga Infantil
Localidad: Málaga
Director: Juan José
Componentes: 14
Años anteriores: Primer año

PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 81

22 de Febrero

A las 12`00 h:

Encuentro de Murgas y Comparsas en la Plaza de Toros, organizado con la colaboración de Pepeleshe y con acceso gratuito para el público.

En este Encuentro actuarán las murgas infantiles “Los Minicolonos” y “La Corte Joven del César” y a continuación, las de los mayores por el siguiente orden:

1.- Los Molineros (murga)
2.- Los Chevaliers de San Andrés (murga)
3.- Los Colonos (murga)
4.- Caracola Perchelera (murga)
5.- Claudio y sus Senadores (murga)
6.- Los Malavidas (murga)
7.- Los Niños de la Miga (murga)
8.- Los del Garrote (murga)
9.- Alcazaba (comparsa)

27 de Febrero

A las 19`30 h:

En el Recinto Musical Eduardo Ocón, concierto a cargo de la Banda Municipal, dirigida por su titular D. Salvador Sánchez García, con el siguiente programa de música popular:

– “España Cañí”, de P. Marquina
– “Sevilla”, de Albéniz
– “Rumores de la Caleta”, de I. Albéniz
– “Juanilla la Perchelera”, de F. Alonso
– “Preludio de la Revoltosa”, de R. Chapí
– “La Gran Vía”, de F. Chueca
– “Fandanguillos del Perchel”, de Cabas Quiles

A las 20`00 h:

Concentración de Murgas y Comparsas en la Plaza de la Constitución para desfilar seguidamente por la calle Larios, Plaza de la Marina y llegar al Paseo Central del Parque, donde se efectuará un Pasacalles.

A las 20`30 h:

Quema de una traca de fuegos artificiales.

A las 20`45 h:

En el Recinto Eduardo Ocón, elección del Dios Momo y actuación de las murgas y comparsas en el orden que sigue:

1.- Los Mini-Colonos
2.- La Joven Corte del Cesar
3.- Caracola Perchelera
4.- Los del Garrote
5.- Alcazaba
6.- Claudio y sus Senadores
7.- Los Malavidas
8.- Los Niños de la Miga
9.- Los Molineros
10.- Los Colonos
11.- Los Chevaliers de San Andrés

28 de Febrero

A las 18`00 h:

Concentración de Murgas y Comparsas en la Plaza de la Constitución y desfile posterior por calle Larios, Plaza de la Marina y Paseo Central del Parque.

A las 18`00 h:

En el Recinto Eduardo Ocón actuación de grupos infantiles de baile, entre ellos el de San José de Calasanz, dirigido por Isabel Gallardo, el de la Peña Los Angeles y el de la Peña del Carmen.

A las 19`30 h:

En el Recinto Eduardo Ocón, actuación de las murgas y comparsas en el orden que sigue:

1.- Los Mini-Colonos
2.- La Corte Joven del Cesar
3.- Los del Garrote
4.- Los Molineros
5.- Caracola Perchelera
6.- Los Colonos
7.- Los Chevaliers de San Andrés
8.- Los Malavidas
9.- Los Niños de la Miga
10.- Alcazaba
11.- Claudio y sus Senadores

A las 22`00 h:

Gran baile de disfraces en el lugar que se enunciará, al que será obligatorio asistir disfrazado, y cuyos beneficios serán destinados al Hogar de Fátima.

1 de Marzo

A las 10`30 h:

Exhibición de disfraces infantiles en el Recinto Eduardo Ocón, con la actuación de las murgas “Los Mini-Colonos” y “La Joven Corte del Cesar”.

A las 11`00 h:

Entrada triunfal en el Paseo del Parque de las señoritas Majorettes de la Peña Costa del Sol.

A las 11`30 h:

Concentración en la Avenida de Andalucía, zona junto al Puente de Las Américas, de carrozas, caballistas y ciclistas disfrazados, murgas, comparsas y Banda de Música de Gibraljaire, de la OJE, de las Cofradías Fusionadas de San Juan, de Alhaurín el Grande y del Real Cuerpo de Bomberos. Esta Cabalgata iniciará su marcha a la una de la tarde por la citada avenida, continuando por la Alameda Principal y Plaza de la Marina hacia el Paseo Central del Parque.

A las 12`00 h:

Desembarco de la murga “Caracola Perchelera”, que se incorporará a la citada marcha.

A las 18`00 h:

Gran final de las actuaciones de murgas y comparsas en el Recinto Eduardo Ocón con el siguiente orden:

1.- Los Mini-Colonos
2.- La Corte Joven del Cesar
3.- Claudio y sus Senadores
4.- Los Colonos
5.- Caracola Perchelera
6.- Los del Garrote
7.- Alcazaba
8.- Los Malavidas
9.- Los Chevaliers de San Andrés
10.- Los Niños de la Miga
11.- Los Molineros